Цели и задачи урока:
- Провести урок-игру “Счастливый случай”, как один из этапов празднования 200-летнего юбилея Царскосельского Лицея, знаменитым выпускником которого был А.С. Пушкин;
- Открыть воспитанникам мир пушкинского лицейского братства;
- Познакомить детей с особенностями обучения и преподавания в Лицее;
- Пробудить активный интерес к самостоятельной работе с книгами о Пушкине;
- В игровой форме проверить знания учащихся.
Оснащение урока:
- Стулья для двух команд;
- Бочонок;
- Карточки с заданиями;
- Плакат “Да здравствует Лицей!”;
- Изображение памятника Пушкину-лицеисту в городе Пушкине работы скульптора Р. Р. Баха;
- Портрет А.С. Пушкина. Акварель неизвестного художника (С. Г. Чириков?) 1810-е г.г;
- Царскосельский парк. Литография А. Е. Мартынова, 20-е годы 19 века;
- Картина И.Е. Репина “Пушкин на лицейском акте”;
- Портреты лицеистов.
Ход урока
Учитель называет тему и цель урока, оговаривается форма его проведения. Рассказывается об условиях игры: учащиеся делятся на две команды, в каждой команде выбирается капитан. Игра проводится по трём геймам:
- “Дальше, дальше…”;
- “Бочка заморочек”;
- “Тёмная лошадка”.
I Гейм. “Дальше, дальше…”
Для первой команды:
- Сколько этажей было в Лицее? (4 этажа)
- Когда состоялось открытие Лицея? (19 октября l811
г.)
- Под каким номером досталась комната Александру
Пушкину? (№ 14) Кто был его соседом? (Иван
Пущин)
- Кто был первым директором Лицея? (Василий
Фёдорович Малиновский)
- Кто из близких А.С. Пушкина присутствовал на
открытии Лицея? (дядя В.Л. Пушкин)
- В Лицее издавалось великое множество
рукописных изданий. Назовите некоторые из них. (“Сарскосельские
лицейские газеты”, “Императорского
царскосельского лицея Вестник”, “Неопытное
перо”, “Юные пловцы”, “Сверчок”, “Лицейский
мудрец”)
- В каких журналах Пушкин выступал как издатель? (“Неопытное
перо”, “Юные пловцы”)
- Какое из стихотворении Пушкина было первым
опубликовано? Где и когда? (“К другу
стихотворцу” в ж. “Вестник Европы”, № 13, 1814 г.)
- Кто отправил его в редакцию журнала? (Антон
Дельвиг)
- Кем и когда был создан большой дворец? (1744 г.,
архитектор Расстрелли)
- Кто стал вторым директором Лицея? (Егор
Антонович Энгельгардт)
- Членом какого литературного общества был юный
Пушкин? (“Арзамас”)
- Кто был секретарем этого общества? (В.А.
Жуковский) Кто – старостой? (Василий Львович
Пушкин, дядя поэта)
- Какое прозвище получил Пушкин в этом обществе (“Сверчок”)
- В каком чине вышел А.С. Пушкин из Лицея? (Коллежский
секретарь с чином X класса)
Для второй команды:
- Где находится Лицей? (В Царском Селе)
- Сколько воспитанников было принято в Лицей? (30)
- На сколько курсов делилось обучение в Лицее? Как
они назывались? (2 курса; начальный и
окончательный)
- В каком порядке рассаживали учеников в классах
и в столовой? (В зависимости от успехов в учебе)
- Кто из лицеистов первым отважился послать свои
произведения в большой литературный журнал? (Михаил
Яковлев отправил свои басни в “Вестник Европы”)
- Какой русский художник запечатлел на своем
полотне экзамен по случаю перевода
воспитанников Лицея из младшего возраста в
старший? (И. Е. Репин)
- Когда и в каком издании впервые появилась
полная подпись “Александр Пушкин”? (весной 1815
г. в ж. “Российский музеум”)
- Какое произведение было опубликовано в этом
издании? (“Воспоминания в Царском Селе”)
- Какие прозвища носил Александр Пушкин в Лицее? (“Егоза”,
“Француз”, “Помесь обезьяны с тигром”)
- Назовите прозвища Михаила Яковлева (“Паяс 200
метров”), Сергея Комовского (“Лиса”,
“Смола”), Александра Горчакова (“Франт”).
- Кто написал слова “Прощальной песни”? (Антон
Дельвиг)
- Кто был автором музыки “Прощальной песни”? (Теппер
де Фергюсон, учитель музыки.)
- Что подарил Энгельгардт выпускникам? (Чугунные
кольца)
- Какой памятник воздвигли выпускники Лицея
совместно с директором? (“Памятник гению,
покровителю здешних мест”)
- Когда состоялся выпускной лицейский акт? (9
июня)
Поэтическая пауза.
