Урок физики на тему "Движение искусственных спутников Земли. Невесомость и перегрузки". 9-й класс

Разделы: Физика

Класс: 9


Предмет

Физика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Урок 15 / 15. Движение искусственных спутников Земли. Невесомость и перегрузки.

Базовый учебник

Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская, В. М. Чаругин. Физика. 9 класс.

Цель урока: формирование первичного представления о перегрузках и невесомости, повторение и расширение знаний о законе Всемирного тяготения, силе тяжести и весе тела.

Задачи:

обучающие – формировать умения применять закон Всемирного тяготения, знания о весе тела для объяснения существования невесомости и перегрузки, применять их формулы в ситуации решения задач;

развивающие – развивать навыки работы с компьютером через работу с практическими интерактивными моделями;

воспитательные – воспитывать чувство патриотизма через знакомство с работами русских и советских учёных в области освоения космического пространства.

Тип урока – изучение нового материала с элементами самостоятельной работы

Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока.

Таблица 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Введение нового материала ЭУМ И-типа

1. Вес тела.
2. Вес тела. Невесомость

Определяет ЭУМ

Знакомятся с содержанием

15

2

Формулирование вопросов учащимися Вопросы учеников Отвечает на вопросы учащихся Задают вопросы учителю

5

3

Ответы учащихся на вопросы учителя Вопросы учителя

Задает вопросы учащимся по изученному материалу

Отвечают на вопросы учителя

5

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися Задания ЭУМ П-типа

Определяет ЭУМ П-типа
(работа в группах)

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

2

5

Выполнение заданий учащимися ЭУМ П-типа

3. Решение задач на вес тела

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задание и размещают результаты его выполнения на форуме

10

6

Формулирование контрольного вопроса или задания ЭУМ К-типа

Определяет ЭУМ К-типа

Знакомятся с заданием

1

7

Выполнение учащимися контрольного задания ЭУМ К-типа

4  Невесомость и перегрузки

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме

6

8

Формулирование выводов урока Выводы по уроку Формулирует выводы Фиксируют выводы

1

Приложение к плану-конспекту урока

Движение искусственных спутников Земли. Невесомость и перегрузки. (Тема урока)

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1 Вес тела информационный модель Вес тела
2 Вес тела. Невесомость информационный Иллюстрация – видеофрагмент Видеоролик "Вес тела. Невесомость."
3 Решение задач на вес тела практический

решение задач с возможностью их автоматизированной проверки

Решение задач на вес тела

4

Невесомость и перегрузки http://www.fcior.edu.ru/card/8130/izuchenie-usloviy-plavaniya-tel.html

контрольный

тест

Невесомость и перегрузки