Лекция для школьников старших классов по теме "Здоровье нации – здоровый образ жизни"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Здоровье нации во многом зависит от образа жизни – характера повседневной жизни людей. Человек живет так, как воспитан и образован, как складывается его духовный и материальный мир. Во многом характер жизни людей зависит от исторических и национальных традиций народа: в труде, в быту, в использовании свободного времени, в удовлетворении духовных и материальных потребностей, в участии в политической и общественной жизни. В современном мире прочно укрепилось понимание того, что нездоровье человека кроется в его образе жизни. Появилось новое, современное представление о жизни, согласно которой досуг уже не является подготовкой к новому рабочему дню, а рассматривается как самостоятельная социальная ценность. В формирование здорового образа жизни граждан активно включились различные государственные институты, конституционные права и свободы сочетаются с коррекцией индивидуальных предпочтений. В развитых странах идет активный поиск общенациональной модели образа жизни, новых форм социального действия и социального поведения.

В России в годы реформ значительная часть населения находилась в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, абортов, насилия, антисоциальных явлений, криминальной преступности. Причинами болезней образа жизни россиян стали невысокий уровень жизни, социальная неустроенность, развал системы воспитания.

Педагогический коллектив медицинского колледжа сотрудничает с администрацией школ, для проведения санитарно-просветительской работы среди молодежи.

Для современной постановки вопроса о разработке систем полового воспитания существует целый ряд причин. По прежнему является нормой общегосударственное невежество многих педагогов и родителей в вопросах сексуального просвещения детей, приводящее к стремительному росту числа внебрачного рождения, абортов, уголовных преступлений на сексуальной почве, к отсутствию ранней ориентации на выполнение социальной роли в жизни (отца, матери). Данная работа актуальна не только своей информацией, но и тем, что при разговоре с девушками понимаешь: не все могут откровенно поговорить с родителями на столь щекотливые темы. Многие смущаются родителей, а некоторые даже и не знают об элементарных вещах, поэтому и вопросы не возникают.

План беседы:

  1. Правила личной гигиены девушки.
  2. Первый визит к гинекологу.