Цель: Научить готовить учащихся пищу с минимумом тепловой обработки на электроплите – каша на воде (солдатская каша).
Задачи:
- Образовательная: Формировать умения приготовления простейших блюд из круп, дать представление о солдатской каше.
- Коррекционно-развивающие: Продолжать развивать произвольное внимание, мышление (анализ, синтез, сравнение).
- Воспитательная: Воспитывать уважение к поколению военных лет.
Оборудование: мультимедиапроектор.
Наглядный материал: технологическая карта, карточки с названиями продуктов, необходимых для приготовления каши, карточки с этапами варки каши, презентация, мешочки из ткани с наборами различных круп.
План урока:
- Организация начала занятия.
- Сообщение темы и задач занятия.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Физкультминутка.
- Закрепление.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Организация начала занятия.
- Доброе утро, дорогие ребята! Начнем наш урок, я
уверена, что он пройдет хорошо.
- А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять –
становитесь в круг играть!
Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)
- Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а
вы улыбнитесь мне и друг-другу.
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы
спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы
здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните
в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А
выдохните через ротик все обиды и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза).
2. Сообщение темы и задач занятия. (Слайд №1)
3. Актуализация знаний.
- Каша – одно из наиболее распространенных блюд русской кухни. Без каши трудно представить нашу еду. У многих людей каша- это ежедневная еда. Каждый знает известную русскую пословицу: “Щи да каша – пища наша”. И это действительно так. Каша питательна, легко усваивается организмом. Ее можно подать и на завтрак, и к обеду, и к ужину. Одинаково охотно едят ее и дети, и взрослые.
- Какую вы любите кашу? А из каких продуктов готовят вашу любимую кашу?
Во время беседы на доске выстраивается схема из карточек с названиями продуктов, необходимых для приготовления каши.
- Таким образом, обязательными продуктами для
приготовления любой каши являются: ….. (Дети по
схеме перечисляют набор продуктов).
- Сейчас мы с вами поиграем в игру “Волшебный
мешочек”.
(Учащимся по очереди предлагается взять один из мешочков, которые сшиты из ткани, и в которые помещены различные виды круп, и, пощупав его, назвать название крупы).
- По каким признакам вы определили, что в
мешочке находится данная крупа?
- Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться варить
кашу на воде и узнаем, что такое солдатская каша.
4. Изучение нового материала.
- В 2010 году – мы празднуем 65-летие Победы в
Великой Отечественной войне. (Слайд №2).
- Кто скажет, с кем воевал советский народ?
(Ответы детей).
- Но как говорится- война войной, а обед по
расписанию. Эта давно известная истина как
нельзя лучше демонстрирует, что боевой
дух солдата поддерживает не только "большая
идея", но и правильно организованное питание. И
сегодня мы с вами научимся готовить простую
солдатскую кашу.
- Какая же она солдатская каша? Из какой крупы ее
варят?
- “Солдатская каша” – словарная работа,
записать в тетрадь.
Но не только в этом секрет солдатской каши. Мы с вами будем варить кашу в кастрюле на электроплите. А для солдат кашу варят в полевой кухне.
- “Полевая кухня” – специальное транспортное
средство либо прицеп, предназначенный для
приготовления пищи в военных частях, в походных
условиях. (Словарная работа, записать в
тетрадь).
- Посмотрите на фотографии- первая, времен
Великой Отечественной войны. (Слайд №3).
- Мы видим солдата, готовившего кашу, в полевой
кухне, и рядом фотографию полевой кухни из музея.
Каждый год 9 мая в разных городах, в том числе и в
Красноярске, когда празднуют очередную
годовщину Победы над фашизмом, в места гуляния
привозят полевые кухни и готовят солдатскую
кашу. Посмотрите на фотографии, как это
происходит.
(Слайд №4).
Вкус каши, сваренный в полевой кухне, совсем другой. Попробовать настоящую солдатскую кашу, сваренную в полевой кухне, вы сможете тоже, если 9 мая придете на всенародные праздники во всех районах нашего города.