В исполнении учащегося (имя, фамилия) звучит одно из лицейских стихотворений А.С. Пушкина.
II гейм. “Бочка заморочек”.
1 вопрос. “Каков был режим для лицеистов?”.
Ответ:
6 ч. | Подъем, молитва |
7-9 ч. | Класс (учебные занятия) |
9 ч. | Чай с белой булкой |
до 10 ч. | Первая прогулка |
10-12 ч. | Класс |
12-13 ч. | Вторая прогулка |
13 ч. | Обед из трёх блюд |
14-15 ч. | Чистописанье или рисованье |
15-17 ч. | Класс |
17 ч. | Чай |
до 18 ч. | Третья прогулка |
18-20 ч. | Повторенье уроков |
20.30 ч. | Ужин из двух блюд |
до 22 ч. | Отдых, развлечения |
22 ч. | Вечерняя молитва, сон |
2 вопрос. “Назовите предметы, которые изучались в Лицее, и их преподавателей”.
Ответ:
Российская и латинская словесность –
Кошанский Николай Федорович.
Исторические и географические науки – Кайданов
Иван Кузьмич.
Нравственные и политические науки – Куницын
Александр Петрович.
Физико-математические науки – Карцев Яков
Иванович.
Французская словесность – Давид Иванович де
Будри.
Немецкая словесность – Фридрих Леопольд Август
де Гауэншильд.
Рисование – Сергей Гаврилович Чириков
Хоровое пение – Теппер де Фергюсон
3 вопрос. “Назовите рецепт гогеля-могеля”.
Ответ: “Яйца, мелкий сахар, ром, кипяток. Приготовление: желтки растерли с сахарным песком, добавили ром, развели кипятком”.
4 вопрос: узнайте по описанию.
“Стены были окрашены в бледно-зеленый цвет, потолок расписан фигурами. На возвышении стола – кафедра. Перед нею – столы и шесть полукруглых скамеек на 5 мест каждая. К этому классу примыкал кабинет. В нем – шкафы с различными аппаратами и приборами, такими, как “электрическая машина”, “искусственное ухо”, глобусы земной и небесный, готовальня и др.”.
Ответ: кабинет физики.
5 вопрос: “При выпуске из Лицея царь раздал каждому лицеисту награды-медали, похвальные листы. Что было изображено на медали, назовите и охарактеризуйте каждый символ?”.
Ответ: На медали был изображен лицейский герб: сова – символ мудрости; лира, свиток, лавровый и дубовый венки.
6 вопрос: “Кого из лицейских друзей Пушкина вы можете назвать? Постарайтесь вспомнить и прозвища?”.
Ответ:
Вольховский Владимир – Суворочка.
Фёдор Матюшкин – Федернелке, Плыть хочется.
Александр Горчаков – Франт.
Иван Малиновский – Казак.
Антон Дельвиг – Тося, Тосенька.
Вильгельм Кюхельбекер – Кюхля, Бекеркюхель.
Павел Мясоедов – Мясожоров, Поль, Мясин.
Павел Гревенец - Бегребниц.
Константин Данзас – Медведь, Кабуд.
Иван Пущин – Иван Великий, Большой Жанно.
Модест Корф – Модинька, Дьячок, Мордан.
Поэтическая пауза.
В исполнении учащегося (имя, фамилия) звучит одно из лицейских стихотворений А.С. Пушкина.
III гейм. “Тёмная лошадка”.
Вопрос для первой команды:
“Блажен муж, иже
Сидит к кафедре ближе,
Как лексикон,
Растолстеет он...
…Все шесть лет я первым сидел в классах и в столовой. Невысокий, тщедушный, я обладал железным характером, несшибаемой волей. Я решил стать военным и всячески закалял себя для будущих тягот. Трудолюбие мое было поразительным. Чтобы больше успеть, я мало спал. Тренируя волю, я неделями отказывался от мяса, пирожного, чаю. Чтобы стать сильнее, взваливал себе на плечи толстенные тома словаря Гейма. Вырабатывая правильную посадку при верховой езде, готовил уроки, сидя верхом на стуле”.
Узнали ли вы меня? Как мое имя? А какое прозвище я носил?
Ответ: Владимир Вольховский. Прозвище – Суворочка.
Вопрос для второй команды:
“Я была сестрой одного из лицеистов. Часто навещала своего брата в Лицее, принимала участие в лицейских танцевальных вечерах. Училась живописи у Карла Брюллова, хорошо рисовала.
Александр Пушкин посвятил мне много поэтических строк, многие из которых были положены на музыку известными композиторами. Всю жизнь я с благодарностью вспоминала строки:
Дитя харит и вдохновенья,
В порыве пламенной души,
Небрежной кистью наслажденья
Мне друга сердца напиши”
Ответ: Екатерина Бакунина.
Подведение итогов игры. Награждение победителей.