Парные согласные в середине слова

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • развитие умения сопоставлять произношение и написание слов.
  • привлекать учащихся к обсуждению, сравнению слов
  • воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Ход урока

I. Организационный момент.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро! (к детям)
- Доброе утро улыбчивым лицам! (к гостям)
И каждый становится
Добрым и доверчивым:
Доброе утро длится до вечера.

II. Работа по теме.

Запись на доске:

Горот, шапка, трупка, провот, крук, повяска, мак, скаска, мет, суп, лошка, грипки, зуб, репка.

У. - Федя написал слова. Прочитайте. Что заметили? (Ответы детей)

Д. - Допущены ошибки в написании парных согласных. Он написал так, как слышит.

У. - Докажите.

Д. -Например, Город - в конце слова слышим [т] , а пишем д . Потому что проверочное слово города четко слышится [д] .

У. - Почему?

(Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

Ведется аналогичная работа.

У - Мы исправили ошибки. Какой совет дадим Феде?

(Надо проверять все парные согласные в середине и в конце слова, чтобы правильно обозначать их при письме)

У.- Я предлагаю написать дома письмо - совет Феде.

III. Работа в тетрадях.

У. - А теперь подумайте над тем, какую работу можете предложить с данными словами? (Разделить на группы)

У. - На какие группы можно распределить слова? (Ответы детей)

Вывод: Первая группа - со звонкими согласными. Вторая группа - с глухими согласными.

1) Город, трубка, провод, круг, повязка, сказка, мед, ложка, зуб, грибки.

2) Шапка, мак, суп, репка

У. - На какие две группы еще можно разделить данные слова? (Ответы детей)

Вывод:

В конце

Город, провод, круг, мед, зуб, мак, суп.

В середине

Трубка, повязка, сказка, ложка, грибки, шапка, репка

3) Развитие речи.

У. - Составьте и запишите предложения с данными словами в тетрадь. (Выслушиваются предложения детей)

Игра 1 "Угадай-ка".

- В каких словах встречается сочетание согласных -ЖК-

(Кружка, ложка, подружка, ножки, сапожки, дорожки, пирожки, снежки, книжка)

Игра 2 "Баскетбол".

Слова-"мячики" с парными звонкими и глухими согласными забросьте в корзину, называя проверочные слова. (Слова-"мячи" развешаны по классу.)

Сколько набрано очков?

IV. Работ а с учебником.

Упражнение 180 - самостоятельное выполнение

- взаимопроверка, объяснение орфограммы.

V. Итог урока.

- Давайте вспомним стихотворение-запоминалку о парных согласных.

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
Зуб - на зубы
Лед - на льды
Будешь грамотным и ты.

VI. Домашнее задание.

У. - Кто помнит, какая работа была задана на дом в начале урока? (Письмо-совет Феде)

У. - Желаю успехов в орфографическом творчестве. Спасибо за работу!