Урок русского языка "Способ определения грамматических значений слов- названий признаков предмета в тексте". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока: к концу урока учащиеся познакомятся со способом определения грамматических значений слов – названий признаков (число, падеж, род) в тексте.

Ход урока

I. Организация класса. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок,
Начался урок!
Пусть сопутствует успех,
Трудности преодолеем без помех!
У меня сегодня прекрасное настроение!
Я люблю свою школу!
Я люблю себя и друзей!
Я желаю себе успехов!

II. Создание ситуации успеха.

Прочитайте текст, который вы списывали дома упр.108.

В каком предложении слово золотой стоит в начальной форме.

(Слайд 2)

Ребята 3-а класса построили такую схему. Что они хотели показать на ней?

Обсудите в паре, расскажите, как вы думаете.

А Коля предложил показать это иначе с помощью крючков.

(Слайд 3)

Что он хотел показать крючками?

(Что слово золотой связано со словом – командиром: клад, сердце, душа)

III. Дыхательная гимнастика.

Упражнение “Ладошки” , “ Кошка”

Упражнение “Погончики”, “Насос”

IV. Сообщение темы, целей.

(Слайд 4)

Отгадайте загадку.

Цветное коромысло

Через реку повисло (радуга)

Запишите загадку, рядом отгадку.

Найдите в загадке слово – название признака. Определите его грамматические значения.

Что для этого нужно узнать? ( число, падеж, род) обратитесь к составленной схеме.

Какая тема урока?

(Способ определения ГЗ у слов – названий признаков в тексте)

Чему хотите научиться к концу урока? Для чего это вам нужно? ( чтобы правильно строить предложения в речи)

V. Открытие новых знаний.

Работа в паре.

Определите грамматические значения: цветное коромысло

Какая запись у вас получилась?

У доски работают 2 человека,

Сравните как работали ребята с.78

(Cлайд 5)

(Слайд 6)

Давайте составим схему-опору.

(Слайд 7)

VI. Д\з.

Дома вы сможете воспользоваться составленной схемой в упр. 110. Составьте план к тексту, запишите текст как запомните. Определите ГЗ слов– названий признаков.

(Слайд 8)

VII. Рефлексия.

Давайте вспомним, какая была тема урока? Достигли мы поставленной цели или нет? Что нужно узнать, чтобы определить грамматические значения слов – названий признаков.

Где можно в жизни применить новые знания?

Как прожили урок? Кого хотите похвалить?

Спасибо за урок! Всем удачи!

Презентация