Цели:
Обучающие:
- Закрепить и систематизировать знания, умения, навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами;
- Научить употреблять числительные в устной и письменной речи, научить определять падеж, разряд и синтаксическую роль имен числительных.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, познавательный интерес.
Воспитательные:
- Воспитывать творческий подход к делу, коммуникативную культуру;
- Умение оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование:
- Карточки-бланки;
- Карточки-задания;
- Мультимидийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
- Вступительное слово учителя математики.
- Вступительное слово учителя русского языка.
2. Актуализация опорных знаний
Учитель математики. Урок начнем с устного счета
1. Блиц-опрос (устно, Приложение 1, слайд 3)
- (– 2) · (– 1) · (– 4);
- Наименьшее простое число;
- 12 – 15;
- Что меньше: – 10,3 или – 10,03;
- Корни уравнения |x|=5;
- | -8 | – | -5 |;
- На какое число нельзя делить?
- Наибольшее трехзначное число.
Учитель математики. Все ваши ответы – числа. Числа играют большую роль в жизни каждого человека. Числа позволяют нам получать информацию об окружающем мире.
Учитель русского языка. Числительные часто употребляются в речи, по частоте употребления они занимают 8место. А сейчас прочтите грамотно тексты.
2. Прочти грамотно (слайд 4, 5, 6).
Учитель русского языка. Числительные используются в пословицах, поговорках, задках, фразеологизмах. Приведите свои примеры (слайд 7).
3. Вспомним виды числительных, составим таблицу (слайд 8).
4. Решение задач.
1. Вместо знака * поставь «+» или «-», чтобы равенства были верными (слайд 9):
* 10 : (*0,5) = -20
* 1,1 · (*0,8) = 0,88
* 13 : (*1,3) = 10
* 1,6 : (*4) = – 0,4
* 8 · (*9) = – 722. Вычислите (слайд 10).
3. Заполните таблицу (слайд 11)
4. Найдите ошибку (слайд 12):
5. Физкультминутка (слайд 13)
6. Решение задач
1. Найди значение выражения (слайд 14):
– (– с) = …, если с = 8/9
2. Выдели правильное написание (слайд 14):
а) минус С равно минус минус восемь девятых;
б) минус минус С равно восьми девятым.3. Поставьте вместо * (слайд 15):
3,2 = – *
4. Выдели правильное написание (слайд 15):
а) равно минус минус три целых две третьих;
б) равно минус минус трем целым двум вторым.
7. Работа с учебником
Решение задания № 1067
8. Работа с карточками (слайд 17)
9. Самостоятельная работа по вариантам (слайд 18, 19)
10. Рефлексия (слайд 20)
11. Подведение итогов урока. Домашнее задание