Цель занятия: комплексное развитие музыкальных способностей детей, создание условий для музыкально-творческой работы.
Задачи:
- Обучающие:
- продолжать знакомить детей с различными видами музыкальных оркестров (духовой, симфонический);
- формировать умение классифицировать музыкальные инструменты на группы (духовые, клавишные, ударные, струнные);
- учить исполнять музыкальные произведения в ансамбле, соблюдая общую динамику, темп, ритм, своевременно вступать и заканчивать музицирование;
- учить детей понимать дирижерские жесты;
- закреплять умение детей чисто интонировать мелодию на одном звуке.
- дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на шумовыхинструментах;
- Развивающие:
- развивать музыкальные способности детей, через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений в процессе музицирования;
- совершенствовать у детей чувство ритма в игре на шумовых инструментах.
- развивать способности детей к организованной игре в ансамбле под управлением дирижера;
- развивать творческое воображение и слуховую фантазию.
- Воспитательные:
- воспитывать у детей основы музыкально-эмоциональной культуры (т.е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой);
- воспитывать доверительные отношения друг к другу, чувства единства, сплоченности, принадлежности к группе (умение работать в группе).
Дидактический материал:
- Демонстрационный –слайдовая и мультимедийная презентация
- Детские шумовые инструменты:маракасы, шуршики,музыкальные кубики, бубен, коробочки, колотушка, колокольчики, бубенчики, трещотка.
- Чайные чашки, чайные ложки, блюдца, деревянные ложки, грецкие орехи, маленькие мешочки со скорлупой от фисташек, орехофон, мешочки с орехами.
Музыкальное сопровождение:
- П.И. Чайковский «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик»
- «Марш» Н. Богословский
- П.И. Чайковский «Полька»
- «Как у наших у ворот» русская народная песня.
- А. Шмитц «Микки Маус»
- Н. Вересокина «Озорная полька»
- «Веселый танец». Еврейская народная мелодия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка П.И.Чайковского «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик». Дети входят в зал, садятся на стульчики
Музыкальный руководитель:
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам ее.
Дети, скажите, кто исполняет эту чудесную музыку?
Ответ детей….
Правильно, оркестр.
Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих
вместе, на различных музыкальных инструментах.
Оркестры стали появляться, очень давно.
Сейчас есть духовые оркестры, оркестры русских
народных инструментов, симфонические, эстрадные,
камерные, шумовые и т.д. (2-й слайд)
И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из
них.
3-й слайд: на экране появляется изображение духового оркестра.
Музыкальный руководитель: Это духовой
оркестр. Как вы думаете, почему он так называется?
(Состоит из духовых инструментов)
Сейчас вы услышите музыку в исполнении духового
оркестра.
Догадайтесь, как называется музыка, и определите
характер.
Звучит «Марш», муз. Н.Богословского
Ответ детей: Музыка энергичная, бодрая, четкая…
4-й слайд:на экран появляется изображение симфонического оркестра
Музыкальный руководитель: Это
симфонический оркестр. А называется он так,
потому что исполняет в основном классическую
музыку сонаты, сюиты, симфонии, оперы и балеты.
Симфонический оркестр умеет раскрыть почти всё,
на что способна человеческая речь: он может
плакать, смеяться, изображать раскаты грома,
щебет птиц. И всё потому, что в оркестре собраны
голоса самых различных инструментов, а
количество их порой достигает ста! Симфонический
оркестр исполнит нам польку, которую написал
композитор П. И. Чайковский.
Что такое полька? (Танец)
Тогда танцуем! Во время танца постарайтесь
определить, из скольких частей состоит музыка и
показать это в движении.
Звучит «Полька», муз. П. И.Чайковского
Дети знакомятся с произведение, определяют характер и музыкальную форму (двухчастная форма)
5-слайд:на экране появляется изображение оркестра народных инструментов.
