ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить учащихся с произведением Л.Толстого, продолжить работу над формированием умений и навыков чтения; расширять словарный запас учащихся; расширять кругозор; вырабатывать умение устанавливать логические связи и делать выводы; развивать языковое чутьё; раскрытие трагедийного смысла рассказа; воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, цитаты из пройденных рассказов, плавная музыка, иллюстрации к пройденным рассказам Л.Н.Толстого, иллюстрации семейства львов, собачки.
ХОД УРОКА
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель: Послушайте рассказ и догадайтесь, о ком идёт речь.
(Под плавную музыку)
Это было более 100 лет назад, когда были
богатые и бедные, крестьяне и помещики.
Крестьянским ребятишкам нельзя было входить в
богатую усадьбу, но там, за каменной оградой
густо зеленел старинный парк, там, как в лесу,
пели птицы. Чисто разметенная березовая аллея,
тихо светящийся из-за деревьев пруд – вот и все,
что можно было увидеть, если заглянуть в широкие
ворота. А где-то там, в глубине парка, в большом
доме жил богатый и знатный граф. И вот-то
удивились ребята, когда услышали, что граф
созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным
деревням пошел говор. Зачем зовёт их граф?
Говорит, что хочет учить их грамоте. В то время
грамотных людей было очень мало, не было газет и
журналов, и крестьянским детям по праздникам
можно было сходить в церковь. Вот и вся радость.
И вот теперь оказалось, что сам граф хочет
устроить школу для крестьянских ребят и сам
будет их учить.
Ребятишки молча подошли к белому графскому дому
и остановились. Двухэтажный дом показался им
огромным, ведь сами-то они выросли в низеньких
избах под соломенными кровлями. Ребята стояли и
ждали графа.
Граф вышел на крыльцо – плечистый, крепкий, с
черной бородой. Ребята сначала заробели, когда он
окинул их острым взглядом из-под густых бровей.
Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся
робость прошла, сразу стало просто, хорошо. С
первой же встречи началась дружба. А потом
возникла и любовь к учителю, которая у многих
ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.
Учитель был графом, его полагалось называть
“ваше сиятельство” Но граф этого не хотел.
“Не называйте меня “ваше сиятельство” – сказал
он, меня зовут…
– Так кто этот человек? Как его зовут?
(Лев Николаевич Толстой)
Вы правильно догадались.
Открывается портрет писателя (он был закрыт)
(На доске написано высказывание с пропущенным
словом, которое вписывается после узнавания
писателя).
“Не зная …Толстого, нельзя считать себя знающим
свою страну, нельзя считать себя культурным
человеком” М. Горький.
Для чего мы должны знать, изучать творчество
этого человека?
Вот мы и узнаем, кто из вас много знает, стремится
стать культурным человеком. За каждый правильный
ответ вы получите жетоны.
Что писал Л.Н. Толстой?
Даны ответы на доске: СКАЗКИ, РАССКАЗЫ, БАСНИ, СТИХОТВОРЕНИЯ.
Действительно, это рассказы.
Узнайте по отрывкам, какие рассказы Л.Н.Толстого мы уже знаем (хорошо читающий ученик зачитывает отрывки из рассказов), которые напечатаны на листе. После угадывания, учитель вывешивает иллюстрацию рассказа
- “На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын..” (“Прыжок”)
- “ Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем..” (“Акула”)
- “Учитель стал показывать ему буквы, а он их уже знал и немножко читать умел. Мальчик осмелился и сказал: Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть, какой ловкий. Учитель остановил его и сказал: Ты погоди хвалиться, а поучись. С тех пор он стал ходить с ребятами в школу” (“Филипок”)
- Жили Вася и Катя. Была у них кошка. (“Котёнок”)
Для чего Л.Н.Толстой их написал, что хотел рассказать? Ответы детей: завели животного, нужно за ним ухаживать, не бросать; слушаться старших; думать всегда, к чему может привести необдуманный поступок…
Значит, писатель нам рассказал о взаимоотношениях людей и животных.
ФИЗМИНУТКА.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
А сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом Толстого, где рассказывается о взаимоотношениях только животных. Рассказ называется (вывешивается табличка с названием рассказа) “ЛЕВ И СОБАЧКА”. Из названия видно, о каких животных будет идти повествование?
Прочитаем однокоренные слова к каждому слову и объясним значение слова. (2 таблички)
ЛЕВ, ЛЬВИЦА, ЛЬВИНЫЙ, ЛЬВЕНОК (картинки
семейства)
СОБАЧКА, СОБАЧИЙ, СОБАЧНИК
Вернемся к названию текста: о ком будет рассказ (о самце – царе зверей). Обратите внимание на слово собачка. Почему не собака? (значит она маленькая) – вывешивается иллюстрация.
