Цель урока: прививать детям любовь к родной земле, бережное отношение к природе.
Форма проведения: КВН между командами учащихся 6-х классов.
I команда: “ЗЕМЛЯНЕ”. 6 “В” (7чел.)
II команда: “ДИКИЕ КОШКИ”. 6 “Б” (7чел.)
Оформление: Лозунг: “Беречь природу, значит любить Родину”!
Домашнее задание командам:
Плакаты, эмблемы, девиз, приветствие команде-сопернице, болельщикам, (2 балла).
Ход мероприятия |
|
1 Конкурс: Представление команд. | |
ДЕВИЗ: (2 балла). | |
“ЗЕМЛЯНЕ” | “ДИКИЕ КОШКИ” |
“Земля наш дом, Береги все в нем”. | “Не боимся мы огня, ни воды, ни пули, потому что “кошки” мы в натуре”. |
– ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНДЕ-СОПЕРНИЦЕ: (3 балла). | |
“Мы, земляне, молодцы. Молодые удальцы, Вам желаем проиграть. Да очков поменьше взять”. |
“Пейте, дети, молоко Вам до нас далеко. Пейте, дети, простоквашу Все равно победа наша”. |
– ПРИВЕТСТВИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ: | |
“Поддержи, друг, поддержи. Поддержи, друг, ради бога”! |
“Ты, болельщик, не робей. Нелегка у нас дорога. Поддержи нас поскорей”! |
– ПРИВЕТСТВИЕ ЖЮРИ: | |
“Жюри, жюри нас строго не суди. Мы Вас любим, уважаем И за “хвостик” провожаем”. |
“Мы Вас любим, уважаем Мы Вас очень понимаем. Не судите Вы нас строго, Тяжела у Вас дорога”! |
2. Конкурс разминка: (3 балла). | |
“КОВАРНАЯ ВИКТОРИНА” | |
– Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке. (Иней). | – Какое нежное, сладкое, фруктовое лакомство входит в состав железа? (Желе – железо). |
– Какие животные постоянно живут в волосах, даже самого чистоплотного человека? (Вол и осы, волосы). | – Какое животное обязательно есть в каждом поселке мира? (Осел – поселок). |
– Что занимает ровно половину любого острова? (Ров – остров). | – Какое огромное животное, растянувшись, занимает больше половины Китая? (Кит – Китай). |
3. Конкурс: “ПАНТОМИМА”. (4 балла): изобразить обитателя живой природы жестами, мимикой, иногда звуками: | |
Дятел в лесу. Обезьяна. Голодный волк. Прыгает лягушка. Стремянный конь. Крокодил. |
Спит медведь. Черепаха. Медлительная, хитрая лиса. Крутой заяц. |
(Угадывают болельщики, угадавший получает жетон – конфету). | |
4. Конкурс: “ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ”. (3 балла). | |
Каждому участнику команды
предстоит очистить природу от мусора: участники
выстраиваются в одну линию, встают на одну ногу,
руки заводят назад. По команде игроки прыгают до стола, захватывают зубами конфету и возвращаются обратно. Чей участник возвращается последним: команда проигрывает. |
|
5. Конкурс ХУДОЖНИКОВ: Рисунок о родном крае. Пока рисунок “выходит в жизнь”. Конкурс №9. 6. Конкурс команд: “КОЛЕСО ЗНАНИЙ ПРИРОДЫ”. (3 балла). |
|
“ЗЕМЛЯНЕ” | “ДИКИЕ КОШКИ” |
С нетерпением в страну ждали первых
птиц – к счастливому урожайному году. К этому
дню, в первые дни весны, пекли в деревнях из теста
пухлые булочки в виде птичек, мазали их щедро
медом, золотили крылышки сусальным золотом и с
этим птичками ходили из дома в дом, закликали
весну. И весна отзывалась. Прилетевшая птица не
будит, а приободряет первой колокольчатой трелью
тех, кто из последних сил выкарабкивается из нор,
берлог, щелей, из-под колодин. Что это за птица? |
Ботаники назвали его “цветком солнца”
- гелиантусом. Его красота вдохновляла поэтов,
художников. Знаменитый фламандский живописец
Ван - Дейк изобразил себя с ним в руке. В России он
быстро вошел в сельский пейзаж, стал свысока
поглядывать из-за плетней: дескать, вот каков я!
Вплоть до XVI века никто в России и во многих
странах мира и не подозревал о существовании
гигантской желтой ромашки. Мы говорим о
подсолнухе. Назовите Родину этого растения. |
Варианты ответов: а). Дрозд. б). Щегол. в). Соловей. г). Жаворонок. |
Варианты ответов: а). Испания. б). Америка. в). Италия. г). Португалия. |
7. Конкурс с болельщиками: “ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ БАБЫ-ЯГИ”. (3 балла), (смотри приложение 1). | |
Кто больше отгадает “+” команде. Кто больше набрал – приз. (Пока совещаются “Колесо знаний”.) 8. Конкурс “Частушки о природе”. (3 балла). (Смотри приложение 2). 9. Конкурс капитанов: “ГОРОДА РОССИИ”. (1 балл). Кто больше назовет, тот побеждает. 10. Конкурс: “ПЕСНЯ-ТАНЕЦ”. (3 балла). Использовать элементы природы. 11. Конкурс: “ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ”. (4 балла). Сценки о природе. |
|
“ЗЕМЛЯНЕ”. | “ДИКИЕ КОШКИ”. |
“Стрекоза и муравей”. | “Озабоченная елочка и одинокий волк”. |
12. Конкурс: “ОБРАЩЕНИЕ”. (1 балл).
Беречь природу – значит любить Родину!
Подведение итогов:
1). Выступление жюри.
2).Награждение команд, активных болельщиков.
3).Всем участникам оценки “5”.