Музыкальный руководитель: А это
оркестр русских народных инструментов. Как вы
думаете, почему он так называется?
Правильно, потому, что в этом оркестре музыку
исполняют русские народные инструменты. И, как
правило, этот оркестр в основном исполняет
русскую народную музыку. Музыканты оркестра
приготовили для вас сюрприз.
Они сыграют вашу любимую русскую народную
песенку « Как у наших у ворот» ( по щелчку)
6-й слайд: (по щелчку) вновь появляется изображение оркестра русских народных инструментов.
Звучит русская народная музыка «Как у наших у ворот». Дети инсценируют знакомую песню-хоровод «Как у наших у ворот»
Музыкальный руководитель: Без чего бы, оркестр не смог состояться? (Без инструментов.)
Музыкальный руководитель: Правильно. Посмотрите на картинки и назовите инструменты, которые вы знаете.
7-10-й слайды:на экране высвечиваются изображения инструментов.
- Струнные инструменты: гитара , балалайка, скрипка;
- Духовые инструменты: саксофон, тромбон, труба, дудочка, рожок;
- Клавишные инструменты: рояль, баян, электрическое пианино, аккордеон;
- Ударные инструменты: барабан, треугольник, металлофон, ложки, колотушка, трещотка, бубен, колокольчики;
Дети перечисляют название инструментов.
Муз.рук: Как можно назвать эти инструменты, одним словом? (Струнные, клавишные, духовые, ударные) Почему эти инструменты называются?
- Струнные – звук извлекается с помощью струны;
- Духовые – звук извлекается с помощью воздуха;
- Клавишные – звук извлекается с помощью клавиш;
- Ударные – звук извлекается с помощью удара по инструменту.
Музыкально-дидактическая игра «Что лишнее?» (11-14 слайды)
На экране появляется определенная группа инструментов, среди них находится один инструмент из другой группы, если дети догадываются, что этот инструмент лишний, то он исчезает. Дети должны объяснить, почему инструмент не подходит.
А вы знаете о том, что любой предмет или инструмент перед работой нужно подготовить или настроить? Так вот, чтобы петь у нас с вами тоже есть инструмент. Какой?
Дети: Голос, рот….
Музыкальный руководитель: Правильно. У нас с вами при пении работает наш инструмент, который называется голосовой аппарат. И состоит он из языка, губ, верхнего и нижнего нёба и голосовых связок. И его также нужно подготовить к работе.
Распевка с музыкальными жестами на звуки а, о, у, и, э
Молодцы! Все правильно настроили свои голосовые аппараты. И теперь можно исполнить вашу любимую шуточную песенку «Ёжик»
Исполняется песенка «ЁЖИК» (слайды 15-21)
Музыкальный руководитель: Оркестр –
хорошо организованное государство, которое
имеет свои законы. Здесь есть свой король –
управляющий оркестром,
его называют – дирижёр.
Показ иллюстрации на экране (22-й слайд)
Дирижёр может заставить оркестр играть так, как
он этого хочет, хотя при этом не произносит ни
одного слова. Он пользуется только палочкой.
Поднимет её, стукнет легонько о пюпитр /подставку
для нот/ и в оркестре воцаряется тишина. Взмахнёт
палочкой – все инструменты, подчиняясь его воле,
заиграют согласованно и дружно.
И сегодня я хочу пригласить вас в это сказочное
музыкальное королевство.
Введение в игровую ситуацию
Предложить детям закрыть глаза и вытащить из
корзины любой инструмент, какой достанется.
(Дети рассматривают инструменты и пробуют на
них играть)
Но музыкальная сказка начинается с тишины…
В одном большом городе был магазин музыкальных
инструментов. На его полках лежали и стояли самые
разные, очень красивые инструменты. Каждый из них
прибыл сюда из какой-нибудь страны. Барабан
прибыл из Африки, бубны из Финляндии, деревянные
ложки из России, а разноцветные маракасы и
всевозможные дудочки привезли отовсюду.
