Цели и задачи:
- проверить теоретическую подготовку учащихся к уроку;
- проверить качество усвоения материала отдельными учащимися;
- закрепить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
- формировать у учащихся навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений;
- воспитать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент
- сообщение темы изучения материала;
- формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения данного материала;
- показ практической значимости изучения нового материала, мотивации учащихся к его усвоению;
- постановка перед учащимися учебной проблемы.
Слайд 1
II. Устно
Слайд 2-3
1. Вычислить:
Слайд 4
2. Решить уравнение
x2=81 | x2=0,36 | x2=1 |
x2=0 |
Слайд 5
3. Выполнить действия, используя формулы сокращенного умножения
- (m+n)2=m2+2mn+n2
- (5+c)2=25+10c+c2
- (b-7)2=b2-14b+49
- (a+2)(a-2)=a2-4
- (m-5)(m+5)=m2-25
III. Проверка домашнего задания
Слайд 6
№418(е-к)
Упростить выражение:
е)
ж)
з)
и)
к)
Слайд 7
№420(г, д, е)
Упростите выражение:
г)
д)
е)
Слайд 8
№421. Упростите выражение
IV. Решение примеров
№422(а, б, в) Выполните действие:
№423(а, б, д, е). Выполните действие, используя формулы сокращенного умножения
а) (x+)(x-)=x2-y
№425(а-в). Выполните действия
а)
б)
в)
№428(а, б, в). Выполните действия
№426(а-г). Преобразуйте выражение
№427(а, б, в). Разложите на множители, используя формулу разности квадратов:
№428 (а, б, в). Разложите на множители выражение:
№429(а-г). Сократите дробь
V. Самостоятельная работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
Упростите выражение | |
Выполните действия | |
Сократите дробь | |
VI. Проверка самостоятельной работы
Слайд 9
Вариант 1 | Вариант 2 |
Упростите выражение | |
Выполните действия | |
Сократите дробь | |
= |
VII. Задание на дом
№ 420(г-е), № 423(в, г, ж, з), № 430(г-е), № 441(а).