Урок окружающего мира в 4-м классе "Исследование свойств песка и глины"

Разделы: Начальная школа


Единица содержания: отработать способ выявления свойств. (Исследования)

Задачи урока:

1. Пользуясь ранее изученным способом выявить свойства песка и глины.

2. Развивать умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитывать коммуникабельность, умение делать выводы.

Ход урока

Организационный этап урока.

Подготовительный этап.

- Сегодня продолжаем изучение темы “Полезные ископаемые” (запись на доске).

Вспомним:

1. Что такое полезные ископаемые? (Это природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используются в хозяйстве.)

2. Какие полезные ископаемые вы знаете?

В каких состояниях бывают полезные ископаемые? (Твердом, жидком, газообразном).

3. Названия каких полезных ископаемых зашифрованы в ребусах. (Песок и глина)

- Сегодня на уроке мы будем говорить только о песке и глине.

Тема сегодняшнего урока - исследование свойств песка и глины (открывается запись на доске).

Этап закрепления.

- Что значить исследовать? (Рассмотреть для выявления свойств)

- Что значить свойство? (Качество, признак, составляющий отличительную особенность)

- Мы уже выявляли свойства воздуха, воды, почвы. Каким способом это делали? (Исследовали)

(Определения выписаны на доске.)

Повторим его.

1. Рассмотреть вещество.

2. Проделать опыты.

3.Наблюдать, сравнивать.

4. Сделать вывод.

- У вас на столах материал для исследования. Это песок и глина.

- Рассмотрите, что еще вам предложено для работы? (Вода и воронки)

(Вспомнить правило о том, исследуемые предметы нельзя пробовать на язык, брать в рот.)

- Сейчас вы будете работать в группах.

Какая задача стоит перед каждой группой? (Выявить свойства песка и глины)

Работа в группах. (Еще раз обратить внимание на способ)

Защита у доски. (Вопросы по содержанию на понимание)

Обобщение по выводам в группах.

- Подведем итог работы в группах и выявим одинаковые свойства.

(Представляют свои выводы у доски).

Песок Глина
1. Цвет разный. 1. Разного цвета.
2. Сыпучий. 2. Несыпучая (или менее сыпучая).
3. Тяжелее воды. 3. Тяжелее воды.
4. Пропускает воду хорошо. 4. Плохо пропускает воду.
5. Мокрый рассыпается. 5. Мокрая не рассыпается – вязкая.

(Повторять, как выявили каждое свойство.)

- Итак, какие свойства песка выявили? Глины?

Каким способом вам удалось их выявить?

Контроль.

- А теперь проверим, какие свойства вы запомнили.

1) Карточки с пропущенными свойствами (используется капировальная бумага).

2) Самоконтроль. (Копию сдают учителю)

3) Итог по выполнению задания.

Итог. Рефлексия работы на уроке.

- Какая задача стояла сегодня перед вами на уроке? (Выявить свойства песка и глины)

- Как считаете, справились ли вы с поставленной задачей?

- Какие свойства песка и глины выявили?

- Каким образом вы это сделали? (Исследовали песок и глину)

- Что значит исследовали?

- Каким способом это делали? (Повторить способ)

Самооценка и оценка работы групп.

Домашнее задание.:

1. Повторить свойства песка и глины. Вспомнить, как выявили каждое.

2. Найти дополнительный материал о песке и глине. Узнать где применяют в хозяйстве песок и глину, и какое свойство при этом используют.

(Выдается индивидуально карточка.)

Оценка работы класса учителем.