Цель: Познакомить учащихся с происхождением, развитием и основными положениями синтетической теории эволюции.
Тип урока: Интегрированный урок сообщения новых знаний.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, ученические презентации, презентация учителя (прилагается)
Урок 11.
Современное представление о механизмах и закономерностях эволюции.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка цели
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | слайд |
1 | Организация беседы. Современное представление о механизмах и закономерностях эволюции. | Участвуют в беседе.
Вспоминают что такое эволюция, механизмы эволюции, закономерности эволюции. |
|
2 | Мотивационный рассказ. Появление новой теории эволюции, которая является синтезом различных наук и прежде всего дарвинизма, генетики, палеонтологии, а так же систематики, молекулярной биологии и других наук. |
Слушают рассказ учителя. | |
3 | Может ли новая теория объяснить ход эволюции? Мы сможем
ответить на этот вопрос в конце нашего урока. Сформулируйте пожалуйста тему и цель урока. |
Формулируют тему и цель урока. | № 1 |
4. Изучение нового материала
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | слайд |
4.1 | Рассказ о синтетической теории эволюции, Свое название получила в результате синтеза многих наук. Все сторонники СТЭ признают участие в эволюции трех факторов: мутационного, селекционного и рекомбинационного. | Слушают рассказ, составляют опорный конспект:
|
№ 2 |
4.2 | Рассказ учителя о происхождении и развитии СТЭ Толчок к развитию СТЭ дала гипотеза о рецессивности новых генов. Образовалась новая теория в результате трансформации взглядов Вейсмана в моргановскую хромосомную генетику. | Слушают рассказ, составляют опорный конспект:
СТЭ образовалась в результате трансформирования взглядов Вейсмана в моргановскую хромосомную генетику
|
№ 3 № 4 |
4.3 | Вклад русских ученых в развитие СТЭ | Сайты об ученых из Интернета
С.С.Четвериков |
№ 5 |
4.4 | Вклад зарубежных ученых в развитие СТЭ | Сайты об ученых из Интернета
1. В.Фишер |
№ 6 |
4.5 | Вспомнить фамилии русских и зарубежных ученых. | Вспоминают и записывают. | № 7 |
4.6 | Рассказ учителя об основных положениях СТЭ: элементарной единицей эволюции считается популяция, материалом для эволюции является изменчивость и т.д. | Изучают основные положения и составляют вопросы к
кроссворду: 1. Что согласно СТЭ рассматривается как главная причина развития адаптаций? 2. Что согласно СТЭ осуществляется в условиях географической изоляции? 3.Что согласно СТЭ считается элементарной единицей эволюции. 4. Что согласно СТЭ есть система популяций? 5. Что согласно СТЭ является материалом для эволюции? 6. Что согласно СТЭ выступает причиной формирования признаков? |
№ 8 № 9 |
4.7 | Рассказ учителя о теории «чистого» дарвинизма в сравнении с СТЭ. | Сравнивают основные положения двух теорий находят
сходства и различия. Сравнительная характеристика теорий «чистого»
дарвинизма и СТЭ
|
№ 10 № 11
|
5. Заключение
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | слайд |
5 | Рассказ о критике СТЭ.
Недостатки синтетической теории и ее достоинства. |
Отвечают на вопрос – может ли синтетическая теория объяснить весь ход эволюции? | 12 |