Цели и задачи:
- Обучающие
Оборудование урока Плакаты с изображением различных праздников, раздаточный материал, компьютер
Использованная литература (наименование учебника, хрестоматии и др.) Ю.Е Ваулина., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для шестого класса. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2008.
Ход урока
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) |
1. Организационный момент Цели: |
1. Организационный момент Teacher: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you again. Let’s start our lesson. 2. Речевая зарядка Teacher: How are you today? 3. Сообщение темы и цели занятия Today we’ll have a talk about “Festivals” – holidays which are loved by children and adults. We’ll also know new verbs to make и to do and repeat grammar tense Present Continuous. I hope you’ll enjoy our English lesson. Please, be active, sociable and friendly to each other. |
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу | Проверка проектов |
3. Изучение нового учебного материала | |
Задачи: работа над словосочетаниями с глаголами to make и to do. | Упр. 1. с. 46 а) Учитель пишет на доске в качестве заголовков слова to make и to do. Объясняет разницу между этими глаголами («to make» means to produce something: to do means to perform an action). b) Учащиеся выполняют задания в парах. Для проверки задания учащиеся по очереди описывают рисунки. Упражнение направлено на знакомство с глаголами to make и to do. |
а) Задача: развитие умений просмотрового чтения. | Упр. 2. с. 46 а) Ключи: Rosa is writing to Lizzie. The email is about New Year’s Eve. |
b) Задача: развитие умения ознакомительного чтения: формирование умения устанавливать логическую последовательность основных фактов текста. | b) Ключи: С1
B2 A3 Упражнение вводит в тему и снимает лексические трудности для последующего общения. |
Задача: развитие умений поискового и изучающего чтения. | Упр. 3. с. 46 а) Ключи: Picture 1 – Aunt Betsie b) Season’s greetings; Happy New Year. Учитель спрашивает у учащихся, как это сказать на русском языке. (С праздником! С Новым Годом!). В процессе чтения учащиеся должны понять общее содержание текста. Упражнение дает возможность организовать достаточно широкую разговорную практику. |
Задача: повторение грамматического времени Present Continuous в утвердительной форме. | Упр. 4. с. 47 а) Учащиеся с помощью учителя формулируют правило образования форм настоящего продолженного времени. to be+verb+ing Учитель пишет на доске глаголы make, do, read, write, sit. Учащиеся составляют предложения о самих себе. Учитель подчеркивает форму глагола и обращает внимание учащихся на правила правописания. b) Учитель спрашивает у учащихся, почему данные глаголы употреблены в форме настоящего продолженного времени. What time is used? Ключи: Dad is doing the last minute shopping. – Mum is making a special dish. Aunt Betsie is making tea – Grandma is doing the gardening. Clara and Steve are doing the washing-up. Steve’s also washing the grapes. – They are making the decorations. Everyone is getting ready to celebrate. – Council workers are making the preparations. c) 2 getting 3 baking 4 washing Учащиеся тренируются в употреблении грамматического явления и учатся употреблять его в речи. |
Физкультминутка Задача: профилактика нарушений осанки, снятие умственного и физического напряжения |
Stand up! Hands to the sides. Bend left, bend right. Hands up, hands down, Hands on hips Sit down! Упражнение необходимо для снятия утомления с различных групп мышц и активизации познавательной способностей детей |
4. Закрепление учебного материала |
|
Задача: практика употребления Present Continuous в связной монологической речи (описание картинки) | Упр. 5. с. 47 Ключи: Alex is talking on his mobile. Упражнение активизирует лексику и грамматику и предлагает образец для монологического высказывания. |
Задача: развитие воображения при моделировании ситуации; развитие умений монологической речи (описание). | Упр. 6. с. 47 Учащиеся слушают аудиозапись, затем подготавливают высказывания. В парах по очереди описывают воображаемые сцены. Ключи: party music, doorbell ringing, breaking glass. Предполагаемый ответ: I can hear party music. There are a lot of people. They are dancing. They are wearing costumes and are having great fun. The doorbell is ringing. There is a postman at the door. He has got some postcards with Season’s greetings. He is smiling. Упражнение направлено на развитие умений устной речи. В случае необходимости учитель может предложить ключевые слова для опоры. |
Задача: развитие умений монологической речи в рамках изучаемой темы (обсуждение празднования Нового года). | Упр. 7. с. 47 Предполагаемый ответ: It’s New Year’s Eve. My mother is making preparations for the dinner tonight. My sister and I decorate the house. My dad is doing the shopping and my grandma is doing the cleaning. Упражнение возвращает учащихся в тематику урока. При составлении текста учащиеся должны активно употребить лексику и разговорные формулы, а не только старый словарный запас. Проверка понимания осуществляется путем заполнения таблицы. |
Задача: развитие умений аудирования с целью получения заданной информации. | Упр. 8. с. 47 Чтобы получить ответ на первый вопрос, учитель дает учащимся опоры: card, note, letter, email. Учащиеся читают текст и говорят, что обозначают отсутствующие слова (например: 1 place, 2 day, 3 hour…). Текст прослушивается дважды. Упражнение направлено на обучение аудированию и тренировку фраз, характерных для диалогической речи. |
5. Задание на дом | Teacher: Well I’d like
to say that you were perfect. I like your active work at the lesson. You
are really attentive and very curious. We achieved all our aims: we have
got to know Christmas traditions all over the world. Repeat vocabulary
and some grammar structures. Your marks are... Teacher: So then your homework. |
Задачи: работа над словосочетаниями с глаголами to make и to do. | РТ Упр. 1. с. 29 Упражнение предназначено для систематизации глаголов to make и to do, а также для их употребления в нужном контексте. |
Задача: повторение грамматического времени Present Continuous в утвердительной форме. | РТ Упр. 3. с. 29 Упражнение активизирует грамматический материал пройденного урока. |