Задачи:
- Активизировать употребление лексического материала по теме «Расписание уроков»
- Развивать речевые навыки учащихся. Тренировать в восприятии на слух и беседе в связи с услышанным.
- Систематизировать знания об употреблении порядковых числительных
- Воспитывать интерес к жизни сверстников в Германии, изучению немецкого языка, любознательность, расширять образовательный кругозор учащихся.
Ход урока
I. Начало урока: Guten Tag, Kinder!
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3 (слайд 2, 3)
– 1, 2, 3, 4 – heute sind wir alle hier!
5, 6, 7 – deine Schule musst du lieben!
– Wir sind heute wieder zusammen und ich freue mich über unser Wiedersehen!
Und wer freut sich auch darüber?
– Sagt! Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?
– Unsere Freunde Sabine und Sven sind auch in der Schule. Sie haben viel Neues
und Interessantes in der 4. Klasse.
- Sie haben ein neues Klassenzimmer. – Wir haben über ihr Klassenzimmer schon gesprochen.
- Was noch? – Sie haben einen neuen Stundenplan! (задачи урока – комментарий, стр. 67 учебник «Первые шаги для 4 класса» И.Л.Бим)
II. Фон. зарядка
– Wiederholen wir die Gedichte über die Schule. Sprecht mir nach! (стр. 61–62 упр.1) слайд 4, 5
Die Schule
Die Schule ist ein lustig’ Haus
Drin lernt man viele Sachen:
Das Abc, das Einmaleins.
Es gibt auch viel zu lachen.
In der Schule
In der Schule lernt man viel:
lesen, rechnen, Sport und Spiel
basteln, singen, turnen, schreiben.
Niemand will ein Dummkopf bleiben
III. Повторение
– Was gibt es im Klassenzimmer? Spielen wir! «Wunderfeld» (листы с рис. мебели для классной комнаты раскладываются на полу, ученик называет слова, переходя от рисунка к рисунку).
<Рисунок 1>
– Können wir schon über das Klassenzimmer von Sven und Sabina erzählen? Erzählen wir! (слайд 6)
<Рисунок 2>
– Was machen wir im Klassenzimmer?
– Zählen wir? Rechnen wir? (слайд 7)
– Turnen wir? Bitte, steht auf, turnt! (физкультминутка)
<Рисунок 3>
IV. Активизация лексического материала. Беседа о расписании уроков
– Spielen wir «Telefon»!
Die Kunst, die Textilarbeit, das Werken, die Sachkunde, die Mathematik, der Stundenplan |
– Können wir das lesen? (слайд 8)
1. D- -t- - -
2. Ma - -e - a - i -
3. S - - hk - n - e
4. E - g - is - -
5. R - l - g - o -
6. K- n- t
7. M - - i -
8. T - x- i - -rb - - t
9. W - - k - n
10. Ru - s - sch
11. S - o - t
12. St - n - enp - - n.
– Seht, bitte! Hier ist ein neuer Stundenplan von Sven und Sabine. Sagt! (слайд 9)
<Рисунок 4>
1. Welche Fächer haben sie am Freitag?
2. Wie viel Deutschstunden haben Sven und Sabine auf dem Stundenplan? Mathematik?
3. Und ihr? Welche Fächer habt ihr heute?
V. Тренировка в восприятии на слух. Беседа в связи с услышанным
– Die Kinder fehlen manchmal in der Schule. Sie sind krank. Aber nach der
Krankheit kommen sie wieder in die Schule. Hört, bitte, worüber sprechen eure
Mitschüler!
– Das Gespräch «Ulrike und Heiko». (слайд 10)
<Рисунок 5>
– Was will Heiko wissen? Warum?
– Nennt, bitte, den Stundenplan für Montag!
– Грамматический комментарий: порядковые числительные (слайд 11)
<Рисунок 6>
– In der Klasse von Sven und Sabine lernt Lisa. Hört, bitte, Lisas Erzählung zu und sagt: Wie findet Lisa die Fächer? (слайд 12)
<Рисунок 7>
VI. Заключительный этап урока
(слайд 13)
Домашнее задание: стр. 45–46 AB упр. 2a, b
Итоги урока
Оценки