Цели:
- обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения об этапах развития органического мира;
- повторить понятия ароморфоза и идиоадаптации;
- развивать умение логически мыслить, анализировать информацию;
- выбирать главное, самостоятельно формулировать выводы.
Оборудование:
- видеофрагмент "Возникновение жизни на Земле",
- слайды для актуализации знаний,
- компьютерная презентация нового материала, раздаточный материал: тексты, таблицы, тестовые задания для фронтального закрепления знаний.
Ход урока
I. Актуализация знаний
1. На слайде - портреты ученых. Назовите тех, кто был сторонником теории самозарождения. (проверка на следующем слайде)
2. Перечислите противников теории самозарождения, кратко охарактеризуйте суть их опытов. (слайд 3)
3. Расскажите об опыте Луи Пастера (слайд 4).
II. Новый материал
1. Просмотр видеофрагмента о возникновении жизни на Земле (используется телевизор и видеомагнитофон, в это время на слайде - вопросы к видеофрагменту)
2. Беседа по вопросам, сопровождаемая слайдом 6 с анимацией.
3. Рассказ преподавателя о работе палеонтологов.
4. Эры развития жизни (слайд 12 с гиперссылками) - рассказ преподавателя с элементами беседы с использованием большого количества иллюстраций.
III. Закрепление
1. Тестовый контроль - фронтально (слайды 13-22)
2. Самостоятельная работа с текстом, заполнение таблицы (приложение 1)
Приложение 1. Таблица для самостоятельного заполнения учащимися
ЭРА | Продолжительность, млн. лет |
Геологические и климатические изменения | АРОМОРФОЗЫ | |
У животных | У растений | |||
Архейская | ||||
2000 | ||||
Теплый влажный климат, горообразовательные процессы, появление суши | ||||
Расцвет пресмыкающихся, появление млекопитающих и птиц | ||||
Расцвет покрытосеменных |
Список литературы
- Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2004.
- Ивахненко М.В., Корабельников В.А. Живое прошлое Земли. Просвещение, 1987.
- Каррингтон Р. Млекопитающие. Мир,1974.
- Эттенборо Д. Жизнь на Земле. Мир, 1984.=