Логоритмическое занятие в подготовительной к школе группе с детьми с различными нарушениями речи "Приключения Черепахи"

Разделы: Логопедия


Задачи:

1. Коррекционные:

  • развитие длительности, плавности, речевого выдоха;
  • развитие звуковысотной модуляции голоса;
  • совершенствование общей и мелкой моторики;
  • совершенствование основных параметров движений артикуляторной моторики;
  • закрепление навыков сочетания речи детей с движением.

2. Образовательные:

  • закрепление понятий о временах года;
  • развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания музыки, музыкально-ритмических движений;
  • развитие эмоциональной сферы детей.

3. Воспитательные:

  • развитие навыков коммуникации;
  • развитие навыков самоорганизации и контроля;
  • развитие произвольного внимания, концентрации и переключаемости внимания.

Оснащение и оборудование: ширма с изображениями львенка и черепахи, листочки.

Ход занятия

(Дети вбегают в зал под музыку «Чунга-Чанга» В.Шаинский, и встают в шахматном порядке.)

  1. «Выглядывание из-за пальмы».
  2. «Обезьяны рвут с пальмы бананы».
  3. «Маховые скрестные движения руками и ногами».

Педагог: В далёкой Африке, где всегда жара, жила-была Черепаха. Она дружила со львёнком и они часто пели песенки.

Я на солнышке лежу, (Дети сидят, руки под щекой.)
Я на солнышко гляжу. (Поднимают голову к солнышку.)
Всё лежу и лежу, (Руки вверх, глядят на солнышко.)
И на солнышко гляжу.

Носорог-рог-рог идёт, (Руки вперед, хлопки.)
Крокодил-дил-дил плывет, (Руки от груди в стороны.)
Только я всё лежу,
И на солнышко гляжу.

Рядом львёночек лежит (Показывают уши.)
И ушами шевелит, (Шевелят кистями рук.)
Только я всё лежу,
И на солнышко гляжу.

Педагог: Надоела Черепахе жара, и полетела она на самолёте на Север.

Ребёнок: Давайте мы тоже полетим на самолёте, и чтобы не было скучно, будем играть на музыкальных инструментах.

(Перестроение в круг.)

В самолёте мы летим (Имитируют движения самолёта, руки в стороны.)
И на дудочке дудим,
Ду-ду-ду-ду-ду (Имитация игры на дудочке.)
И на дудочке дудим.

В самолёте мы летим,
В барабаны мы стучим
Тра-та-тра-та-тра-та-та (Имитация игры на барабане.)
В барабаны мы стучим.

В самолёте мы летим,
Скрипачами стать хотим
Ти-ли, ти-ли, ти-ли, ли (Имитация игры на скрипке.)
Скрипачами стать хотим.

Педагог: Вышла Черепаха из самолёта и удивилась: всё кругом бело, солнышка нет, холодно и начинается метель.

Упражнение на развитие речевого дыхания и силы голоса (активация мышц губ).

По сигналу воспитателя:

  1. «Метель начинается» (дети громко говорят у-у-у-у).
  2. «Метель сильная» (громче говорят у-у-у-у).
  3. «Метель затихает» (говорят тише у-у-у-у).
  4. «Метель закончилась» (замолкают).

Упражнение на развитие мелкой моторики, координации движений в сочетании с речью «Снежок».

Раз, два, три, четыре, пять (Сжимают и разжимают ладони.)
Мы во двор пришли гулять. (Ходьба на месте.)
Бабу снежную лепили, (Лепят ком двумя руками.)
Птичек крошками кормили. (Крошащие движения всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Махи руками сверху вниз на присяде.)
А ещё в снегу валялись. (Кружение на носочках.)
Все в снегу домой пришли, (Отряхиваются.)
Отдохнули, (Руки вверх, тянутся.)
Спать легли. (Присели, руки под щеку.)

