Развитие умений письменной речи (личное письмо) по теме "Проживание в отеле". Французский язык. 9-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (465 кБ)


Цели:

  • Воспитательная: формирование познавательной активности, приобщение к работе со справочной литературой.
  • Образовательная: расширение общего кругозора учащихся.
  • Развивающая: развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, сопоставлять информацию.
  • Социокультурный аспект: приобщение учащихся к реалиям Франции (правилам написания французского письма).
  • Практическая: развитие умений письменной речи.

Задачи: учить читать текст с выборочным пониманием нужной информации.
научить писать личное письмо с опорой на образец.

Оснащение:

Учебник: Французский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.А.Селиванова, А.Ю. Шашурина. – М.: Просвещение, 2009. – (Синяя птица); тетради; доска; компьютер; интерактивная доска; раздаточный материал: письмо Поля, «План оформления личного письма», «Порядок подсчета слов», «Критерии оценивания выполнения задания С1 ЕГЭ», презентация «Письмо Фредерико», письмо Шарлотты.

Ожидаемый результат: учащиеся должны на основе письма-образца научиться писать личное письмо по данной теме.

ХОД УРОКА

1. Начало урока. Оргмомент (1 мин.)

2. Речевая зарядка (3 мин.)

Ecris-tu des lettres, Sacha? Aimes-tu écrire des lettres? Reçois-tu des lettres, Dima? Et toi, Marie,  aimes-tu recevoir des lettres? Corresponds-tu avec tes amis français, Pauline? Toi, Valia, corresponds-tu avec tes copines par Internet? Est-il intéressant de correspondre par Internet?

3. Целеполагание (2 мин.)

De quoi allons-nous parler aujourd’hui, qu’en pensez-vous? Qu’est-ce que nous apprenons à faire, Irène? Oui, nous apprenons à écrire  une lettre.

4. Развитие умений письменной речи (написание личного письма) (34 мин.)

1) Nous avons lu l’interview avec Frédérico Palissoni. Il a reçu la lettre de son ami Paul. Frédérico est Italien, il ne sait pas écrire la lettre en français c’est pourquoi nous l’aiderons  à répondre à Paul. Mais avant d’écrire la lettre nous répétons  l’interview avec lui. Ouvrez vos livres à la page 58, lisez et répondez aux questions qui sont écrites au tableau:

1. Dans quel hôtel Frédérico est-il logé?
2. Où cet hôtel se trouve-t-il: au centre ou loin du centre?
3. Quelle chambre Frédérico a-t-il?
4. Sa chambre, ça fait combien?
5. Le petit déjeuner est-il compris?

Vous lisez 3 minutes, puis vous répondez à ces questions.
(Les réponses: 1.Frédérico est logé dans l’hôtel Sévigné. 2. Cet hôtel se trouve au centre de Paris, au cœur du Marais. 3. Frédérico a une chambre simple à un lit avec une belle salle de bains avec douche et baignoire et les W.-C. séparés. 4. Sa chambre, ça fait 56 euros. 5. Le petit déjeuner est compris.)

2) Maintenant nous lisons la lettre de Paul. Lis la lettre, Kristine, s’il te plaît.
Bordeaux, le 15 décembre 2011

Cher Frédérico,

Merci pour ta lettre, je l’ai reçue hier et je t’écris pratiquement tout de suite.
J’ai appris de tes nouvelles: tu es maintenant à Paris. C’est super! Je voudrais te poser quelques questions parce que je vais aller à Paris dans trois semaines. Je vais m’installer dans un hôtel. Je veux que ce soit l’hôtel modeste, pas trop grand, pas trop cher, mais de bon confort. Il me faut qu’il se trouve au centre de Paris. Peut-être, tu peux me conseiller l’hôtel où  tu es logé. Où cet hôtel se trouve-t-il: au centre ou non? Une chambre à un lit avec salle de bains, ça fait combien? Le petit déjeuner est-il compris? Décris-moi tout en détails.

