Имя существительное (обобщение знаний)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить и закрепить знания об имени существительном как части речи;(собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые, имеют мужской, женский, средний род, бывают в единственном и множественном числе);
  • Учить детей рассуждать, анализировать, развивать устную и письменную речь.
  • Развивать словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
  • Формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  • Учебник Л.Зелениной “Русский язык-2 класс” 2 часть.
  • Индивидуальные листы.

Ход урока

1. Мобилизирующее начало.

- Ребята, у нас сегодня гости повернитесь и поприветствуйте гостей.

Начат день, первым делом – гоним лень,
На уроке не молчать, всем работать, отвечать.

- Начинаем работать. Будьте внимательны, работайте дружно.
- Вспомните стихотворение, которое помогает нам начать работу в тетрадях, а сегодня мы с вами будем работать на листочках.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я от вас друзья не скрою -ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

(Дети читают хором)

- Возьмите листы, записываем число, классная работа.
- Какие орфограммы встретились при написании?
- Проверьте все орфограммы с помощью карандаша (1 февраля).

2. Минутка чистописания.

- Для того, чтобы у вас были красивые буквы выполним упражнения для пальчико.

На двери весит замок
Кто его открыть бы смог?
Потянули… Покрутили…Постучали…И открыли!

- Начинаем с минутки чистописания. Посмотрите внимательно на доску.
- Проверьте свою посадку и красиво пропишите до конца строки.

_Дд____________________________________(образец на доске)
оро_____________________________________

- Подчеркните самую красивую букву и сочетание -оро-

3. Словарная работа.

Вот так горе! Вот беда!
В словах запутались слова.
Все они из трёх слогов.
Кто помочь словам готов?

Д:

Собака, баран, камыш – СОБАКА
Вода, роман, народ – ВОРОНА
Дома, родина, газета – ДОРОГА
Колос, рота, ваза – КОРОВА

- Послушайте задание. Из каждого слова взять только первый слог и составить новое слово.

Записать. Проверяем.Записываем эти слова.

- Что общего у всех этих слов? (непроверяемая безударная гласная в сочетание -оро-, трёхсложные).

Ребята, внимательно посмотрите на эти слова.

- Что общего у этих слов?
- На какие группы можно разделить эти слова?

4. Формирование учащимися темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами будем продолжать работать с этой частью речи.

Читает подготовленный ученик.

Всему название дано
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз, –
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, –
Означено словами.

- Сколько интересного , чудесного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим богат. В русском языке много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке вспомнить тайны имени существительного.

5. Работа по теме урока.

- Прочитайте слова. Проведите исследование.

Д: ПЕСНЯ, МОРОЗ, МАШИНА, ВЕСЕННЕЕ, ЗДОРОВЬЕ, ВОРОБЕЙ, УЛЫБКА, ВЕСЕДЬЕ, ВОЙНА, БЕГ.

Дети выделили лишнее слово: весеннее – так как…

Рассказали всё что знают о других словах.

- А что ещё может обозначать имя существительное?

Явления природы: дождь, вьюга, снег;
События: война, поход, собрание;
Состояние человека: веселье, скука, счастье, жадность;
Процесс действия: ходьба, бег, закаливание, прыжок;

- Как вы понимаете слово “здоровье”?

Толковый словарь (здоровье – это когда человек чувствует себя хорошо, у человека хорошее настроение, он не болеет).

Читает один ученик.

- Так давайте же мы с вами будем беречь здоровье и помнить о посадке.

Вывод: Как же нам определить является ли слово именем существительным? Ответы детей.

Д: Вопросы на доске. КТО? ЧТО?

Правильно распределить слова на две группы. Слова напечатаны на карточках.

Мама туча, Шарик, парта, Ирина, шарик.

- Что заметили? Написание слов одинаковое, значение разное.

Вывод: Существительные, которые называют людей, животных….

- Прочитайте стихотворение К. И. Чуковского, на листе.

Л:

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.

- Найдите в стихотворение имена существительные. Возьмите линейку и карандаш и подчеркните.

Проверяем. Расскажите о них. Молодцы!

Вывод: Какие существительные относятся к един.ч, мн.ч?

- А ещё все имена существительные можно разделить на три группы. Послушайте сказку.

Читает подготовленный ученик.

Сначала все существительные были очень, очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: “Кто придумает для моих слов – существительных, знаки различия, тот будет награждён”.

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они про указ и прибыли в королевство. Принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили, так и не разделили. Смерть пришла.

Пришла королева и сказала: “ Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода, которые взяла себе жена женского рода, а те, что остались неопределённые. Пусть будут среднего рода. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода имён существительных.

Вывод: На какие группы делятся имена существительные?

Женский род запомню я, и скажу: “Она чья? – она моя”
И запомню род мужской и опять скажу: “Он чей? – он мой?”
Средний род: “Оно чьё-моё!” Это правило – твоё!

- Пользуясь секретом королевы запишите слова в три столбика. Учитель диктует. Проверка.

Ж.Р СР.Р М.Р
________________________ ________________________ ________________________
________________________ ________________________ ________________________
________________________ ________________________ ________________________

Вывод: Чтобы определить род существительных…. Молодцы!

6. Физминутка для глаз.

7. Выполнение грамматического задания (разноуровненного).

- Прочитайте каждый своё задание.

1 вариант:

Выбери необходимую букву.

Улетел (О,о)_ рёл за город (О, о)_рёл.
Наш (Ш,ш)_арик поймал (Ш,ш)_арик.

2 вариант:

Найдите ошибку. Исправьте. Проверяем.

Улетел орёл за город орёл.
Наш шарик поймал шарик.

3 вариант:

Подберите слово одинаковое по звучанию, но разные по значению.

Улетел орёл за город __________.
Наш Шарик поймал ___________.

Проверяем. Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

8. Итог урока.

- Эту девочку зовут имя существительное. Послушайте, что она могла бы рассказать о себе.

Рассказ ученика. (На доске табличка – помощница).