Логопедическое занятие на тему "Путешествие в Изумрудный город. Звуки р-л"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


(Подготовительная к школе группа с фонетико-фонематическим недоразвитием речи)

Цель: закрепить достигнутый уровень речевого развития; расширить и конкретизировать усвоенные прежде речевые навыки и понятия.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей давать сравнительную характеристику звуков л-р;
  • формировать и расширять словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать у детей мыслительную деятельность
  • учить дифференцировать звуки в слогах словах, предложениях;
  • развивать навыки звукового анализа;
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
  • развивать дыхание;
  • расширять словарь по теме “Мой город”.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей самоконтроль за речью;
  • воспитание любви к родному городу.

Подготовка

Просмотр видеофильма;

Беседа по сказке;

Выставка детских рисунков по сказке “Волшебник изумрудного города”

Оборудование

Предметные картинки к сказке “Изумрудный город” (Дровосек, Лев, Страшила, Гудвин, Людоед, замок);

Предметные картинки “инструменты”, “овощи”, “фрукты”;

Магнитные буквы.

Иллюстрации воздушных шаров с буквами и цифрами на магнитах;

Символы звуков;

Карточки - схемы;

Пособие “Стрекоза”;

Слоги, слоговые кораблики;

Фланелеграф “Город”;

Видеомагнитофон;

Телевизор;

Музыкальный центр;

Видеокассета “Изумрудный город”;

Аудиокассета с записью музыки;

Карточки для артикуляционной зарядки;

Кукла Элли.

Ход занятия

Психологический настрой

Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно все,
Что учили на занятиях.

Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики работа по развитию дыхания и голоса

Развитие общей моторики

Рано солнышко встает
И к ребяткам в сад идет
Одолела нас дремота
Шевельнутся неохота

Всем командую: “Подъем!”
Физзарядку проведем
Ручки вверх – 1,2,3,
Ручки вниз – 1,2,3,
Вправо – влево наклонись,
К солнцу к небу подтянись,
Сбрось с себя ночную лень,
Впереди рабочий день.

Развитие мелкой моторики “Строим дом”

Тук да тук, тук да тук.
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат
Строим домик для ребят

Артикуляционная гимнастика

Упражнение “Вкусное варенье” (для звука [л])

Упражнение “Дятел” (для звука [р])

Упражнение на дыхание “Стрекоза”

Объявление темы

(Появляется большая стрекоза. Она взволнована.)

Логопед: - Что случилось?
Стрекоза: - Беда, включите телевизор и узнайте новости.

(Логопед включает телевизор (дети видят злую колдунью, которая обрушила на город, где жила Элли, ураган. Появляется кукла Элли, она плачет.)

Логопед: - Здравствуй, Элли, что случилось?

(Элли рассказывает об урагане.)

Логопед: - Элли. Мы с ребятами хотим тебе помочь вернуть город, но это желание может исполнить волшебник Гудвин.
Элли: - Дети я вспоминаю дорожку к Гудвину, если вы определите звуки [л] и [р] в словах.

Если услышите [л] хлопайте, а если [р] - топайте.

(лак, жук, рак, лампа, зонт, роза, торт, флаг, мяч, шар, мыло)

Игра “Определи звук”

Логопед: - Мы отправляемся в Изумрудный город и, выполняя различные задания, будем строить, восстанавливать новый город и учиться правильно, произносить звуки [л] [р].

Звучит музыка – идем и поем. “Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой не прямой, заветное желание наполнит мудрый Гудвин и Элли возвратится с ребятами домой”.

Логопед: - Дети пришли в волшебный лес звуков. Их встречают гласные и согласные звуки. Выполните наши задания, и мы отвезем вас к Дровосеку.

Задание №1.

Что мы знаем о звуках [л] и [р]?

Как мы их произносим?

Чем отличаются звуки [л] и [р]?

Задание №2. Стихи о буквах Л и Р

Р Буква Р согнула ручку,
Ну-ка, с кем пройти под ручку?

А.Шибаев

Буква Р на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь

Л Очень быстро А бежала
И скамейку потеряла.

