Цели урока:
- выяснить навыки сравнения десятичных дробей, навыки сложения и вычитания десятичных дробей;
- закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей, умения применять их к решению задач;
- повторить и закрепить правила дорожного движения;
- прививать любовь к математике, развивать внимание, память, любознательность, логическое мышление учащихся, помнить всегда знания по ПДД;
- воспитывать ответственность, уверенность в себе, стремление к достижению поставленной цели, умение работать в коллективе.
Оборудование: ПК, проектор, сигнальные карточки, «канат», плакаты по ПДД, дорожные знаки, раздаточный материал на каждого ученика, копирки, рисунки светофора, регулировщика, детские рисунки по ПДД.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент. (Вступительное слово учителя)
ІІ. Сообщение темы и постановка целей урока
Слайд 2. (Вставьте пропущенные буквы)
– Сегодня мы с вами на уроке проверим не
только математические знания, но и знания по
правилам дорожного движения.
– Что общего между математическими правилами
и правилами дорожного движения?
Слайд 3
(Над доской открывается лозунг: «Знай, правила движения, как таблицу умножения!» Чтение и обсуждения лозунга.)
– Кто должен соблюдать ПДД? (водители и пешеходы) Сегодня мы с вами будем пешеходами и от этапа к этапу будем показывать свои знания. Познакомимся с этапами. На доске висит плакат с этапами урока.
І. Разминка
ІІ. Эстафета
ІІІ. Работа в группах (сообщения)
ІV. Решение математических задач на движение
V. Самостоятельная работа ( самопроверка)
VІ. Итог урока
Слайд 4
Разминка: (Во время разминки спрашивать правила сложения десятичных дробей)
- Сравни величины: а) 30,6 м и 27,58 м; 4,286 км и 4791,3 м
- Между какими соседними числами находится десятичная дробь: а) 8,5; б) 4,579;
- Какая из точек А(7,6) или В(2,75) лежит на координатном луче левее?
- Вычисли наиболее удобным способом: 4,8 + 15 + 8,2
- Кто же нам сегодня будет помогать мы узнаем, если расшифруем слово:
Слайд 5 (На щелчок по верному ответу открывается буква)
1) 1,4 + 3,2 = 4,6 5) 7,25 + 2,1 = 9,35
2) 0,3 + 0,5 = 0,8 6) 7,9 – 5,9 = 2
3) 2,75 – 2 = 0,75 7) 1 – 0,3 = 0,7
4) 6,5 – 0,4 = 6,1 8) 3 – 0,6 = 2,4
С В Е Т О Ф О Р
2,4 | 0,75 |
6,1 |
2 |
4,6 |
0,7 |
0,8 |
9,35 |
Слайд 6
– Для чего нам нужен светофор?
– Где его устанавливают?
– Что обозначает каждый цвет?
(Небольшое сообщение о светофоре приготовила ученица – 2 минуты)
Слайд 7
Ничего опасней нет,
Чем идти на красный свет.
Машины мчатся, подожди,
Лишь на зелёный свет иди!
– Определим, о чём речь пойдёт на следующем этапе.
Слайд 8
2 7 8 6 1 3 к а р н и з |
3 6 7 2 1 |
Слайд 9
Эстафета:
На доске на плакате изображены канаты (очередь сегодня 3 и 4 групп). Над канатами обратной стороной прикреплены дорожные знаки. Кто первый определит свой знак?
Задание: Записать в виде десятичной дроби:
3 группа 5. 4. 3. 2. 1. |
4 группа 5. 4. 3. 2. 1. |
Последний представитель из группы говорит, какой знак.
Слайд 10:
Работа в группах:
На столах у каждой группы заготовлены уравнения, каждый решает своё задание, которое определяет консультант группы. Ответ каждого уравнения зашифрован буквой. Группа должна собрать из верных ответов слово.
1 группа: 2 группа: 3 группа: 4 группа:
5,8 + х = 6,7 (п) 4,8 + х = 6,5 (к) 3,9 + х = 8,5 (п) 2,8 + х = 9,1 (к)
х – 0,3 = 0,15 (у) х – 0,9 = 0,41 (р) х – 0,7 = 0,13 (е) х – 0,3 = 0,17 (л)
37 – х = 12,6 (т) 28 – х = 14,3 (у) 71 – х = 11,4 (т) 47 – х = 15,2 (а)
1 – х = 0,92 (ь) 1 – х = 0,87 (г) 1 – х = 0, 69 (ь) 1 – х = 0,38 (д)
Учащиеся каждой группы среди перевёрнутых знаков ищут своё слово, переворачивают знак и рассказывают к каким видам они относятся. (Предписывающие, предупреждающие)
Слайд 11:
Мы – знаки дорожные,
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит!