Где можем встретить льва?
Предположите. (Ответы детей: в цирке, в саванне, в
зоопарке)
Где мы можем увидеть собачку? (Ответы: дома, на
улице, везде обитает, в цирке)
Вот и нам надо узнать, где будет происходить
действие?
Но сначала узнаем немного о жизни львов.
За доской напечатан доп. текст. Прочитаем его (про
себя, по предложениям вслух)
Лев – это хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Самец крупнее самок, имеет гриву, а львица покрыта короткой шерстью. Живут в саваннах и охотятся целыми группами-прайдами на крупных копытных животных. В природе львы живут от 10-14 лет, в неволе могут жить дольше 20 лет. Львы содержались в зверинцах со времён Римской империи, а с конца 18 века являются основными животными в зоопарках.
ВОПРОСЫ ПО ПРОЧИТАННОМУ:
Что узнали для себя нового из текста?
Сколько лет может прожить лев?
Для чего же устраивают зоопарки? (возможность прожить дольше, ухаживает и заботится человек, возможность увидеть как он выглядит, т.к. нет возможности быть в саваннах). Итак, мы сейчас будем знакомиться с текстом – откройте стр.160 учебника. Под названием вы увидели ещё одно слово – быль (вывешивается). Как вы понимаете это слово? То, что произошло на самом деле, было. Прочитаем быль и узнаем о судьбе сильного свирепого льва и маленькой собачки.
ЗНАКОМСТВО и РАБОТА НАД ТЕКСТОМ.
Чтение рассказа хорошо читающими детьми.
После прочитанного.
Где же происходило действие, история, которую
рассказал нам Толстой? (В Лондоне, в зверинце).
Какое впечатление у вас осталось от этой истории,
которую автор услышал от моряков?
Что вам больше всего запомнилось? (каждый делится
своим поразившим его эпизодом). Найдите, как лев
посмотрел на собачку, когда впервые увидел её?
(любопытство, удивление)
Почему, по-вашему мнению, лев сразу не съел
собачку?
Найдите, как себя повела собачка, оказавшись в
клетке? (легла на спину, встала на задние лапки,
виляла хвостиком)
Виляние хвостиком – говорит о её дружелюбии.
Зачитайте предложения, где есть слова – ХВОСТ И
ХВОСТИК. (Находят и зачитывают).
Как вы думаете, что потом связало двух животных?
(дружба)
Почему же они смогли подружиться? (Умная была,
покорила льва своей доброжелательностью)
Докажите, в чём выражалась дружба зверей? (Лев не
трогал собачку, делился кормом, играл с ней)
Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина
зверинца вернуть собачку её владельцу?
(Ощетинился и зарычал)
Прочитайте предложения, где встретились слова
ОЩЕТИНИЛСЯ. В каких случаях?
Сколько лет прожили вместе лев и собачка?
Что потом произошло с собачкой?
Почему лев не принял другую собачку? (Тосковал по
своему другу. Старый друг дороже новых двух.)
Как лев воспринял смерть собачки?
Как смерть друга повлияла на льва? (Он умер).
В прошедших рассказах конец историй, событий был
благополучным, а в этой истории, какой конец?
(печальный, несчастный)
Учитель: Такое произведение, где конец печальный, горестный называется ТРАГЕДИЕЙ (вывешивается новое слово с объяснением)
ФИЗМИНУТКА – ИГРА.
Услышите слово из текста – хлопнуть в ладоши, если нет этого слова – присесть.
ЛОНДОН, ПАРИЖ, ЗВЕРИНЕЦ, ЦИРК, ЛЕВ, КОШКА, БАРИН, ГОСПОДИН, ШЕСТОЙ, СОБАЧКА, ПЯТЫЙ.
ИТОГ.
Как вы думаете, зачем Л.Толстой рассказал нам эту историю? Толстой говорит о льве и собачке как о людях, что они испытывают такие же чувства, как и люди. Но в жизни всегда есть и радости, и горе, и надо иметь рядом друзей, близких, чтобы они могли прийти на помощь в трудную минуту. Нужно уметь переживать горе.
Были ли у вас такие моменты в жизни, когда приходилось вам расставаться со своим любимцем?
Как мы должны относиться к своим ближним? Какой вывод вы сделали для себя?
Имейте настоящих и верных друзей.
За доской – пословицы. Прочитайте и выберите подходящую пословицу к этому рассказу.
- Гордится отец, что у него сын – храбрец.
- Друг познается в беде.
- Легче друга потерять, чем найти.
- Добра себе желаешь – делай добро.
- Старый друг лучше новых двух.
- Тоску да горе и за кованой дверью не спрячешь.
На этом мы наш урок заканчиваем.