Тема урока "Ein Blitzbesuch in Celle". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7


Цели урока:
  • совершенствовать навыки ориентирования в незнакомом городе по плану-схеме;
  • расширить представление учащихся о стране изучаемого языка;
  • через приобщение учащихся к культуре страны изучаемого языка повысить осознание своей собственной культуры.
Задачи урока:
  • активизировать употребление ранее изученного лексико-грамматического материала в устной речи:
  • познакомить учащихся с новой страноведческой информацией;
  • учить использовать лексику для решения коммуникативных задач: расспрашивать о расположении городских объектов.
Тип урока: развитие диалогической речи

Форма работы на уроке: групповая и коллективная.

Оснащение урока: план-схема города, виды достопримечательностей города, карта Германии

Stundenverlauf

1. Организационный момент.

Учитель здоровается с учащимися при помощи песни "Guten Tag".

2. Речевая зарядка.

Учитель в роли жителя города Целле представляется и знакомится с учащимися, организуя работу по цепочке: Ich heiße … .Und du? Freut mich!

3. Активизация лексико-грамматического материала.

Ich  wohne  in Сelle. Und ihr? Wo wohnt ihr?(Wo wohnst du?)
Wie ist eure(deine) Stadt? Ist die Stadt schön (sauber, neu, alt, schmutzig, laut, still)?
Was sind (gibt es) in der Stadt? ( при необходимости использовать рисунки с объектами города, где живут учащиеся).

4. Знакомство с немецким городом в процессе ориентирования.

Eure  Stadt  ist schön! Wollen wir die deutsche Stadt besuchen?
(на карте Германии показывается город Целле)
Die Stadt heißt Celle.(проецируется фотография города. Рисунок 1)

Рисунок 1
Wir besuchen das Schloss. (Рисунок 2) Hier ist ein Stadtplan.(Рисунок 6). Wir arbeiten in 3 Gruppen.

Рисунок 2

Рисунок 6
(учащиеся получают карточки с номером отправного пункта, находят путь по плану-схеме и рассказывают, как добраться до конечного пункта. Приложение 1)
Prima! Wir sind alle da! Das ist das Schloss. Wie ist das Schloss?

5. Диалог-расспрос о разных городских объектах.

Was gibt es in der Stadt? (снимки достопримечательностей города Рисунок 3 – altes Rathaus, Рисунок 4 – Bomann Museum, Рисунок 5 – Stadtkirche). Spielen wir die Szenen! Suchen wir die Kirche! (das Rathaus, das Museum)

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5
(Каждая группа ищет по карточке достопримечательность, инсценируя поиск в диалоге. Приложение 2)

Guten Tag! Guten Tag!  Wie geht es ihnen?
Guten Tag! Guten Tag!  Wie geht es ihnen?
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Auf Wiedersehen!

Auf Wiedersehen, Celle! Jetzt fahren wir nach Tjumen.

6. Tjumen und Celle sind zwei Partnerstadt(Brüderstadt).

Wie sind sie? Erzählt kurz über die Städte.

Разучивание новой песни. (на мелодию песни «Die Schule ist ein großes Haus)
Celle ist ein' schöne Stadt,
schöne Stadt, schöne Stadt.
Celle ist ein' schöne Stadt,
schöne Stadt

Wir wollen hier spazieren gehen,
spazieren gehen, spazieren gehen.
Wir wollen hier spazieren gehen,
spazieren gehen.

Wir kommem wieder nach dem Celle,
 nach dem Celle, nach dem Celle.
Wir kommem wieder nach dem Celle,
nach dem Celle

7. Заключительный этап.

Подведение итогов урока. Рефлексия.