Класс – 8.
УМК: УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева Новый курс английского языка для российских школ, 4-й год обучения.
Unit 3: Living Things Around Us.
Тема: Обобщающий урок по теме “In the World of Animals”.
Задачи урока:
Образовательные:
- Способствовать формированию навыков устной речи, аудирования, чтения, письма;
- Проверить усвоение учащимися изученного материала по теме “Living Things Around Us”;
- Обобщить знания по английскому языку по изучаемой теме: “In the World of Animals”.;
- Обучать навыкам исследовательской деятельности и представлять свой опыт аудитории.
Образовательные:
- Обобщить знания о животном мире; совершенствовать умения слушать, читать с извлечением нужной информации, создать условия для обсуждения учащимися полученных знаний по теме “In the World of Animals”.
Развивающие:
- Способствовать развитию способностей к репродуктивной и продуктивной речевой деятельности. Оперативной памяти, любознательности, воображения, объема памяти через постепенное увеличение речевых единиц на аудитивной и зрительной основе.
Воспитательные:
- Развивать толерантность и интерес к живой природе;
- Формировать коммуникативную и информационную компетенции;
Необходимое оборудование и материалы для урока:
- компьютер;
- проектор;
- CD-диск;
- классная доска;
- мини тест на каждого ученика;
- презентация;
- Smart Notebook File.
Ход урока
1. Организационный момент (Приложение1 – презентация).
Good morning, children. The bell has rung and we are ready to begin our lesson.
I'm glad to see you. How are you? Who is on duty today?
Беседа дежурных
Выход на тему урока (слайд 1)
Look around. What things do you see around you?
What can you see when you walk in the forest, wood, fields, near our beautiful lakes?
You said animals, birds, insects, … Name all of them using one word expression. Animals, birds, insects, plants are …
You are right, living things.
So, what is the total topic of our lesson?
But look at the screen. You can see a lot of photos.
Guess, what are we going to talk about?
(Учащиеся отвечают на вопросы, учитель объявляет тему урока, опираясь на высказывания учеников)
The topic of our lesson is “In the World of Animals”. (слайд 2)
Сообщение о задачах урока: (слайд 3)
- Фонетическая отработка
- Семантизация лексики
- Тренировка в употребление ЛЕ
- Практика в аудировании текста с его детальным пониманием;
- Знакомство и отработка новой лексики;
- Знакомство с пословицами , в состав которых входят названия животных;
- Практика в чтении текста с целью детального понимания;
- Контроль домашнего задания
2. Фонетическая зарядка
(слайд 4).Listen to English proverb and pronounce it.
A Bird in the Hand is Worth Two in the Bush
(Учащиеся произносят поговорку. Используется компютерная программа Профессор Хиггинс)
3. Речевая зарядка.
Who can explain the meaning of this proverb. What does it mean?
(Учащиеся делают предположения по заданному вопросу. Учитель выслушивает все высказывания учащихся и обобщает их.)
You shouldn’t only dream about different things but you should do your everyday duties perfectly.
4. Актуализация изученного материала по теме “Птицы”
(слайды 5-14).a) Активизация лексики в речи учащихся
(работа ведется с опорой на презентацию)
- Фонетическая отработка тематической лексики;
- Тренировка употребления тематической лексики в речи уч-ся, через выполнения заданий;
- Контроль употребления тематической лексики
Read these words;
Do you know their names?
Which of these birds have you seen and when did you see them?
Which of these birds do we have as pets?
What do you know about these birds?
Listen and say whose song is it?
People say that birds are the symbols of different things. Do you know them? (слайд15)
What bird is the symbol of new life (peace, spring, loyalty, power, wisdom)
b) Развитие у уч-ся навыков аудирования (слайд 16)
Listen to the text twice and be ready to complete the sentences.
Ex. 1 p.100
c) Тестовый контроль (слайд 17)
Read the texts (1-9) and match them with the letters (a-i)
- A small bird that can sing better than any other. It usually sings at night, but it can sing in daytime too.
- It is easy to teach these birds that live in South Africa, Australia and South America some words that people use.
- A bird larger than a sparrow but smaller than a crow. It is usually grey or dark-blue and grey, sometimes white or brown. Often lives in cities.
- A large black and white bird that lives near the sea and has a loud voice.
- A bird which is black-and-white and which often takes to its nest1 small bright things.
- A small brown singing bird that lives in the field, has its nest in the grass and usually sings early in the morning.
- A bird with a long narrow beak which can make holes (дупло) in trees.
- A large beautiful white or sometimes black bird bigger than a duck, with a long neck that lives on rivers and lakes.
- A night bird with large eyes that eats mice and other small animals.
a) A seagull b) a pigeon c) a nightingale d)a parrot e) an owl f) a magpie g) a lark h) a woodpecker i) a swan
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. |
5. Введение новой темы: “Животные”
(слайды 18-23).a) Введение новой лексики
(Введение новой лексики ведется с опорой на слайды презентации)
Listen, pronounce, guess their meanings and try to remember.
- Аудирование новых ЛЕ;
- Фонетическая отработка новой лексики;
- Семантизация ЛЕ;
b) Тренировка в употреблении новых лексических единиц;
(учащиеся выполняют задания по слайдам презентации)
What animal is it?
Where does it live?
How does it look like?
What does it feed on?
What do you know about its behaviour?
с) Знакомство уч-ся с английскими пословицами, в которых используются названия животных и птиц (слайд24)
Read these English proverbs and try to guess their close meanings
Match English and Russian proverbs
(Ученики соотносят значения английских и
русских пословиц)
6. Практика учащихся в чтение текста сказки с целью детального понимания его содержания.
a) Read the text and fill in the gaps necessary information
b) Read the text and complete the sentences using necessary information (слайд 25)
7. Проверка домашнего задания. Проектная работа.
(Cлайд 26)You home task was to do the project about one of your favourite living things.
It’s time to present them.
(Учащиеся представляют свои проекты – презентации)
Could you tell us what you think about these projects?
(Учащиеся высказывают свое мнение по проделанной работе)
8. Объяснение домашнего задания:
(слайд 27).Ex.9, 10,11
p.104-106.
9. Подведение итогов урока.
Now, it’s time to finish our lesson and I’d like to know what new things have you learned?
(Учащиеся сообщают, что нового они узнали на уроке)
Thank you for your work.
Your marks today are:
The lesson is over. Good bye.