Мамин день в стиле английского чаепития (Five o'clock tea for lovely mummies)

Разделы: Иностранные языки


Цель и задачи:

  • Познакомить детей с правилами чайного этикета Великобритании.
  • Провести экскурс в историю чая разных стран.
  • Активизировать и обогатить э словарь детей на тему посуда и десерт.
  • Закрепить ранее пройденные английские фразы на английском языке, организуя сюжетно-ролевую игру.
  • Воспитать трудолюбие, чистоплотность и уважение традиций, культуры, национальности других стран.

Материалы:

  • Мантия и корона.
  • Чайный сервис лучше всего белого цвета.
  • Картон, клей – карандаш, гофрированная бумага.
  • Костюмы.

Ход мероприятия

Английская церемония развилась из английской же традиции послеобеденного чая, известного под названием Afternoon Tea или Five o’clock tea. Проводится естественно вечером. В современной Англии все правила чайной церемонии соблюдаются, пожалуй только в немногочисленных приличных чайных – выросший темп жизни практически полностью изгнал это мероприятие и из семей, и из массовых заведений общественного питания.

Для проведения английской чайной церемонии необходим определённым образом сервированный чайный стол, чай, закуски к чаю и умение управляться с чаем в процессе питья. Разберёмся совсем по порядку.

Проще и удобнее организовать церемонию в столовой, но в нашем детском саду выбор остановился на актовом зале, где обычно проводят праздники и не только. Ведь основное требование для помещения, в котором будет сервироваться чайный стол – просторность вокруг этого стола. Дело в том, что чайный приём часто подразумевает свободное перемещение гостей по комнате – и в тесноте его лучше не затевать. Ситуация при которой человек, вставая из-за стола, задевает его и у всех налитый в чашки чай проливается, известна всем. И, естественно, недопустима.

Цель чаепития – погружения и знакомство с историей Великобританией, а само создание и погружение в эту искусственную среду. Данное мероприятие можно заранее запланировать как недельная тематика и провести с целью празднования дня МАМЫ. На занятии Мы долго думали с детьми, чем бы порадовать и удивить мам в самый прекрасный день, было решено порадовать балом в английском замке и удивить чайной церемонией, учитывая культуру Великобритания. Поэтому приготовлению к церемонии имеет несколько этапов:

  1. Ознакомление детей с культурой, историей, традициями чая (на занятие окружающий мир);
  2. Проведение игры “Стань миллионером” на тему “Чай – загадка” (на занятиях развития речи);
  3. Обучение сервировки стола с учётом традиций в Великобритании (на занятиях опытами);
  4. Заваривание разных видов чая и описание его свойств (на занятии кулинарией);
  5. Приготовление печенья к чайной церемонии (на занятиях лепки и аппликации);
  6. Создание украшений для оформления зала (флаг Великобритании, шары красного, синего и белого цветов, рисунки двух - этажного автобуса, Big Ben и многое другое всё зависит от воображения детей) (на занятиях рисования и аппликации);
  7. Разучивание танца менуэт, который обычно танцуют на балах (на занятии хореографии).

После длительной подготовки, наступил долгожданный вечер. Все мамы приглашены к 5 часам на Five o ’clock tea . Но на этом мероприятии нужно соблюдать правила dress code (вечерние платья и костюмы). Дети за 1 час до праздника сервируют стол и раскладывают сладости, украшают зал.

Звучит музыка …….и дети вводят в зал своих мам, усаживают их за стол.

Мальчик – ведущий (во фраке, с цилиндром на голове): Добрый вечер любимые наши мамы.

Девочка – ведущий говорит: Good evening lovely mothers.

Мальчик – ведущий: Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Невозможно спорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколения для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Девочка – ведущий говорит:

Свет, мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех умнее,
Всех любимей и добрее?
И ей зеркальце в ответ:

Мальчик – ведущий:

Все девицы так прекрасны,
В том, конечно, спору нет!
Только есть такое слово,
Что дороже дорогого!
В этом слове – первый крик,
Радость солнечной улыбки,
В этом слове – счастья миг
Дорогой и очень близкий!

Все дети произносят хором: Это слово – мама!

