Цель урока: В совместной деятельности создать алгоритм решения уравнений вида
Задачи:
обучающие
- Актуализация знаний и умений.
- Обучение учащихся пониманию терминологии темы.
- Спрогнозировать дальнейшую работу по отработке навыков решения иррациональных уравнений.
развивающие
- Формирование у школьников таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы и заключения;
- Развитие у школьников математической интуиции, смекалки в применении знаний для решения нестандартных задач;
- Развитие у школьников математической речи;
- Расширение общего кругозора учащихся и их интереса к математике.
воспитательные
- Воспитание самостоятельности и ответственности, чувства коллективизма и умения работать в группе.
Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: экран,мультимедийный проектор, компьютерный класс с доступом в Интернет.
Ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Учитель формулирует тему урока, мотивирует на деятельность. | Ученики записывают тему урока в тетрадь. | 2 | |
2 | Повторение теоретического материала, решение устных задач | №5 Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. И1 Сцена 3, 4 №6 Иррациональные уравнения. Использование нескольких приемов при решении иррациональных уравнений. И1 Сцена 3, 5. №7 Определение и свойства квадратного корня. Проверь себя. |
Учитель задает вопросы: 1. Что такое корень уравнения? 2. Что значит решить уравнение? 3. Какое уравнение можно назвать иррациональным? 4. Что необходимо знать, чтобы решать иррациональные уравнения? 5. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня. |
Учащиеся формулируют определения, вносят поправки в ответы товарищей, устраняют неточности. | 10 |
3 | Самостоятельная работа обучающего и исследовательского характера. | Учитель ставит перед учениками задачу самостоятельно решить 10 иррациональных уравнений: 1) =9; 2) 2-20=0; 3) +3=0; 4)=9; 5) 1+=0; 6) =7; 7) =х; 8) +=-5; 9) =2-х; 10) =х+1. Работу можно делать и в парах и индивидуально. Уравнения №9 и №10 могут вызвать у вас затруднения. Предлагаю подумать над решением этих уравнений и попробовать решить их, опираясь на те выводы, которые делались в процессе обсуждений на уроке. Учитель координирует деятельность учеников, оказывает помощь. |
В ходе беседы договариваются, что уравнения № 1, 2, 3, 4, 5, 8 могут быть решены устно, в тетрадь необходимо записать только ответы, а № 6, 7, 9, 10 обязательно должны быть оформлены письменно. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, возможно обсуждение в парах. В результате на доске оформляются решения № 7, 9 и 10. |
10 | |
4 | Обсуждение результатов самостоятельной работы. Создание алгоритма решения уравнений. | №6 Иррациональные уравнения. Использование нескольких приемов при решении иррациональных уравнений. Сцена 4 |
Учитель просит назвать номера уравнений, имеющих корни и не имеющих корни.
Просит сделать проверку и вывод о постороннем корне уравнения №9. Предлагает создать алгоритм решения уравнений вида |
Ученики отвечают, что имеют корни уравнения № 1, 2, 4, 6, 7, 9, 10. Не имеют корней - № 3, 5, 8. Делают на доске проверку в уравнении № 9. Совместно с учителем создают алгоритм решения уравнений вида |
7 |
5 | Закрепление материала | №1 Решение уравнения, содержащего арифметический квадратный корень. №6 Иррациональные уравнения. Использование нескольких приемов при решении иррациональных уравнений. Сцена 12 №4 Решение уравнения с арифметическими квадратными корнями. |
Учитель предлагает разноуровневые задания. | Решают выбранные задания, используя ЭОР. | 8 |
6 | Подведение итогов | Учитель задает вопросы Что нового узнали на уроке? Что удалось, что нет? Д/з: №417(в), 418(а, г); уравнения, которые не успели решить на уроке. |
Ученики отвечают на вопросы учителя. | 3 |