Цели урока:
- Образовательные:
- закрепить понятие «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»;
- выявить эмоционально – выразительные достоинства фразеологизмов;
- научить употреблять и узнавать фразеологизмы в речи.
- Развивающие:
- развивать речь учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной;
- развивать устойчивый интерес к изучению языка;
- развивать творческие способности и образное мышление школьников.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;
- воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Эпиграф: (слайд 1)
Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.
У: Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, в которых содержится какая-то тайна. О выражениях, которые являются сокровищем русского языка. И о высказываниях, которые передаются поколениями.
III. Мозговой штурм
У: Дайте общее определение каждой группе слов. В каком значении употреблены дынные словосочетания? (Cлайды 2, 3, 4, 5)
У: Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:
- Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)
- Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. Не бельё, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
- Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека. Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)
- Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить. Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. За него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться. (Язык)
- Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом. Её набирают в рот, когда молчат. Из неё иногда выходят сухими нечестные люди. (Вода)
IV. Актуализация знаний (слайд 6)
– Как же называется тема нашего урока?
– Что значит это слово?
– Что такое фразеологизмы?
– Как называется наука, изучающая эти выражения?
– Для чего мы используем их в речи?
V. Первичное закрепление
У: Составьте из карточек, которые находятся в конверте, фразеологизмы и вспомните их значение.
|
|
У: Дополните высказывания, вспомнив характерные признаки некоторых животных. (Cлайд 7)
VI. Изучение нового
У: Откуда пришли фразеологизмы в нашу речь? (Cлайд 8)
У: Угадай фразеологизм по рисунку. (Cлайды 9-18)
VII. Физминутка (слайд 19)
VIII. Аудиофрагмент (слайд 20)
У: Какие фразеологизмы звучали?
У: Какое они имеют значение?
IX. Творческая работа
У: Нарисуйте фразеологизм (работа в команде).
У: Найди фразеологизмы в тексте и подчеркни их. (Работа в парах)
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За
грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить
будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем.
Мой братишка так голову потерял от счастья. Как
же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр
разложим, из ружья палить будем. Потом он мне
покою не давал: “Пойдём да пойдём! Говорят, он
такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле
съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы
попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять
километров одним духом отшагали. А нашего
“приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят, к
тётке на воскресенье.
– Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, –
растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – всё время
кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в
своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со
мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. И уха
была – ни в сказке сказать, ни пером описать.
Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
X. Итог урока