Занятие "Осенний калейдоскоп"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Цель: Контроль знаний, умений и навыков с использованием разнообразных методик.

Задачи:

  • проверка знаний и умений по теме “Осень! Сохранение цветов, составление букетов”;
  • развитие концентрации внимания и образного мышления;
  • развитие творческих способностей обучающихся, поддержание интереса к изучаемому курсу;
  • развитие умения осуществлять само– и взаимоконтроль;
  • совершенствование умений работать и в коллективе и самостоятельно;
  • умение наблюдать и анализировать;
  • определение методики коррекции учебной деятельности.

Тип занятия: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.

Методы обучения : беседа, практическая работа, конкурсы, взаимоконтроль.

Материалы, оборудование – дидактические раздаточные карточки, таблицы, живые цветы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Вступительное слово педагога. Проверка готовности к занятию.

2. Целеполагание и мотивация.

Сообщение темы и цели занятия, обращая внимание на необычность занятия.

3. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности обучающихся по Теме “Осень! Сохранение цветов, составление букетов”.

  1. Блиц – турнир команд.
  2. Конкурс “Кто быстрее ответит”.
  3. Конкурс капитанов.
  4. Практическая работа.
  5. Домашнее задание .Рефлексия (подведение итогов занятия).

1. Организационный момент.

Вступительное слово педагога. Чтение стихотворения Благининой Е.

“Что такое осень!”

  1. Если встанешь на заре
    Крыша в сером серебре …
    Длинно тень ложиться,
    Долго лист кружиться.
  2. Если выйдешь по утру –
    Галки стынут на ветру
    Вьются над парами
    Вслед за тракторами.
  3. Разгуляется денек –
    В полдень встанешь на пенек,
    Смотришь на припеке
    Прыгают сороки.
  4. А в обед совсем теплынь
    Пахнет горькая полынь,
    Тянет медом, мятой
    И травой примятой.
  5. Только этому не верь...
    Осень все-таки теперь!
    Солнышко бледнее –
    Небо холоднее.

Слово педагога .Ребята! Наше занятие я не случайно начала с этого стихотворения, потому что мы сегодня с вами будем говорить об осени. Может кто знает чье это стихотворение! В ходе сегодняшнего занятия вы сможете определить качество своих знаний, выявить, на сколько вы наблюдательны и внимательны. И так, мы с вами выполним несколько заданий с признаками занимательности:

  • Блиц – турнир
  • Состязание команд.
  • Конкурс капитанов.
  • Практическая работа.
  • Домашнее задание.

2. Проверка знаний и умений по теме “Осень! Сохранение цветов, составление букетов”.

Эта игра включает в себя вопросы о времени года, явлениях природы, об осенних букетах, об осенних растениях.

1-е задание. Блиц – турнир.

Группа делиться на две команды по жребию или по желанию

Представление членов жюри.

Правила игры.

  1. Предложено 8 вопросов каждой команде.
  2. жюри присуждает 1 балл за каждый правильный ответ.
  3. На обсуждение вопросов отводиться 24 сек.
  4. Если команда отвечает на вопрос неправильно или ответ не полный, другая команда имеет право ответить на вопрос или дополнить ответ.
  5. За подсказки и неуважительное отношение к командам и к присутствующим – баллы снимаются.

Вопросы для первой команды.

  1. Дерево с белой корой, распространенное в Северном полушарии, в поэзии оно нередко связывается с образом Родины – России?
    (Береза.)
  2. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.
    (Лес.)
  3. Дышит, растет, а ходить не может
    (растение).
  4. Какое дерево своими алыми гроздьями выделяется осенью среди других деревьев средней полосы России?
    (Рябина.)
  5. Перечислите условия, необходимые для жизни растений?
    (Свет, тепло, вода, воздyх, минеральное питание.)
  6. Из какого растения делают масло в России?
     (Подсолнечник.)
  7. Как называется коллекция засушенных растений?
    (Гербарий.)
  8. Сколько цветков должно быть в букете?
    (Не четное количество.)

Вопросы для второй команды.

  1. Хвойное растение с длинными иглами ,собранными в пучки.
    (Сосна.)
  2. Кустарник, ягоды которого очень любят медведи и дети.
    (Малина.)
  3. Декоративное растение, цветы которого нередко дарят на различных торжествах, а также пряность.
    (Гвоздика.)
  4. Лекарственное растение с желтыми цветами, название которого убивает зверей.
    (Зверобой.)
  5. Какое дерево является символом и гордостью русского народа?
    (Береза.)
  6. Летел пан, на воду пал
    Сам не тонет и воды не мутит. (Лист.)
  7. Лекарственное растение, белые лепестки которого используют для шуточного гадания.
    (Ромашка.)
  8. Одно из древнейших отраслей растениеводства, о6еспечивающее население цветами?
     (Цветоводство.)

По окончанию игры жюри подводит итоги и называет, сколько баллов набрали команды.

2-е задание. Конкурс “Кто быстрее ответит”.

Командам предстоит ответить на восемь вопросов (какая команда ответит быстрее – получает 1 балл.).

  1. Как называются деревья ,у которых вместо листьев иголки?
    (Хвойные.)
  2. Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут.
    (дождик.)
  3. Какую траву и слепой знает?
    (Крапива.)
  4. В какое время года бывает так называемое бабье лето?
     (Осенью.)
  5. Как в народе называли месяц октябрь?
    (Листопад.)
  6. Для чего служат цветки растениям?
    (Для размножения.)
  7. Для чего цветам запах и цвет?
    (Цветом и запахом привлекают нас насекомых, которые их опыляют.)
  8. Какие однолетние растения вы знаете?
    (календула, душистый горошек, космея, астра, ипомея, петуния, цинния, настурция и т.п.).

3-е задание. Конкурс. Состязание капитанов.

Этот конкурс является домашней заготовкой команды.

Капитан команды должен назвать как можно больше пословиц и поговорок, в которых упоминается тема “осень”.

Капитаны начинают по очереди называть по одной поговорке или пословице.

Условие: отвечать громко, не повторяться.

Победителем становится тот, кто ответит последним.

Он и зарабатывает б баллов для своей команды .Капитан 2 команды 4 балла соответственно.

4-е задание. Практическая работа. “Сам себе дизайнер”.

Составление букета.

Из предложенных живых цветов составить цветочную композицию (букет).

Придумать название букету.

Лучшую цветочную композицию выбирает и оценивает жюри.

5-е задание. Домашнее задание.

О6учающиеся рассказывают стихи про осень, легенды об осенних цветах (хризантема, астра).

Учитывается выразительность, самостоятельность, работа всех членов команды.

Максимальное количество баллов – 5.

Подведение итогов конкурсной программы по таблице. Беседа:

  1. Понравилось ли вам это занятие?
  2. Что было необычного?
  3. Какой конкурс (задание) был самым сложными почему?
  4. Пригодятся ли полезные знания об осени, где?
  5. Что вы можете предложить для проведения другого итогового занятия по теме “Зима! Зимние букеты”.

Список литературы.

  1. Н.Ф.Золотницкий “Цветы в легендах и преданиях”, из-во “Доверие”, г Киев,1994 г.
  2. В.В.Онищенко “Живые букеты”, из-во “Феникс”, г Ростов-на-Дону, 2007 г.
  3. Л.А.Попова “Природоведение. Биология” Из-во “Вако”, Москва,2010 г.