Слайд 12: (1 группа)
Я хочу спросить про знак –
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт» (Предупреждающие: «Дети»)
Слайд 13: (2 группа)
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Неужели, в самом деле,
Мы с тобой на карусели? (Предписывающие: Круговое движение)
Слайд14: (3 группа)
Замечательный знак,
Восклицательный знак,
Значит можно здесь гулять,
Петь, кричать, озорничать,
Или бегать босиком,
Или ехать с ветерком! (Предупреждающие; Прочие опасности)
Слайд 15: (4 группа)
Нарисован человек: землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат,
Их сюда, наверно, в старь
Спрятал очень грозный царь? (Предупреждающие: Дорожные работы)
– Молодцы, ребята, и с этой задачей вы справились.
Слайд 16:
Жить без знаков нам нельзя, будет в городе беда!
– Продолжим физическую разминку – физминутка:
Слайд 17:
Руки вверх – десятичная дробь,
Руки перед собой – обыкновенная дробь,
Руки вниз – натуральное число.
Слайд 18: (изображён регулировщик)
– Ребята, а это кто?
– А что может заменить регулировщик?
– Что показывает регулировщик сейчас? (Путь
закрыт)
– Кто покажет, как должен встать регулировщик,
чтобы мы могли пройти?(1 человек у доски)
– Итак, путь свободен, Можем идти дальше, впереди
нас ждут задачи.
Слайд 19: Решение задач на движение.
Слайд 20:
Задача 1: На расстоянии 10,5 м от
пешеходного перехода одновременно затормозили
два автомобиля. Тормозной путь первого
автомобиля составил 9,1 м, а второго – на 2 м
больше. Кто из водителей нарушил правила
дорожного движения и почему? К чему это может
привести?
– Где у нас в городе есть пешеходные переходы?
– Где есть автоматические пешеходные переходы?
Слайд 21:
Задача 2: Саша едет на велосипеде по краю тротуара. ПО дороге в ту же сторону движется автобус. Чему равно расстояние между мальчиком и автобусом, если они удалились от остановки на 6,5 м и 40,1 м?
– О чём должен помнить Саша?
– Где можно ездить на велосипеде?
– С какого возраста можно ездить на велосипеде?
Слайд 22: Ваше здоровье вы берегите, правильно улицу переходите!
– Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились, остался последний этап. Подведем итоги, проведя самостоятельную работу под копирку для самопроверки. Используется раздаточный материал для каждого, задание по группам:
Слайд 23:
|
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
1. | в и д, сравнить | в и с, сравнить | а и в, сравнить | с и д, сравнить |
2. | в или с, левее | а или в, правее | в или д, левее | а или с, правее |
3. | а, соседние натуральные | в, соседние натуральные | с, соседние натуральные | д ,соседние натуральные |
4. | а – в – с | а + в – с | а + в – д | а + с – д |
5. | Из суммы чисел а и в
вычесть разность чисел в и с. |
К сумме чисел в и д прибавить
разность чисел а и с |
Из суммы чисел а и с вычесть
разность чисел в и д. |
К сумме чисел с и д прибавить
разность чисел а и в |
Слайд 24: (ответы)
1 группа |
1 группа |
3 группа |
4 группа |
|
1. | 0,37 > 0,11 | 1,89 < 2,1 | 7,2 > 6,456 | 4,678 < 7,1 |
2. | 0,6 | 6,4 | 0,9 | 4,6 |
3. | 9 и 10 | 6 и 7 | 8 и 9 | 4 и 5 |
4. | 9,32 | 6,87 | 8,54 | 7,98 |
5. | 10,87 | 65,21 | 57,83 | 36,79 |
На щелчок. Оцените себя и поставьте оценку: Верно 5 заданий – 5; 4 задания – 4; 3 задания – 3; ну а меньше 3 – оценка 2. Похвалить, кто справился на 4 и 5. Остальным посоветовать еще поработать.
Слайд 25
Домашнее задание
1. Витя, выйдя из автобуса, побежал в школу.
Успеет ли водитель, идущего за автобусом
автомобиля, остановиться и не совершить наезд,
если остановочный путь автомобиля 5,8м, а на
момент начала торможения между мальчиком и
машиной было 6,3м. Какие правила нарушил Витя?
2. При стоящем ограничителе скорости 40км/ч,
автомобиль движется со скоростью 50,5км/ч. На
сколько он превысил скорость? К чему это может
привести?
– Итак, ребята, сегодня мы с вами прошли все этапы , соблюдая и математические правила и правила дорожного движения. Подведём итоги.
Выходят 4 человека, которые заранее выучили слова:
1. Делаем, ребята, предостережение,
Выучите срочно правила движения,2. Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители3. Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало.4. Но основное из правил движения,
Знать как таблицу должны умножения.1. Чтобы не стряслась беда
2. Должен в мире жить всегда со светофором, дорожными знаками и правилами движения.
3. Коль выполнишь без спора сигналы светофора,
Все: Домой и в школу попадешь, конечно, очень скоро!
Слайд 26
Рефлексия:
– У каждого, ребята, на столе лежат сигналы светофора, если у вас есть большие проблемы по данным темам, уходя, вы оставите красный сигнал, если вы себя чувствовали не совсем комфортно на уроке, оставите желтый сигнал светофора, а если у вас всё в порядке – зелёный сигнал светофора!