Новогодний урок математики в 3-м классе по теме "Деление суммы на число"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели:

  1. Формировать умение делить сумму на число, используя разные способы.
  2. Совершенствовать вычислительные умения и навыки.
  3. Развивать умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
  4. Развивать логическое мышление, речь, наблюдательность.
  5. Воспитывать организованность; умение работать в паре.
  6. Прививать интерес к математике, к познанию нового.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Вот книжки на столе, и тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Необходимо приложить старание,
Мы отправляемся навстречу знаниям!
Скоро праздник к нам придет
Здравствуй, здравствуй ... (Новый год.)

2. Актуализация знаний.

- Всегда ли Новый год праздновали 1января? (В Древней Руси праздник отмечали 1 марта – с приходом весны, затем стали отмечать 1 сентября – с началом уборки урожая, а Петр 1 ввел новый календарь и празднование стало 1 января.)

- Без какого дерева не обходится новогодний праздник? (Без елки.)

- Давайте нарядим елку. Я читаю задания, вы – выполняете, и на елке появляются игрушки.

(Слайд 2-6)

  • На 1 елке 25 шариков, что в 5раз больше, чем на другой. Сколько шариков на другой елке?
  • Снегурочка в понедельник получила 28 писем, а во вторник в 4раза меньше, чем в понедельник. Сколько писем получила Снегурочка во вторник?
  • Дед Мороз приготовил Ване, Тане и Анне подарки: медвежонка, лисенка и зайчонка. Ване – не лисенка и не зайчонка, Тане – не зайчонка. Кто из ребят что получит?
  • Чему равна сумма четных чисел?
  • Чему равна сумма нечетных чисел?
  • Чему равна разность четных и нечетных чисел?

  • Елку представили в виде равнобедренного треугольника, боковая сторона которого 15см, а основание – 8 см. Чему равен периметр такого треугольника?
  • Чему равно частное: 28:7, 72:9, 48:8, 54:6, 16:2, 60:6, 55:5, 36:2.
  • Как разделить двузначное число на однозначное? (1. Разложить делимое на сумму разрядных слагаемых. 2. Разложить делимое на сумму слагаемых, каждое из которых делится на делитель.)

3. Работа по теме урока.

(Слайд 3)

Самостоятельная работа.

- Из двух уровней выберите и решите один.

1 уровень   2 уровень
48:4   57:3
64:2   96:2
55:5   85:5
69:3   58:2
62:2   87:3
88:4   51:3

- Взаимопроверка.

(Слайд 4-5)

- Прочитайте задачу. Запишите краткую запись.

(Слайд 6)

Для подарков Дед Мороз приготовил 72 кг шоколадных конфет, карамели в 6 раз меньше, чем шоколадных конфет, а леденцов в 7 раз больше, чем карамели.
Сколько всего конфет приготовил Дед Мороз?

- Проверяем.

- Решите задачу с вопросами.

(Слайд 7)

- Проверяем.

Заполните квадрат, чтобы он стал магическим.

(Слайд 8)

- Проверяем.

(Слайд 9)

Геометрическая задача.

Площадь, на которой расположена новогодняя елка, обнесена забором. Длина и ширина образовавшегося прямоугольника вместе составляют 21 см. Каковы длина и ширина прямоугольника, если длина в 6раз больше его ширины? Каков периметр этого прямоугольника? Какова площадь?

(Слайд 10)

- Проверяем.

(Слайд 11)

Найдите значения выражений, прочитайте зашифрованную фразу, используя ключ:

(Слайд 12)

28 : 7 + 36
(21 + 33) : 6
100 – 5 * 8
81 : 9 + 58
97 + 21 : 7
64 : 8 + 22
25 : 5 + 85
2 * 9 + 6 * 7
24 : 4 + 66
8 * 4 + 28
50 – 40 : 2
96 + 54 : 9
КЛЮЧ:
9 – н
30 – м
40 – с
60 – о
67 – в
72 – д
90 – г
100 – ы
102 – !

- Проверяем.

(Слайд 13)

4. Итоги.

Сегодня славно дети потрудились,
Вижу многого добились.
Знаю, будете вы рады,
Когда получите награды.

(Дети получают призы за работу на Новогоднем уроке.)