Цель урока: Показать детям через сказки А. С. Пушкина разнообразие обращений и то, как автор по-разному передает основную мысль текста.
Задачи:
- учить понимать прочитанный текст;
- учить искусству перевоплощения;
- развивать воображение и речь;
- прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
- портрет А. С. Пушкина;
- картина “У Лукоморья”;
- детские рисунки к сказкам;
- выставка книг;
- зеркало;
- золотая рыбка;
- золотой петушок;
- компьютер и проектор.
Ход урока:
I. Разминка.
1. Дыхательная гимнастика.
Вдох – на выдохе комар звенит “з”.
Вдох – на выдохе шмель жужжит “ж”.
2. Артикуляционная гимнастика.
Грустно, весело (губы).
3. Дикционные упражнения. Чистоговорки.
Чище чащи в нашей пуще,
В нашей пуще чащи гуще.
Золотистый, как из бронзы,
Шмель кружится возле розы.
И жужжит: “Жу-жу, жу-жу!
Очень с роз-зами друж-жу!”
4. Логическое ударение.
Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
5. Интонация (грустно, вопросительно).
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
II. Вступление.
Звучит тихая музыка.
Учитель читает стихотворение о Пушкине:
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Все Ваши строчки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
Учитель. - Как вы думаете, ребята, кому посвящены эти строки?
III. Рассказ об А.С.Пушкине.
(Читает наизусть ученик).
С самого раннего детства знакомы нам стихи и сказки Пушкина. Нет ни одной семьи, где бы не было его книг, нет ни одного человека, который бы не знал его замечательных сказок. Поэт очень тонко видел красоту природы, выразительно и точно передавал ее в стихах. В сказках оживали самые необычные, яркие образы и персонажи.
Учитель. - Сегодня нам предстоит заглянуть в этот чудесный необыкновенный мир сказочных образов.
На море, на океане,
На острове Буяне
Стоит дуб золоченый,
Под ним - бык печеный
Садись, кушай,
Мою сказочку слушай
Сказка начинается,
Двери открываются.
IV. Риторическая задача.
Учитель. - Но на дверях замок висит. Для того чтобы открыть замок, необходимо обратиться к нему, используя вежливые слова, обращая внимание на интонацию, силу голоса, жесты, мимику.
Варианты:
Замочек, дорогой, откройся, пожалуйста!
Миленький, славненький замочек, сделай
одолжение, откройся!
Хорошенький, добренький замочек, открой нам
пожалуйста двери в сказку!
(После выполнения риторической задачи двери открываются).
Учитель. - Молодцы! Двери открываются, и встречает нас Лукоморье, сказочная страна, созданная Пушкиным. (Пушкин - Азовское море - залив - дуб - воображение нарисовало)
- Если мы заглянем в “Толковый словарь русского языка” (поставить на подставку) Сергея Ивановича Ожегова, то прочитаем, что Лукоморье - это морской залив. Кот ученый просит нас составить как можно больше слов, используя буквы красивого слова Лукоморье. (После урока на листах)
V. Собирательный образ сказок Пушкина.
“Фотограф”
Учитель. - Теперь потренируем глаза, память, речь. Я буду показывать иллюстрации к сказкам Пушкина, а вы должны вспомнить название соответствующей сказки и эпизод. Говорим красиво, словами из сказки.
- Иллюстрация к “Сказке о рыбаке и рыбке”. Сценка учащихся.
- Иллюстрация к “Сказке о мертвой царице и семи богатырях” (Чернавка отвела царевну в лес)
... Жизнь моя!
В чем, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица, Я пожалую тебя.
- Иллюстрация к “Сказке о царе Салтане”
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет.
VI. Определение темы и основной мысли текста.
Учитель. - Золотой петушок принес нам конверт.
Из какой сказки петушок?
Учитель. - Посмотрим, что в конверте.
(Ученик читает текст у доски).
Сказка... Какое красивое слово. Кажется, слово само светиться и звенит. Звенит серебряным волшебным звоном, как колокольчик тройки, уносящий нас в удивительный мир приключений и чудес.
Пушкин сам очень любил сказки, просил нянюшку рассказывать ему еще и еще. Сюжеты народных сказок послужили ему для написания своих сказок.
