Закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100 без перехода через разряд. 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Цель: Совершенствование вычислительных навыков учащихся в пределах 100 без перехода через разряд, временного представления. Коррекция логического мышления на основе упражнений на сравнение, установление логических связей, памяти, внимания. Воспитание положительной мотивации к учению и занятию спортом.

Оборудование: для работы с классом (картинки “Виды спорта” с примерами и ответами, картинка “Велогонка”, “Что забыл нарисовать художник?”, “В чем ошибся художник?”, “Определить вид спорта”, математическое домино); для индивидуальной работы (карточки на сравнение именованных чисел, карточки с примерами, математическое домино, “Какое число лишнее?”, карточка – логическая задача).

Ход урока

I. Организационный момент.

В математику – страну
Я сейчас вас позову
Будем думать и решать
И друг другу помогать

II. Основная часть:

– Сегодня мы с вами будем участниками Малых Математических игр, которые будут происходить на школьном стадионе. Но чтобы принять участие в соревнованиях, вы должны подать заявку, т.е. решить примеры, и определить время начала соревнований.

(на листах заранее написаны примеры 3х5=… 16:2=… 4х4=… 18:2=…, ученик, сидящий за первой партой решает пример и передает лист дальше по ряду).

– Заявки вы подали правильно. Пришло время узнать в каких видах спорта мы ребята нашей школы сегодня будем соревноваться. Для этого надо решить примеры.

(на доске на листах А4 написаны примеры, ученики называют правильные ответы, учитель переворачивает лист – на другой стороне ответ, картинка с видом спорта и его правильным названием).

90 – 7

78 – 13

68 – 32

38 +2

61 + 3

54 + 23

95 + 5

– Каким видом спорта мы не будем заниматься в данное время? (лыжи).

– А какие еще зимние виды спорта вы знаете?

– Для чего человек занимается спортом? (индивидуальные карточки)

– А теперь решите задачу. Сережа не умеет кататься на коньках и не любит кататься на санках. У Жени не красный шарф. На чем будет кататься Кирилл? (на санках).

– Посмотрите внимательно на числа. Назовите четные числа.

– Какое число меньше? Почему? (100).

– А теперь возьмите карточку, которая лежит на парте. Найдите в каждом ряду лишнее число. (индивидуальные карточки)

1

3

9

20

6

5

1

2

28

36

9

42

54

73

3

10

90

80

51

20

60

4

99

37

100

81

45

62

5

22

55

99

85

77

44

1. Итак, первые соревнования проходят на беговой дорожке. Чтобы никто не столкнулся, выложим дорожку из карточек математического домино.

3х5

15

18:3

6

4х4

16

20:2

10

2х7

14

(Первую и последнюю карточку ставит учитель, с ним у доски работают 4 ученика, а остальные учащиеся работают самостоятельно за партой, задания в 2-х вариантах).

1в. для I гр.

 

2х6

 

12

3х5

 

15

4х4

 

16

20:2

 

10

18:3

 

6

20:5

 

4

 

2в. для II гр. …

 

3х3

 

9

2х7

 

14

18:3

 

6

20:4

 

5

4х4

 

16

 

(Проверяет учитель)

2. А теперь заглянем на велотрек, где соревнуются велосипедисты. Здесь все решает время.

Выполните сравнение.

1в. (зел.) 1ч. … 59 мин 2в. (сирен.) 30 мин … 1ч.
  5 мин … 5ч.   1 сут. … 23ч
  1 сут. … 26 ч.   1 год … 10 мес.
  16 мес. … 1 год   1 мин. … 1ч.
  70 мин. … 1 ч.    

(Карточки в мультифорах, учащиеся маркером ставят знаки, а затем самостоятельно проверяют. На доске с обратной стороны на листах соответствующего цвета стоят знаки).

– Вот велосипедисты достигли финиша. Среди них наш Сергей. Определите, где он. Если Сергей без головного убора, но и в тройку лидеров не попал.

IMG6

– А вот и наших девочки катаются на велосипедах. Я насчитала 7 колес. На каких велосипедах они катались?

(2 – двухколесных и 1 – трехколесный).

3. – Заглянем на баскетбольную площадку.

Играют учащиеся 6 и 7 классов.

Задача. Учащиеся 6 класса забросили в корзину 26 мячей, а учащиеся 7 класса на 4 мяча больше. Сколько всего мячей забросили учащиеся за время игры?

– Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

(Решает у доски ученик I группы, а учащиеся на листочках, подписанных “Малые математические игры”).

Физминутка:

У спортсменов бывает перерыв
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем,
Разминаем спинку, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
А теперь ходьба на месте,
Дружно топаем все вместе.
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.

4. – Ребята, как называется площадка, где соревнуются боксеры? (Ринг).

Он имеет квадратную форму.

– Вспомните и назовите свойства квадрата.

– А теперь начертите квадрат со стороной 3 см.

– Для тех, кто начертил квадрат, дополнительное задание.

Что забыл нарисовать художник?

– У квадрата 4 стороны. Решите 4 примера, вспомнив порядок выполнения арифметических действий:

(на доске с обратной стороны написаны примеры, учащиеся выходят, решают по 1 примеру)

100 – 3х3=… 30+20:4=…
18:2+4=… 15:(45-40)=…

5. – А на футбольном поле гоняют мяч старшие ребята.

Их было 20, из них составили 2 команды, в которых игроков было поровну.

Сколько ребят в каждой команде?

– Каким действием решается эта задача?

– А какое будет деление: на равные части или по содержанию?

(20 реб. : 2 = 10 реб.)

– Болельщики радуются каждому забитому мячу. А можем мы его так бросить, чтобы он, пролетев некоторое расстояние, остановился и начал движение в обратном направлении?

(Мяч надо бросить вертикально)

6. А вот и теннисный корт.
Для игр нужны мячи.
У каждого на парте такой мяч (круг).

Решите примеры и обведите последний ответ

(Для проверки учитель показывает круг и спрашивает последний обведенный ответ)

– Для игры еще нужна и ракетка. Сложите их 4-х уголков фигуру ракетки.

(У каждого ученика набор из 4-х уголков)

– Наши соревнования подошли к концу.

– А что получают спортсмены за победу в соревновании? (Медаль)

– Вы тоже получите награды.

Соревнования закончились на нашем стадионе, но наши ребята поедут в другие города нашей области. Посмотрите и скажите, в каком виде спорта будет выступать каждый из них?

А вот на этой таблице нарисованы разные спортсмены. Но художник поторопился и допустил ошибки. Постарайтесь найти их.

– Ребята, вы сегодня работали дружно, помогали друг другу. А будете заниматься спортом, будете сильными, ловкими и умными.

На парте у вас лежит два флажка. Если вам урок понравился, поднимите зеленый флажок, а если нет – красный.