В.Савичев

Алфавит продолжит наш
Буква Л - лесной шалаш.

Звуковой анализ.

Появляется Дровосек. Он грустный.

Логопед: - Что случилось с тобой, Дровосек?

Покажи нам дорогу в Изумрудный город.

Дровосек: - Ураган унес звуковые домики инструментов.

Помогите мне, и я покажу вам путь

Дети выкладывают слова символами звуков “пила”, “топор”, “молоток”. ( фото № 1,2) Дровосек благодарит их и дает волшебное кольцо, которое приведет их в город

Фото 1

Фото 2

Идут дальше, встречают Страшилу.

Страшила: - Мне очень скучно, поиграйте со мной.

Игра “Наоборот” (употребление слов - антонимов)

Логопед показывает картинки:

Грустный - веселый

Добрый - злой

Красивый - страшный

Больной - здоровый

Ребенок - взрослый

Сильный - слабый

Стройный - сутулый

Старый – молодой ( фото № 3)

Фото 3

Игра “Измени слово” Словарный материал

Преобразуй слово, заменив звук [л] на [р]

Лак - рак

Лоза - роза

Лов - ров

Ложь - рожь

Жил - жир

Мил - мир

Дал - дар

Пил - пир

Стал - стар

Бал - бар

Дети с Элли идут дальше, подходят к морю

Физ. минутка

Встреча с львом.

“Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
По морю кораблик плыви”

На доске кораблики со слогами ла, ло, лу, лы, ра, ро, ру, ры

Чтение слогов по порядку, змейкой

Придумай слова со слогом “ра” или “ла”

Звучит музыка. Идем дальше, ищем замок.

Нашли. Стучимся в двери. Никто не открывает. Рядом лежат буквы

Логопед: - Дети, составим из букв слово и узнаем чей это дом.

Игра “Буква за буквой”

Выкладываем слово от большой буквы до маленькой (Людоед)

Читаем: “Людоед”

Появляется Людоед

Людоед: - Не бойтесь меня, я не ем детей. Я люблю овощи и фрукты.

Если вы накормите меня, я укажу вам путь к Гудвину.

Игра “Накорми людоеда овощами и фруктами”

Дети делятся на две команды. Одна команда выбирает овощи и фрукты со звуком [л], а другая со звуком [р].(фото № 4) Дети делят слово на слоги (“кусочки”) и кормят людоеда.( фото № 5 )

Фото 4

Фото 5

Людоед благодарит детей и советует идти влево.

Дети видят вдали ворота в замок Гудвина.

Но ворота в город закрыты.

Упражнение “Замок”

На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог?
Покрутили, потянули,
Повертели и открыли.

Звучит музыка “Я работаю волшебником”.

Гудвин приглашает детей полететь в город.

Ребята закройте глаза.

Гудвин: -. Раз, два, три - шарик нас домой неси! ( фото № 6 )

Дети куда же мы попали.

Давайте составим и прочитаем название города

Фото 6

Игра “Назови город”

(Поставь буквы по порядку номеров шариков)

Дети читают название города. “Среднеуральск”

Развитие диалогической речи (расширение словаря по теме “Город”

Какой город мы поострили для Элли?

Назовите какай он? (молодой, родной, многолюдный, шумный, зеленый, красивый, чистый).

Какие дома мы построили? (многоэтажные, кирпичные, деревянные, панельные)

Что есть в нашем городе?

Что мы должны делать, чтобы горд был чистым и красивым?

Все “всаживают” цветы на фланелеграфе.

Стихи читает логопед:

Если ты, и я, и мы
Если все сорвем цветы,
То не будет красоты,
То не будет доброты
Если только я и ты,
Если все сорвем цветы.

Итог: Какие звуки учились произносить? Что мы делали? Какое задание понравилось?

Оценка: Все вы молодцы, умники и умницы. Все старались правильно выполнять задания.

Сюрприз: Гудвин дарит шары.

P.S. - после каждого задания на фланелеграфе появляется дом, машины, деревья и т.д. и постепенно к концу занятия на фланелеграфе появляется город.