Типурока: изучение нового материала.
Цели урока: организация деятельности учащихся по изучению нового материала; формирование у учащихся умения упрощать буквенные выражение с применением распределительного свойства умножения; знакомство с понятиями подобных, членов и числового множителя; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Ход урока
- Организационный момент.
- Устный счет.
- Математический диктант с самопроверкой.
I вариант |
II вариант |
1) Переместительное свойство сложения |
1) Переместительное свойство умножения |
2) Сочетательное свойство умножения |
2)Сочетательное свойство сложения |
3) Распределительное свойство умножения относительно сложения |
3)Распределительное свойство умножения относительно вычитания |
4) Решить уравнение 7х=161 |
4) Решить уравнение 4х=216 |
5) Решить уравнение 240/y=24 |
5) Решить уравнение 350/y=10 |
6) Вычислить 215*6-6*15 |
6) Вычислить 163*5+37*5 |
7) Упростить 5*х*4 |
7) Упростить y*7*5 |
Проверка диктанта |
|
1) а+в=в+а |
1) а*в=в*а |
2) (а+в)*с=а*(в+с) |
2) (а+в)+с=а+(в+с) |
3) (а+в)*с=а*с+в*с |
3) (а-в)*с=а*с-в*с |
4) х=23 |
4) х=54 |
5) y=10 |
5) y=38 |
6) 1200 |
6) 1000 |
7) 20х |
7) 35y |
За правильные ответы ставим +, неправильные –
- 7+ - оценка «5»
- 5-6+ - оценка «4»
- 3-4+ - оценка «3»
4. Изучение нового материала
Распределительное и сочетательное свойства умножения помогают нам решать не только примеры на вычисления, но и различные задачи. Тема нашего урока «Упрощение выражений» при её изучении пригодятся полученные ранее знания и навыки.
Наша цель: научиться упрощать выражения и познакомиться с понятиями «подобные члены» и «коэффициент».
Рассмотри задачу:
На столе лежат три коробки с карандашами. В первой х карандашей. Во второй – в 2 раза больше, а в третьей в 5 раз больше, чем в первой. Сколько карандашей во второй и третьей коробках.
Всего во второй и третьей 2х+5х.
Попробуем преобразовать его, применяя распределительное свойство умножения
2х+3х=(2+3)*х=5х
Из каких множителей состоит это выражение? (5 и х)
5 – числовой множитель
Х – буквенный множитель
Таким образом, распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения.
3а+7а=а*(3+7)=10а
27y -12y=(27-12)y=15y
49х+х=(49+1)х=50х
63в-в=(63-1)в=62в
Числовые множители о произведении называют коэффициентом.
Упрощая выражения, мы складываем или вычитаем коэффициенты, а буквенный множитель оставляем без изменения. Возможна и такая запись:
7у-2у=5у; 13х+х=14х
Чем отличаются выражения?
12х; 17х; 2у; х; 5у; 8а (Буквенными множителями)
Выражения, у которых одинаковая буквенная часть, называются подобными.
Выражения 13а+18в упростить нельзя, т.к. у произведений разная буквенная часть.
Задание: Упростить выражения и подчеркнуть коэффициент.
- а) 17х+3х; б) 16а-5а;
- а) 6х-6х; б) 17в-в;
- а) 54y-31у; б) 27х+13х+х;
- а)17у-13а б) 23х-23у;
- а)2а+1+а+11; б) 7в-5в+13+2в+10
- а)13у-у+2х+х
Какое свойство мы используем при упрощении данных выражений? Почему нельзя упростить выражения в четвертом задании? Чем отличаются пятое и шестое задание?
5. Закрепление полученных знаний.
1.Упростить выражения и указать коэффициенты:
1) 27а-6а;
2) 57с-14с;
3) 100с+45с-2с;
4) 96в+3в;
5) 72х-14х;
6) 124n-20n+6n;
7) 38у-у-у;
8) 2к+к+к.
Ответы:
- 18а;
- 71с;
- 143с;
- 99в;
- 58х;
- 110n;
- 36у;
- 4к.
Учащимся дается время для самостоятельного решения этого задания, а потом проверяем свое решение по готовым ответам.
2. Решить уравнение и расшифровать слово:
- 23у-16у=714
- 5х-х=400
- 3а+4а+3а=230
- 5у+8у-13=130
9 | 102 |
140 |
100 |
23 |
12 |
11 |
С |
В |
У |
И |
Е |
Г |
Т |
Учащимся показывается портрет Ф. Виета.
Франсуа Виет – французский математик. Одним из первых стал числа обозначать буквами.
6. Контроль и взаимоконтроль знаний.
Учащимся предлагается тест на 5 минут, затем они обмениваются тетрадями и проверяют тесты по готовым ответам. Учащиеся выставляют друг другу оценки.
Тест
- Упростите выражение: 34х-5х+х
А)37х;
Б)30х;
В)29х. - В одной вазе было х цветов, в другой в 2 раза больше. Сколько цветов в двух вазах?
А)х;
Б)2х;
в)3х;
Г)4х. - Аня решила х уравнений, а Диана -на 4 уравнения больше. Сколько уравнений решили подружки.
А)4х;
Б)6х;
в)2х+4;
Г)х+4. - Упростите выражение: 4а+10+3а-5+а
А)8а+5;
Б)7а+5;
в)13а;
г)13. - Даны два выражения: 9*(856+342) и 9*856+8*342.
Какое из выражений больше?
А)равны;
Б)первое;
в)второе.
Ответы:
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ответ |
Б |
В |
В |
А |
Б |
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание:
- Подготовить сообщение о Ф.Виете.
- №612, №613, №624