Урок по теме "Единицы времени. Год"
Скачать презентацию (3.18 МБ)
Цели урока:
- Образовательная: уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени; сутки, неделя, месяц, год; учить преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие; учиться пользоваться табелем - календарём; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и
- умение решать задачи по теме; умение рассуждать, наблюдать;
- Развивающая: развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- Воспитательная: воспитывать стремление к здоровому образу жизни, интерес к предмету, бережное отношение ко времени.
Оборудование: компьютер; мультимедиа-проектор; Презентация «Единицы времени. Год»; календари; раздаточный материал для учащихся: карточки для устного счета, математической шифровки, для игры « Машина времени», тесты; музыкальное сопровождение (Приложение 1).
ХОД УРОКА
Слайд 1
I. Оргмомент
Слайд 2
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Как вы понимаете ломать голову?
II. Психологический настрой учащихся
Слайд 3
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова:
«Незнающие пусть научатся, а знающие пусть вспомнят ещё раз».
Условия успеха каждого ученика:
- Быть внимательным, самостоятельным.
- Не оставлять вопрос без ответа.
- На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия.
III. Устный счёт
1. Покажи умение и сноровку. Расшифруй математическую шифровку. Работа в группах.
«Математическая шифровка»
Проверка
1 группа (Слайд 4)
2 группа (Слайд 5)
3 группа (Слайд 6)
Ответ на математическую шифровку (Слайд 7)
2. Задача на смекалку
Слайд 8
В одном классе учатся 3 мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой - брюнет, а третий - рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Но я не рыжий». Какой цвет волос у каждого из мальчиков?
3. Задача «Ты и твоё здоровье»
Слайд 9
В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий .Они вырабатывают витамины, помогают усвоить пищу, в определённой мере защищают кишечник от вторжения микроорганизмов. При употреблении лекарственных препаратов количество полезных бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства? Какие эффективные способы лечения гриппа вам известны?
Итог устного счёта - Слайд 10
IV. Музыкальная физминутка (зарядка для глаз)
Слайд 11
Из коллекции физминуток Галкиной И.А.
Глазки наши, отдохните,
Под ресничками вздремните
А теперь взгляните вдаль (1, 2, 3, 4, 5)
А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5)
Посмотрите влево, вправо,
Вверх и вниз
Теперь вперёд
Продолжаем наш урок.
V. Работа над новой темой
1. Изучение времён года
Слайд 12
- А время движется вперёд, у нас продолжается учебный год.
- Какая единица времени прозвучала в строчках?
- Именно о времени, единицах измерения времени мы сегодня поговорим
Слайд 13
- Тема нашего урока: Единицы времени - год.
- Когда начинается и заканчивается учебный год у школьников? (Сентябрь - май)
- Как долго он длится? (9 месяцев).
- А что такое год вообще? В этом нам поможет разобраться сказка В. Даля «Старик-годовик» и календарь.
Слайд 14
- Что же такое год? (Работа по содержанию и с календарём).
- Какой секрет заключён в сказке - загадке?
- На какие 4 временных промежутка можно разбить год? (4 времени года)
- Перечислите времена года
Слайды 15-18
- Назовите по календарю зимние месяцы, весенние, летние, осенние? (Такое деление месяцев на сезоны условное, т.к. новое время года начинается постепенно, плавно, а не строго в начале месяца)
Слайд 19
- Назовите месяцы по порядку.
- Вы, наверное, знаете, что каждый месяц содержит определённое количество дней, которые собираются в год.
- Посмотрите в календарь и скажите, сколько месяцев содержат 30 дней? 31 день?
- А какой месяц не имеет постоянного количества дней? (Февраль).
- А от чего это зависит? (От того високосный этот год или нет).
Слайд 20
- Если сложить все дни по месяцам, то получится 365 (366)дней.
1 месяц = 30 или 31 или 28 (29) дней.
1 год = 365 (366) дней
Слайд 21
- В обычной жизни мы чаще всего отсчитываем время неделями, т.е. люди
придумали делить месяц на недели, а в каждую неделю включили 7 дней.
- А теперь попробуйте разделить неделю на более мелкие единицы измерения? (Сутки)
- Вы слышали такую пословицу: «День да ночь - сутки прочь?»
- Что вы поняли о сутках из этой пословицы? (Сутки прошли, если прошли день и ночь)
- Но отсчитывать время днём и ночью можно только в жизненных ситуациях, а если речь идёт о математической точности, то здесь нужен специальный прибор, который измеряет время.
