У младших школьников наблюдается высокая мотивация к изучению английского языка. Чтобы сохранить их интерес к дальнейшему овладению иностранным языком как средством общения, необходим материал, соответствующий потребностям и интересам учащихся.
Иногда имеет смысл закрыть учебник, смоделировать урок или серию уроков, взяв за основу сюжет популярного мультфильма или разработать упражнения, в которых фигурирует легкоузнаваемый любимый герой.
Упражнения должны носить творческий характер, задания четко сформулированы, а грамматический или речевой материал подаваться ситуативно.
Особое значение имеет использование на уроке цифровых образовательных ресурсов, с целью презентации и систематизации новой информации.
К уроку по теме: "Простое прошедшее время", методическая разработка которого представлена далее, учащимся было предложено необычное домашнее задание-посмотреть фильм "Garfield", снятый киностудией "20 th Century Fox", что позитивно настроило и вызвало интерес у учащихся к предстоящему уроку.
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся
Задачи:
- ознакомить учащихся с новым материалом и закрепить в устной речи простое прошедшее время
- развивать навыки произношения правильных и неправильных глаголов
- развивать навыки учебного сотрудничества и познавательный интерес к предмету
Оборудование:
- презентация к уроку
- проектор
- экран
Пособия: Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English": 4 класс.-М: ВАКО, 2011.
Ход урока
Настрой на урок:
Teacher: Good morning, girls and boys! What a nice day! How are you?
Pupils: We are all right! And how are you?
Teacher: I am fine, thank you. Let's start our English lesson now.
Мотивация. Определение темы:
Teacher:
Do you like cartoons and films for the children?
Do you read fairytales?
All of them begin so:
Long ago there lived a King:
Once upon a time there was a Cat:
Are they told in the Present or in the Past? (Перевод)
Pupils: In the Past.
Teacher: The subject of our lesson is "The Past Simple Tense" and today we are going to talk about Garfield`life.
Ознакомление с новым материалом на основе работы с текстом:
A) Reading
Teacher: You have the text to read. (У каждого ученика текст для чтения)
Garfield's Day
Garfield got up early. He woke his owner John up at 7.30. They had breakfast together.
Garfield told John some jokes and made him laugh. Then he watched a Dog Show. He hated dogs. Garfield walked in the street, chatted with his friends and bullied a watchdog in the next yard.
In the evening Garfield stole three boxes of lasagne and ate all of them. He felt himself sick and John decided to visit a vet:
Teacher: All of the verbs are used in the Past Simple. (слайд 3 и комментарии учителя)
B) Учащиеся должны сравнить все выделенные в тексте глаголы, найти общий признак правильных глаголов - окончание -ed (слайд 4 и комментарии учителя)
C) Работа над произносительными навыками:
Teacher: Let's listen to the regular verbs and repeat them after the speaker. (Учащиеся отрабатывают правила произношения окончания -ed)
Pupils: Делают вывод, что все остальные глаголы неправильные, вторую форму которых запоминают.
D) Writing.
Teacher: Fill in the table (каждому ученику предлагается индивидуальная табличка для заполнения)
Use the dictionary. Help your partner.
REGULAR VERBS
I форма глагола | II форма глагола | перевод |
bully | bullied | дразнить |
IRREGULAR VERBS
I форма глагола | II форма глагола | перевод |
wake up | woke up | будить |
(Учащиеся вклеивают таблички в грамматические тетради и продолжают работать с ними дома, вписывая формы новых глаголов)
Физкультпауза (под музыку выполняют движения)
Two little eyes to look around,
Two little ears to hear any sound,
Two little hands to hold hands tight,
Two little feet to walk left or right,
Two little lips to say BEWARE!
And one teenager to cross the roads with care.
Используется стихотворение из Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Биболетовой М.З." Enjoy English": 4 класс. - М: ВАКО, 2011
Закрепление нового материала в устной речи
(слайд 5, используя гиперссылку можно организовать самопроверку или взаимопроверку учащихся)
Teacher: complete the sentences and check yourselves.
(слайд 6, используя слова-спутники продолжаем работу над речевым материалом).
Домашнее задание
Teacher: At home you will draw a comic and write funny stories about Garfield. Use the Past Simple.
(Учащиеся рисуют комикс, комментируют рисунки, используя новое время. На последующих уроках учащиеся дополняют свои комиксы новыми комментариями, например, диалогами.)