Цель: Обобщить знания учащихся о роли гласных в слогообразовании.
Задачи:
- Формирование языковых обобщений на основе работы с деформированным предложением (синтаксическое упр.);
- Развитие мыслительных операций на основе упр. «Облака»;
- Воспитание аккуратности при работе в тетради, соблюдения орфографического режима.
Оборудование: картинки словарных слов, индивидуальные карточки, деформированное предложение, слоги из магнитной азбуки, загадки, предметные картинки овощей, учебник, схемы, облака.
Ход урока
1. Организационный момент
- Рапорт дежурного;
- Упражнение для пальцев рук;
- Запись даты.
2. Словарная работа
– Что написано на доске? Какие это слова? Прочитай словарные слова.
– Вставь пропущенную букву, запиши слова, поставь ударение и подчеркни
безударную гласную, правописание которою нужно запомнить.
Ов.ощи, .г.род, к.рзина. (1 группа – 6 слов по карточке; 3 группа. (Жетоны)
Проверка у доски.
– Какие слова мы написали?
– Составите с этими словами предложение, поменяв слова местами.
Осенью в огороде собирают овощи. (3 группа – помощь)
Хоровое чтение.
Упражнение для глаз.
3. Повторение
– На доске написаны слова с пропущенными слогами. Нужно отгадать загадку и вставить нужный слог, чтобы получилась отгадка.
Го- …
Реп- …
О-гу- …рох рец ка Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки. (Горох.)Круглый бок, жёлтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко,
Что же это? (Репка.)В этом доме столько комнат,
Что никто их не помнит.
В каждой комнате жилец.
Что за домик? (Огурец.)
– Что обозначает это слово? (Овощ.)
– Назови гласные в слове. Сколько их? Сколько слогов в слове? (3 группа –
помощь учителя.)
– Сделайте вывод, ребята.
– Что образует гласный звук? Как узнать, сколько слогов в слове? Повтор за
сильным учеником
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Хором.
Объявление темы урока.
Физкультминутка
4. Закрепление
Работа по учебнику. с.58, упр.10.
Первых два слова у доски. (8 мин.)
– Что образует гласный звук? (Повтор за сильным учеником.)
– Как узнать, сколько слогов в слове? (Жетоны.)
5. Обобщение
– Хотите полетать? Для этого в каждое облачко нужно добавить слог, чтобы получилось слово.
…гурец поми… свёк... ре…
У доски – Андрей, Данил, Саша, Сергей.
– Что обозначает это слово? (Овощ.)
– Назови гласные в слове. Сколько их? Сколько слогов в слове?
6. Итог урока
– Что образует гласный звук?
– Как узнать, сколько слогов в слове?
– Что делали на уроке?
Показ лучшей тетради
7. Домашнее задание
Индивидуальные карточки по группам.
– Подбери слова к схемам, запиши их по слогам в три столбика.
1 группа – 6 слов, 3 группа – 4 слова.