Учитель. - Как звали няню А. С. Пушкина?
Учитель. - Какова основная мысль текста?
(Сначала дети сами, а потом ученик предложением
из текста).
Стихотворение “Няня Пушкина” читает ученик.
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...
То чудится тебе...
VII. Работа с текстом.
Чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”. У детей карточки с текстом.
Учитель. - Сейчас мы прочитаем отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Подготовьтесь ответить на вопрос: каких героев собрал у Лукоморья поэт?
(Чтение по цепочке).
Учитель. - Кого из героев запомнили?
Физкультминутка.
Учитель. - Кот ученый из сказочной страны Лукоморье предлагает нам отдохнуть.
Кот ученый, кот мурлыка,
Учит деток танцевать
Левой ножкой,
Правой ножкой
Раз, два, три, четыре, пять.
VIII. Работа по учебнику (стр. 56 - 57).
Учитель. - О каких сказках А. С. Пушкина
напомнили нам рисунки? Выберете стихотворные
строки из “Сказки о царе Салтане”, а затем - из
“Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”.
Учитель. - Кто из героев этих сказок и как
произносит эти слова, какое обращение
использует? Прочитайте эти строчки выразительно.
Учитель. -Теперь рассмотрим другой рисунок.
Кто изображен на нем?
Учитель. - Как по-разному обращаются царица к
волшебному зеркальцу? Почему? О чем говорят нам
эти разные обращения?
Учитель. -Только ли за красоту уважали и
любили молодую царевну? (Нет. Еще за доброту,
кроткий нрав)
Учитель. - А какой была царица? (Злой,
завистливой)
Учитель. - Какое ее основное занятие?
(Глядеться в зеркало)
Учитель. - А знаете ли вы, что возраст самых
древних зеркал - около пяти тысяч лет? Это были,
как правило, золотые или бронзовые диски,
тщательно отполированные с одной стороны и с
узорами на другой. Для того чтобы было удобно
смотреться, к дискам приделывалась ручка.
Учитель. - Какие средства общения использует
царица, глядя в зеркальце?
(Мимику, жесты, интонацию) Сценка из сказки о мертвой царевне ... (царица и зеркало). Обыгрывание ситуации.
IX. Работа с текстом и видеосюжетом.
Учитель. - Посмотрите сюжет из “Сказки о царе Салтане” и определите его основную мысль. Прочитайте отрывок и найдите строки, в которых отражена основная мысль эпизода.
“Вот идет молва правдива…”. Основная мысль заключена в таких словах: “Царевна есть, что не можно глаз отвесть”.
Учитель. - Верно, основная мысль выражена в
отдельных словах текста.
Учитель. - Послушайте отрывок из “Сказки о
рыбаке и рыбке” и ответьте на вопрос: что главное
хотел сказать поэт о рыбаке?
“Как взмолится золотая рыбка...” (Поэт хотел сказать, что рыбак добрый, нежадный).
Учитель. - Следовательно, основная мысль
вытекает из поступка старика, то есть заключена в
содержании отрывка.
Учитель. - В чем заключается волшебство и
сказочность рыбки? (Сказочность – говорит
человеческим голосом, волшебство – в исполнении
желаний)
Учитель. - Какие желания исполняет рыбка?
Учитель. - Для себя ли просил старик?
Учитель. - У нас урок - сказка. И в гости к нам
приплыла золотая рыбка.
(Можно попросить старшую ученицу).
Учитель. - Вы можете попросить у нее исполнить
желание вашего друга, родных.
Учитель. - Послушайте, что вам желает золотая
рыбка.
(Звучит запись. Стихотворение С.Я. Маршака “Пожелание друзьям”).
Беседа о книгах, сказках.
Выставка книг.
“В мире много сказок, грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них.”
Учитель. - Да, действительно все хорошее дается нам недешево. А всему хорошему учат нас сказки Пушкина. Посмотрите, сколько их к нам пришло на урок.
X. Заключение.
Учитель. - Заканчивается наша встреча с Пушкиным, но мы не будем забывать его. Он заслужил память всего народа. Мы вспоминаем стихи, сказки Пушкина и этим поэт живет с нами, в наших сердцах.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
К нему не зарастет народная тропа…