Инструменты долго скучали на полках днем, потому
что на них никто не играл. Зато ночью, когда
продавцы уходили домой спать, в магазине
начиналась дискотека под названием
«Тарам-шурум-барам». Инструменты спрыгивали с
полок и начинали сами играть и танцевать.
(Слайд 23) по щелчку
Танцуем и играем «ДИСКОТЕКА», музыка А. Шмитца «Микки Маус»
Но однажды в магазин заглянул очень известный дирижер, очень известного оркестра. Он хотел купить несколько инструментов, чтобы пополнить свой оркестр новыми звуками. Но увидев на полках столько чудесных инструментов, он растерялся и не знал, что ему выбрать. Тогда дирижер предложил инструментам показать, на что каждый способен, чтобы можно было узнать лучшие из лучших. Для этого дирижер предложил каждому инструменту представиться и сказать приветствие, но не словами, а звуками музыкального инструмента, по жесту дирижера.
Музыкально-дидактическая игра «МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ»
Похвалив все инструменты, дирижер предложил им завести хоровод.
Музыкальная игра «ХОРОВОД», ПОЛЬКА муз. А.Филиппенко.
1-я часть музыки – дети шагают по кругу,
хлопая в ладоши.
2-я часть музыки – берут инструменты и играют
польку
Дирижер поблагодарил инструменты за хорошую
игру, но так и не смог себе выбрать лучший,
поэтому пригласил их всех играть в своем
оркестре.
И вот настал день первой настоящей репетиции.
Творческая работа в группах «Посудный и ореховый оркестры»
Предложить детям подойти к двум столикам, на которых разложены «инструменты» для игры в импровизированный оркестр. На одном – 4-6 чайных чашек, столько же чайных ложек, 2-3 пары деревянных ложек и два разных по размеру пустых заварочных чайника. На другом столике – 4-5 пар грецких орехов, два самодельных «орехофона» и маленькие мешочки, в которые насыпана скорлупа от фисташек, мешочки с орехами.
Сказать детям, что они должны попробовать, как звучат их инструменты, а потом договориться, кто, на чем будет играть, и выбрать дирижера. Дать детям послушать польку, которую будет исполнять оркестр, а затем предложить исполнить пьесу оркестру. Помочь детям распределить партии инструментов соответственно двухчастной форме польки.
«ОЗОРНАЯ ПОЛЬКА», муз. Н Вересокиной.
Замечательно исполняли «Озорную польку », как
настоящие музыканты. Попросим слушателей
поаплодировать. А мы как настоящие артисты
поклонимся.
Вот в такой замечательной оркестровой сказке мы
с вами сегодня побывали.
Всего вам доброго! До свидания!
Литература:
1. «Шедевры классической музыки».
Коллекция 2, выпуск 3
2. «Праздник каждый день»/ Сост.И.
Каплунова, И. Новоскольцева. Издательство
«Композитор-Санкт-Петербург», 2008.
3. «Музыкальная палитра» №4. 2008
Санкт-Петербург.
4. «Учусь творить. Элементарное
музицирование: музыка, речь, движение». Т.
Э.Тютюнникова: Москва, 2003.
5. «Нескучные уроки», Т.Э.Тютюнникова.
Пособие для дошкольников, Москва, 2004.
Интернет:
- http://kp.ru/online/news/1015533/ – оркестр народных инструментов
- http://mar-dmsh22.narod.ru/photo_gallery/gallery.html – оркестр русских народных инструментов.
- http://nutsh.dreamwidth.org/tag/родом+из+детства – духовой оркестр
- http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article8694.shtml – духовой оркестр
- http://www.m4r.ru/ – симфонический оркестр
- http://www.muzbilet.ru/concert.php?item=17-2816 – дирижер
- http://simphonika.ru/violin.html – иллюстрации музыкальных инструментов http://vmmkob.narod.ru/stihi2.htm-картинки