Amicalement,
Paul

3) Pour aider Frédérico à répondre à Paul  nous devons savoir comment il faut écrire la lettre française, c’est pourquoi lisez, s’il vous plaît, “Le plan d’écrire  une lettre personnelle” (Приложение 1).
Répondez à mes questions: Qu’est-ce que nous devons écrire premièrement et où? (A droite de la lettre, en haut, la ville, puis la date.)  Qu’écrivons-nous deuxièmement? (L’adjectif  “cher (chère)” et le prénom du destinataire, de celui à qui nous écrivons.) Après? (Nous remercions pour la lettre.) Puis? (Nous répondons aux questions, nous posons des questions, nous faisons la conclusion “Décris-moi tout en détails”.) Qu’écrivons-nous à la ligne? (Bisous, amicalement etc.) Et enfin? (A la ligne le prénom du destinateur.)
Comment faut-il écrire l’adresse? ( Le prénom, le nom en grandes lettres,  à la ligne le numéro de la maison et la rue, à la ligne le code postal et la ville en grandes lettres,à la ligne le pays en grandes lettres.)
Voilà, maintenant  nous savons l’ordre d’écrire la lettre.

4) Quand on passe l’examen en français , on fait attention à la quantité des mots de la lettre. C’est pourquoi nous lisons “L’ordre du compte des mots” (Приложение 2).

Combien de mots la lettre doit-elle avoir? (100-140 ou 90-154).

5) Il est nécessaire de savoir les critères des notes du devoir C1 de l’examen. S’il vous plaît, lisez-les.  (Приложение 3)

6) Pour que notre lettre soit logique il faut employer les connecteurs logiques. Regardez le tableau, s’il vous plaît, et lisez après moi:
D’abord, ensuite, et puis, enfin; ainsi; parce que, car; c’est pourquoi, voilà, en conclusion; aussi, et, mais; quant à …, à mon avis.

7) Maintenant nous pouvons écrire la lettre à Paul. Ecrivez-la dans vos cahiers, s’il vous plaît,  parce que vous devez avoir la lettre-exemple pour faire bien le devoir pour la leçon suivante. (Презентация)

Беседа с классом: Premièrement nous écrivons …(E1: Paris, le 21 décembre 2011). Regardez le tableau. (На интерактивной доске появляется Paris, le 21 décembre 2011). Puis nous écrivons… (E2: Cher Paul, ) (На интерактивной доске появляется Cher Paul,) etc.
Regardez le tableau: Paul LOCHON habite à Bordeaux, au numéro 24 de la rue de la Paix, son code postal est 33000. Comment faut-il écrire son adresse? (Ученики отвечают, затем смотрят на интерактивную доску, где появляется правильно написанный адрес Поля).
Enfin nous avons écrit la lettre à Paul, nous devons compter les mots. Quels connecteurs logiques avons-nous employés?

5. Домашнее задание  (4 мин.)

Nous avons écrit la lettre commune à Paul. Vous avez la lettre-exemple, à la maison écrivez la réponse à votre amie Charlotte dont vous avez reçu la lettre. La voilà, nous la lisons. Lis la lettre, Alena, s’il te plaît.
Votre amie française Charlotte vous a écrit une lettre dont voici un extrait.

… Tu m’as écrit que tu avais été à Paris avec tes amis russes pendant deux semaines. Vous avez vu beaucoup de curiosités et maintenant vous avez beaucoup d’impressions inoubliables. En vacances je vais aller à Paris avec ma copine pour une semaine. Nous allons nous installer dans un hôtel. Je sais que vous avez été logés dans l’hôtel Médicis. C’est pourquoi je voudrais te poser quelques questions de cet hôtel. Les voilà. C’ est combien, la chambre à deux lits? Le petit déjeuner est compris? Y a-t-il une douche, un lavabo, un poste de télé? As-tu été content de cet hôtel?

Ecrivez une lettre à Charlotte, répondez à ses questions et posez-lui 3 questions de son voyage à Paris (en 100-140 mots).

6. Подведение итогов урока (2 мин.)

Sais-tu comment il faut écrire la lettre française, E1? Est-ce que tu as appris à écrire la lettre en français, E2? Maintenant est-il facile d’écrire la lettre française, E3? Je suis content(e) de votre travail, merci. La leçon est finie.