Цели урока:
- стимулирование интереса учащихся к данной теме и к дисциплине в целом;
- воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя;
- развитие мышления, умение применять полученные знания при решении задач.
Методы обучения:
- Словесные: :презентация, беседа, объяснение.
- Наглядные: задания на компьютере.
- Практические: тест, практические задания.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
- Учебная – познакомиться с понятием алгоритм, его свойствами, научиться составлять алгоритмы
- Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Подготовительный этап к уроку: создание мультимедийной презентации, создание практических заданий и теста в Excel.
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Примечание |
Ориентировочно-мотивационный | Вступительное слово преподавателя, сообщение темы и задач урока | Воспринимают и акцентируют внимание на поставленных задачах | Презентация «Тема», «План работы» |
Понятие алгоритма | Организация фронтальной работы студентов по изучению темы урока, озвучивание слайдов, беседа со студентами. | Фронтальная работа с презентацией, изучение и осмысливание темы урока через беседу, вопросы преподавателя | Презентация. Слайды 3-10 |
Практическое задание «Проверь себя» | Пояснения по выполнению тренировочного практического задания с демонстрацией на мультимедийном проек торе. | Составляют алгоритмы «Помоги воробью вскипятить чайник», «Помоги приготовить коктейль» по принципу «пазлов» | Excel Приложение 1 |
Основные свойства алгоритма | Беседа об основных свойствах алгоритма | Восприятие учебного материала, разбор примеров алгоритмов с применением основных свойств | Презентация. Слайды 11-15. |
Способы описания алгоритмов | Разбираются все виды описания алгоритмов | Восприятие учебного материала, разбор примеров | Презентация Слайды 16-21 |
Практическое задание | Пояснения по выполнению тренировочного практического задания с демонстрацией на мультимедийном проекторе. | По блок-схеме выполняется алгоритм, исправление ошибок в блок схеме, составление блок схемы для решения задачи о земельном участке | Excel Приложение 2 |
Тест «Все об алгоритме» | Пояснения по выполнению теста | Выполняют тест по закреплению данной темы | Приложение 3 |
Рефлексивно-оценочный | Сообщает задание на дом. Подводится итоговая рефлексия: «Достигли ли мы целей урока?» | Фиксируют домашнее задание в тетрадях, отвечают на предлагаемые вопросы. |
Организационный момент
Приветствие преподавателя, проверка готовности студентов к уроку, организация внимания студентов.
1-й этап. Понятие алгоритма
Преподаватель. Ребята, тему нашего
урока вы подскажите мне сами, разгадав, этот
ребус. Действительно сегодня мы познакомимся с
новым понятием «Алгоритм и его свойства».
Каждому из нас так или иначе в жизни приходится
встречаться с различными задачами. Как только
эти задачи встают перед нами мы сразу же
стараемся найти какое -либо решение и составляем
план действий для себя. Рассмотрим ситуацию: что
следует сделать, если нужно привлечь к решению
задачи человека, не знакомого с ее решением?
На слайдах с 3 по 7 представлена
озвученная такая ситуация. После просмотра
слайдов студенты дают определение, что такое
алгоритм.
Вот одно из них «Это инструкция по выполнению
заданных действий»
На слайде 8 -9 дается основные определения алгоритма. Алгоритм – точное предписание, определяющее путь к достижению поставленной цели.
Алгоритм – неотъемлемая часть повседневной жизни. В частности, любые инструкции, любые распоряжения должны быть сформулированы в виде алгоритма, чтобы они были однозначно поняты всеми.
10-й слайд рассказывает о
происхождении слова алгоритм.
Аль-Хорезми написал книгу «Арифметика
индусскими цифрами». Из неё европейцы научились
индийскому счету с помощью десяти цифр и узнали
правила арифметических действий над ними.
Она произвела в те времена такое огромное
впечатление на математиков, что само имя ученого
Аль-Хорезми, в их устах превратилось в Algorithmic,
первоначально обозначавшее десятичную систему
исчисления и правила арифметических действий в
этой системе.
2-й этап. Практическое задание «Проверь себя» (Приложение 1)
Студенты выполняют практические задания:
Задание 1. Составить правильно алгоритм «Приготовления коктейля» (пункты рецепта перемещать за крестик при нажатой левой кнопки мышки), заполни таблицу (проставить номера пунктов рецепта)
Задание 2. Выполнить алгоритм «Помоги воробью вскипятить чайник». При правильном составлении алгоритма появляется надпись «приятного чаепития»
3-й этап. Свойства алгоритма
На 11-15 слайде рассказывается об
основных свойствах алгоритма.
Определенность – означает, что каждая
команда алгоритма должна быть понятна
исполнителю, не оставлять места для ее
неоднозначного толкования и неопределенного
исполнения.
Дискретность – означает, что процесс
решения задачи, определяемый
алгоритмом,расчленен на отдельные элементарные
действия (шаги) и соответственно алгоритм
представляет последовательность указаний,
команд, определяющих порядок выполнения шагов
процесса.
Результативность – состоитв том, что он
всегда приводит к конечному результату возможно,
через очень большое число шагов.
Массовость – один и тот же алгоритм
можно использовать с различными данными.
На каждое свойство студенты приводят примеры.
4-й этап. Способы описания алгоритма
С 16 по 21слайд разбираются все способы
описания алгоритма
Словесный – описание алгоритма с
помощью слов (например: Кулинарный
рецепт выпечки торта, Инструкция по эксплуатации
бытовых приборов)
Словесно-формульный с помощью слов и
формул
Алгоритмический язык – это средство
для записи алгоритмов в аналитическом виде,
промежуточном между записью алгоритма на
естественном (человеческом) языке и записью на
языке ЭВМ (языке программирования).
Графический – описание с помощью схем
алгоритмов.Схема алгоритмов система связанных
геометрических фигур каждая фигура обозначает
один этап процесса решения задачи и называется
блоком.
5-й этап. Выполнение практического задания (Приложение 2)
В первом задании необходимо выполнить
алгоритм.
во втором и третьем задании составить правильно
блок-схему алгоритма.
Разобрать все примеры и выявить типичные ошибки.
6-й этап. Тест «Все об алгоритме» (Приложение 3)
Преподаватель. Вот и подходит к концу
наш урок. А чтобы вы закрепили знания, которые
получили на уроке, выполните тест.
- Мы выяснили, что все наши действия
направленные на выполнение какой-либо задачи,
подчинены определенным алгоритмам. Рецепт
приготовления вкусного блюда, инструкция по
сборке мебели, описание химического опыта,
инструкции и описания из журналов по рукоделью,
вязке и шитью, руководства по игровым и полезным
компьютерным программам…
Компьютер является формальным исполнителем, он
не понимает, что делает, не думает. Он точно
выполняет те действия, которые ему задал человек.
Но чтобы он делал это эффективно нужно научиться
четко, формулировать задачу, грамотно составлять
алгоритмы.
Итоговая рефлексия
– Считаете ли вы, что данный урок эффективен? В
чем его эффективность?
– Какую пользу лично для себя вы извлекли из
информации, полученной на занятии?
– Какие у вас будут пожелания при дальнейшем
проведении подобных занятий?
– Запишите домашнее задание: слайд 23.
– Спасибо за активную работу. Вы работали дружно.