Девиз:
«Химик должен во всём сомневаться, пока
не убедится всеми способами в верности своего
мнения»
Д.И. Менделеев
Цели урока:
- познакомить учащихся с физическими свойствами оснований;
- расширить знания учащихся о химических свойствах оснований;
- совершенствовать умения сравнивать вещества;
- развивать умения составлять уравнения реакций;
- совершенствовать навыки работы с химическими реактивами и лабораторной посудой, умения работать в парах.
Бинарный урок (2 урока по 40 мин)
Оборудование: ПСХЭ, таблица растворимости, тестовые задания, технологическая карта урока для индивидуальной работы учащихся.
Реактивы. Растворы: гидроксида натрия, серной кислоты, гидроксида кальция, сульфата меди (II), индикаторов. Спиртовка, лабораторный штатив, пробирки.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I | Организационный этап | Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе на уроке. Девиз урока (Слайд 2) | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места |
II | Постановка задач, планирование деятельности | Актуализация знаний. Проводится беседа по следующим вопросам: 1. Назовите основные классы неорганических
соединений? На основании плана изучения химических соединений, сформулируем тему наших уроков. (Слайды 6, 7, 8) Далее учащимся раздаются технологические карты урока для индивидуальной работы учащихся с напечатанными на нем заданиями. |
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и задачи урока.
Записывают дату урока в технологическую карту. |
III | Изучение нового материала а) физические свойства щелочей |
Исследуем некоторые свойства
гидроксидов натрия и кальция: 1. Изучим
гигроскопичность гидроксидов натрия и
кальция. (Слайд 9). |
Делают выводы и заполняют
технологическую карту: физические свойства
оснований
|
б) тестирование | Приложение 1 Тест. Ответы (Слайд 11) |
Взаимопроверка. | |
в) Правила обращения со щелочами | Напомнить правила обращения с лабораторной посудой и щелочами. | Отвечают на вопросы. | |
г) химические свойства | Лаборат. опыт № 3: действие
растворов щелочей на индикаторы. (Слайд 12) Проверка (Слайд 13) Демонстрация опыта учителем. Взаимодействие с кислотами – реакция нейтрализации (реакция обмена) 2NaOH + H2SO4 ––> Na2SO4 + H2O (Слайд 14) Взаимодействие с кислотными оксидами (видео) Са(ОН)2 + СО2 ––> СаСО3↓ + Н2О (Слайды 15, 16, 17) Химический эксперимент: взаимодействие щелочей с растворами солей. (Слайд 18 ) CuSO4 + 2NaOH ––> Cu(OH)2↓ + Na2SO4 FeCl3 + 3NaOH ––> Fe(OH)3↓ + 3NaCl Лаборат. опыт № 4: взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами. Проверка (Слайд 19) Демонстрация опыта учителем. Отношение оснований к нагреванию. Cu(OH)2 ––> CuO↓ + H2O (Слайд 20, 21) |
Проводят лаб. опыт и в
технологической карте записывают наблюдения; составляют уравнения реакций, указывают тип реакции и расставляют коэффициенты.
Проводят химический эксперимент, записывают наблюдения, уравнения реакций и делают выводы.
Проводят лаб. опыт и в технологической карте записывают наблюдения; составляют уравнения реакций, указывают тип реакции и расставляют коэффициенты. |
|
IV | Первичная проверка усвоения материала и закрепление знаний | Учитель предлагает учащимся сделать
выводы о химической активности щелочей и
нерастворимых основаниях. (Слайд 22,23) Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд 24) В-1 В-2 Дописать химическое уравнение и определить тип химической реакции. Zn(OH)2 = Fe(OH)2 = C какими из перечисленных веществ взаимодействуют: Гидроксид Гидроксид натрия калия HNO3, CaO, SO3, NaNO3. |
Ученики формулируют выводы: для
щелочей и для нерастворимых оснований.
Записывают в технологическую карту. Выполняют самостоятельную работу по вариантам |
V | Подведение итогов урока | Вернуться к задачам и проанализировать
все ли они выполнены. Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся за активную работу. |
Проводят совместно с учителем анализ |
VI | Домашнее задание | Сообщает домашнее задние | Записывают домашнее задние |
https://urok.1sept.ru/articles/585922/pril.zip
Презентация с включенными видеофайлами.
https://urok.1sept.ru/articles/585922/pril1.doc
Приложение 1, Приложение 2