Девочка – ведущая :

I like the way you look,
I like the way you cook,
Now I want to say:
“Happy mother’s day!”

Ведущий – Queen ( когда девочка и мальчик рассказывают стихи, ведущая надевает сверху платья мантию и корону , превращается в королеве ): Almost every dreamed to be a princess, to live in the castle, to wear beautiful dresses, to be like a princess from fairy-tails. In our modern life there are no places for dancing. Let’s make an unbelievable evening for Mammies. В детстве почти каждая девочка мечтает стать принцессой, жить в замке, одевать красивые вечерние платья, ездить в каретах, быть похожей на персонажей из сказок “Золушка”, “Спящая красавица” и других принцесс. В современном мире нет места неспешным разговорам, лёгким танцам воздушным шуршащим платьям под музыку классиков. Так пусть “День матери” станет днём прекрасной сказки, неожиданных сюрпризов и доброты.

Good evening ladies and gentleman. I am glad to see you in Five o’clock tea. As you see I’m queen of Great Britain. I want to introduce with you. Let ’s play “Hello” game. (Игра проводится под любую музыку, в нашем случае это лёгкий задорный менуэт. Гости, пританцовывая движутся по залу, услышав один хлопок, они пожимают друг другу руки и говорят друг другу hello. Услышав хлопок 2 раза гости здороваются, прикасаясь, друг к другу плечами. Услышав хлопок 3 раза присутствующие здороваются прикасаюсь друг к другу спинами, между каждым приветствием они продолжают пританцовывать).

После приветственного танца собравшихся приглашают за стол для того чтобы начать чайную церемонию. Цель нашего мероприятия не только поздравить мам с праздников в необычной обстановке, но и познакомить с культурой, историей и традициями чая и чайной церемонией. Во время их чаепития “королева” как бы в невзначай ведёт беседу за столом, рассказывая о чае. Через некоторое время монолог перетекает в диалог, включая в беседу всех гостей.

В продолжение мероприятия гостей приглашают на танец задорный менуэт.

После танца гостей приглашают для просмотра импровизиронного театра.

My dear guests, today is the wonderful day. The mother’s day! We wish you to be healthy, happy and successful.

Чайный интеллектуальный аукцион:

  1. Назовите страну, где “родился” чай? (Китай)
  2. Какие легенды о происхождении чая вы знаете? (Однажды китайский император пил горячую воду, вдруг в чашку упал лист и окрасил воду в золотистый цвет. Император попробовал напиток и почувствовал себя бодрым)
  3. Кто собирает чайные листики и почему? (Женщины, т.к. у них нежные руки, они аккуратны)
  4. Когда собирают чайные листики и почему? (Рано утром и вечером, т.к. чай не любит солнечного света и теряет свои свойства)
  5. Чего не переносят чайные листики, что необходимо сделать сборщице чая? (Не любят грязных рук и запахов)
  6. Сколько видов чая вы знаете? Назовите их. (Черный, зелёный, красный, желтый)

Звучит классическая музыка и дети встают из-за стола и пританцовывая продвигаются к сцене и звучат поздравления в самый светлый и нежный день матери. В продолжение поздравления мам дети инсценируют стих “Кто на лавочке сидел…”. Выступление завершается песней стиле джаза “ Lunch box”.

В конце выступления ребята возвращаются к своим мамам, чтобы подарить подарки, которые сделали своими руками и продолжают “ чаёвничать”. Дети изготовили фото-открытку, с изображением мамы на титульной странице и видео сюрпризом

В завершении чайной церемонии всех мам приглашают на дефиле, вызывая каждую участницу, называя их титулы:

  • Мисс шарм.
  • Мисс очарование.
  • Мисс золотые руки.
  • Мисс креатив.
  • Мисс непредсказуемость.
  • Мисс грациозность.
  • Мисс неожиданность.
  • Мисс модерн (титулы можно придумать, отталкиваясь от характера, привычек, стиля одежды, темперамента, культуры человека).

Во время дефиле фотограф устраивает фотосессия, чтобы мамы почувствовали себя как на подиуме…

Вечер заканчивается общей фотографией на память.

Приложение.