Педагог: «Хорошо бы и мне на горке покататься», – подумала Черепаха и стала искать горку. Но вокруг всё изменилось: снег тает, капель звенит, солнышко греет.

Упражнение на развитие мелкой моторики и чувства ритма.

Капля раз, капля два
Капли медленно сперва, кап-кап-кап-кап
Стали капли поспешать,
Капля каплю догонять, кап-кап-кап-кап.

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Появился 1 лучик, 2 лучик, 3 лучик, 4 лучик, 5 лучик.

Педагог: Лучи солнца греют, ласкают нас.

«Солнышко» (Симёнова Т.В.).

Вместе с солнышком встаю, (Руки через стороны вверх.)
Вместе с птицами пою (Руки в стороны, махи.)
С добрым утром, с добрым днём! (Правая рука вперед, левая рука вперед.)
Вот как славно мы живем. (Хлопки перед собой.)

Ребенок: Заиграла музыка, мы играть пойдём.

Коммуникативная игра «Светит месяц» [2].

Педагог: Черепаха пока играла с ребятами и не заметила как всё опять изменилось: исчезли лужи и ручейки. Всё вокруг зелёное, и листва и трава. Цветут цветы, бабочки летают, тепло.

Дыхательное упражнение «Ветерок» (с листочками).

Дети:

Дует лёгкий ветерок ф-ф-ф
И качает так листок ф-ф-ф
Дует сильный ветерок ф-ф-ф
И качает так листок ф-ф-ф

Логоритмическое упражнение «Улитка» [5].

Улитка, улитка (Левой и правой рукой вдоль туловища имитируют улитку.)
По листку ползет.
Улитка, улитка 
Домик свой везёт. (До пояса.)

Посажу улитку (На левую ладонь поставить кулачок правой руки, показывают мизинец и указательный пальцы.)
На ладонь свою.
Я её поглажу,
Песенку спою. (Погладить левой рукой правую.)

Но улитка в домик (На левую ладонь поставить кулачок правой руки.)
Спрятала рога.
Отпущу улитку,
Пусть ползёт сама.

И опять улитка (Руки вдоль туловища и медленно поднимать до талии.)
По листку ползёт.
И сама улитка
Домик свой везёт.

Пальчиковая гимнастика.

Вырос красивый цветок на поляне,
Солнечным утром раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землёй корешки.

Педагог: Понравились Черепахе красивые цветы и она решила пойти собрать большой букет. Возвращается, но что же случилось. Цветы отцвели, бабочки исчезли, листья пожелтели.

Песня «Осень» (Л. Хисматуллиной).

Ребёнок: Пошёл дождь, нам стало весело, и мы запели.

Упражнение «Дождик» (сл. и муз. Картушиной М.Ю.)

Дождик, дождик, пуще!
Дадим тебе гущи!
Дадим тебе ложку.
Хлебай понемножку!
Кто под дождик попадёт,
С дождиком плясать пойдёт.

Педагог: «Нет, - сказала Черепаха, - не нравится мне дождь». И пошла искать зонтик. А когда вернулась с зонтиком, вновь удивилась – всё белым-бело. Солнышка не видно, снег идёт.

И решила Черепаха вернуться в Африку. Полетела на самолёте домой, а по дороге она подумала: «На Севере было хорошо, а дома лучше, где её возвращения ждёт Львёнок».

Подведение итогов.

Педагог: Так закончилось путешествие Черепахи.

(Дети с педагогом уходят из зала.)

Список использованной и рекомендуемой литературы:

  1. Аксанова Т.Ю. Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР. СПб., 2009.
  2. Буренина А.И. Коммуникативные игры и танцы воспитания детей.
  3. Воронова А.Е. Логоритмика для детей 5-7 лет.
  4. Гуськова А.А. Развитие речевого дыхания детей 3-7 лет. М., 2011.
  5. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. М., 2005.
  6. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры для детей 4-7 лет. СПб., 2008.
  7. Музыкальная палитра №6, 2004.
  8. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. СПб., 2004.