- Сегодня мы с вами научимся готовить солдатскую кашу на воде из гречки с тушенкой. Как вы думаете, какие продукты нам будут нужны для ее приготовления? Давайте “сходим” за ними в наш магазин.
Игра “Магазин”. (Оборудован небольшой стол - прилавок с различными муляжами из упаковок продуктов, в числе которых находятся нужные нам: крупа гречневая, тушенка, соль, перец, масло.)
Учащимся предлагается сходить и выбрать – “купить” необходимые продукты.
- Молодцы! Вы справились с заданием. Все, что нам
необходимо для приготовления каши, вы купили.
- А сейчас немного отдохнем. Все станем на
физминутку.
5. Физминутка.
- Представьте, что вы солдаты, давайте помаршируем.
(Слайд №5)
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два! Раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два! Раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два! Раз и два!
- Садитесь! Итак, с продуктами мы разобрались, а
как правильно приготовить солдатскую кашу? Как
ее будем варить? (Ответы детей).
- Я сейчас вам раздам каждому по технологической
карте. (Приложение 1) прочитайте и
подумайте, все ли вы рассказали правильно?
Технологическая карта.
Состав:
Гречневая крупа – 1 стакан;
- Гречневую крупу промыть.
- Залить водой из расчета один стакан гречневой крупы на 3 стакана холодной воды.
- Поставить кастрюлю с крупой и водой на огонь и довести до кипения.
- Убавить огонь и варить 15 минут.
- Когда вода почти выкипит, добавить тушенку, масло. Хорошенько размешать и накрыть крышкой.
- Через пять минут выключить огонь и дать настояться под крышкой.
- Прочитали? Что вы упустили в своих ответах?
- Давайте повторим еще раз порядок работы (Повторное
чтение технологической карты).
- Какие правила безопасной работы нужно помнить? (Ответы
детей).
На доске вывешиваются правила безопасной работы.
- Работать с консервным ножом аккуратно, держа в руках полотенце или прихватку;
- Работая с горячей посудой, пользоваться прихватками;
- Плиту включать и выключать сухими руками.
6. Закрепление.
- А теперь положите свои технологические карты на край парты. Давайте еще раз повторим порядок работы, выполнив следующее задание. У доски лежат карточки, на которых написаны этапы приготовления солдатской каши. Вы по очереди выбираете нужный этап, а остальные должны проверять, правильно ли он выбран? (Ребята по очереди выбирают каждый этап работы).
“Буквенное задание”
“Л” – Поставить кастрюлю с крупой и водой на
огонь и довести до кипения.
“С” – Крупу промыть.
“Т” – Через пять минут выключить огонь и дать
настояться под крышкой около 30 минут.
“О” – Залить водой из расчета один стакан
перловой крупы на 6 стаканов холодной воды.
“А” – Когда вода почти выкипит, добавить
тушенку, масло. Хорошенько размешать и накрыть
крышкой.
“Д” – Убавить огонь и варить 30-40 минут.
- Если вы все сделали правильно, то должно получится ключевое слово- шифр из букв. Предлагаю составить это слово.
Ключевое слово “________________”
- Кто назовет мне ключевое слово? (СОЛДАТ)
- Молодцы! Правильно, это слово “СОЛДАТ”
7. Подведение итогов.
- Итак, наше занятие подходит концу, давайте
подведем итоги.
- На втором- практическом занятии мы пройдем на
кухню и будем готовить солдатскую кашу из
перловой крупы с тушенкой.
- Я предлагаю вам 9 мая принять участие в
празднике, посвященному дню Победы и самим
попробовать солдатской каши, сваренной в полевой
кухне.
- Вот и подошло к концу занятие. Вы хорошо
работали, молодцы! Спасибо вам.
(Слайд №6)
Литература:
- Хилько А.А. и др. Преподавание социально- бытовой ориентировки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида: Пособие для учителя.- СПб.: филиал издательства “Просвещение”, 2006.- 223с.
- Воронкова В.В., Казакова С.А. СБО учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Пособие для учителя. -М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006.-247с.
- http://www.top4man.ru/eda/retsepty/Soldatskaya-kasha/