Цели:
- развивать умение находить в слове ударный слог;
- наблюдать роль ударения в различении смысла слова;
- развивать орфоэпическую культуру учащихся, словарный запас;
- прививать интерес к уроку,
- воспитывать чувство любви к родным и близким людям, заботливое отношение к природе, к животным.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока
І. Организационный момент. (Cлайд 1, фотографии)
- Давайте вспомним о наших дорогих людях: о наших папах, мамах, бабушках и дедушках. Мы весь урок будем вспоминать о них. Они тоже думают о вас, в мыслях с вами, будут помогать вам. Мы их не подведём, будем работать активно, стараться хорошо учиться. А теперь, внимание! Начинается чистописание!
(Cлайд 2, чистописание)
ІІ. Чистописание.
ІІІ. Работа над новым материалом.
1. Обьяснение нового материала.
- Какое слово спряталось в этих элементах букв?
- О чём мы будем говорить сегодня?
- А теперь посмотрите на экран.
(Cлайд 3, картинки)
- Что вы видите?
- Я запишу эти слова на доске. Как они написаны?
- На первой картинке – кружки - что это такое?
- На второй картинке – кружки - это?
- Прочитайте предложения:
На столе стоят кружки.
Аня нарисовала кружки.
- С какими словами познакомились?
- Мы должны запомнить правило – вывод.
(Cлайд 4, правило)
Физминутка. (Cлайд 5)
- Закрываем глаза, расслабились, отдыхаем. Сегодня с нами наши родные. Мы их любим. Они любят нас. Они нас поддерживают мысленно. Глаза открыли. Продолжим работу.
2. Закрепление.
- Откройте учебник на стр. 72. упр. 3. (Работа с учебником)
ІV. Словарная работа. (Cлайд 6)
- Какое слово лишнее?
- Что объединяет остальные слова?
- Что можете рассказать о портфеле?
- Откройте словарики и напишите слово “портфель”… Как по-другому называют его?
V. Физминутка.
Первый класс устал, лежит.
Ой, головушка болит!
Начитались мы слогов,
Ох, устали, нет и слов!
VІ. Самостоятельная работа. стр. 73. упр. 6.
VІІ. Развитие речи. (Cлайд 7)
- Кто жил в живом уголке?
- Что случилось?
- Почему?
- Что сделали ребята?
- Правильно ли они поступают, держат животных?
- Где им было бы лучше?
В этом тексте есть речевая ошибка. Будьте повнимательнее и найдите её.
- Правильно. Ребята чувствовали себя виноватыми, потому что упустили ежа. Конечно, хорошо, когда в классе имеешь живой уголок, но за животными нужно ухаживать, чтобы им не было плохо.
VІІІ. Обобщение.
Сегодня с нами в мыслях были наши родные, близкие. Мы думали о них и легко справлялись с заданиями.
- С какой темой мы познакомились?
- Какую роль играет ударение? (Учит правильно читать слова)
- А сейчас прикоснитесь ладонями друг другу, передайте тепло своего сердца друг другу и мысленно передайте своим дорогим и близким людям.
ІХ. Итог урока.