- Этот прибор мы называем… (часы)
- Существует много различных видов и разновидностей часов, но у всех одна задача: они отсчитывают время.
Слайд 22
- Так вот если отмерять сутки по часам, то длительность суток равна 24 часам.
- Сколько в месяце суток?
- Сосчитайте, сколько в году суток? Год, когда в феврале 29 суток, называют високосным. Предыдущий был в 2008 году. Когда будет следующий, если они повторяются через 4 года.
- И вот так часы, постепенно отсчитывая часы, сутки, недели, месяцы, сезоны отсчитывают сначала год, другой и так далее. Время не стоит на месте, оно уходит, и если вы его не будете беречь, то у вас
получится как у героев сказки о потерянном времени.
VI. Первичное закрепление
- Ребята, есть, конечно, и другие единицы измерения времени - и большие, и меньшие, но мы с вами должны пока подытожить всё, что вспомнили сегодня о времени.
2. Работа по календарю
- Вспомните, какие дни в каждом месяце вы любите больше всего? (Выходные)
- Как они обозначены в календаре? (Красным цветом)
- Обведите все выходные января. Сколько их получилось? (9)
- А теперь обведите все выходные и скажите, какой месяц будет содержать больше всего выходных? (Май и август)
- А ещё вы любите праздники. Найдите по календарю все государственные праздники и обведите их красным цветом.
- 1 января
- 7 января
- 23 февраля
- 8 марта
- 1 мая
- 9 мая
- 12 июня
- 4 ноября (День народного единства)
- И важный для каждого из вас - День вашего рождения.
3. Работа по учебнику
Слайд 23
- Давайте теперь отправимся в вашу любимую пору - летние каникулы.
Чтение задачи
- Составьте выражение, чтобы посчитать, сколько дней вы будете отдыхать летом.
XII. Игра «Машина времени»
- А сейчас мы с вами немного поиграем, но прежде мы с вами должны узнать естественно - научное определение временных понятий.
Приложение 3 (Работа по карточкам)
Слайд 24
Задание: Расположите эти названия временных понятий в порядке, возрастания узнав естественнонаучное определение.
Слайд 25
Слайд 26
- Какие из этих единиц времени являются:
- космическими (природными)?
- созданными человеком?
Космическое время: год, месяц, сутки.
Создал человек: век, час, неделя, секунда, минута.
XIII. Музыкальная физминутка «Часики»
Слайд 27
IX. Закрепление изученного
1. «Расшифруйте пословицы и поговорки» Перевод именованных чисел.
Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя на более крупные единицы времени.
Слайд 28
- Ребята, запишите все переводы именованных чисел.
- Какое действие выполняем, переводя именованное число в более крупную единицу?
- Какое действие выполняем, переводя именованное число в более мелкую единицу?
- Как вы понимаете данные пословицы? Какие из них будут полезны всем школьникам?
2. Тест «Единицы времени» под музыкальное сопровождение Слайд 29
Приложение 4 (Вариант 1)
Приложение 5 (Вариант 2)
X. Подведение итогов урока
Взаимопроверка в парах «Оцени работу друга»
Слайд 30
XI. Это интересно
Из «Книги рекордов Гиннесса». Перевод именованных чисел.
Много интересных фактов занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». Познакомьтесь с некоторыми из них. Переведите в другую единицу измерения времени выделенные именованные числа:
Cлайд 31
Перефразируя наш сегодняшний эпиграф урока, я думаю, можно сказать:
Cлайд 32
XII. Рефлексия
Слайд 33
(Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им подходят к окончанию урока)
- Урок полезен, всё понятно.
- Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
- Ещё придётся потрудиться.
- Да, трудно всё-таки учиться.
XIII. Задание на дом
- Подберите интересные факты о временных данных из жизни растений или животных, придумайте задачу для одноклассников.
Cлайд 34
Литература:
1. Сказка В. Даля «Старик-годовик»
2. «Книга рекордов Гиннесса» http://guinness.h12.ru/rez_sko.htm
3. Флэшки - часы http://runet2010.narod.ru/clock.html
4. Музыкальная физминутка (зарядка для глаз) Из коллекции физминуток Галкиной И.А.
5. П.Чайковский «Времена года»
6. М.В.Стадник - фрагмент «Единицы времени, соотношения между ними»
7. Математика 4 класс. Часть 1. М.И. Моро.