Урок окружающего мира "День космонавтики". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем урок, посвященный Дню космонавтики. А когда отмечается этот праздник в нашей стране? Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Ответы).

- 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Этот день еще является Всемирным днем авиации и космонавтики. А 2011 год объявлен годом космонавтики. Ровно 50 лет назад 12 апреля 1961 года на космическом корабле “Восток” Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос.

Дети читают стихи:

1-й ученик:

Летя сквозь звездные метели
Из века в век в бездонной мгле,
Земля качала в колыбели
Сынов, рожденных на Земле.

2-й ученик:

Но, от восторга цепенея,
Перед небесной красотой,
Землянин жил большой мечтой
Однажды породниться с нею.

3-й ученик:

Рожден бескрылым человек,
Но так шагнул размахом мысли,
Что путь свой в 21-й век
Никак без космоса не мыслил!

Учитель:

-Так кто же такой Юрий Алексеевич? Где он родился? Где учился? Почему выбрал такую трудную и опасную профессию? Почему Родина доверила именно ему ответственное дело – первым отправиться в космос? Сейчас нам об этом расскажут ребята.

4-й ученик:

Родился Юрий Алексеевич Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в обычной рабочей семье. Учился в школе на одни “пятерки”. Пока всё на дом заданное не выполнял, спать не ложился. Учебников тогда было мало, выдавался один на несколько человек. Поэтому чтобы хорошо учиться, нужно было внимательно слушать учителя, добросовестно выполнять домашние задания. Юрий Гагарин участвовал в художественной самодеятельности, увлекался фотографией, серьезно занимался спортом. Эти качества позволили Гагарину успешно закончить школу и поступить в индустриальный техникум. После техникума поступил в Чкаловское военно-авиационное училище в Оренбурге. Хорошая учеба, дисциплинированность, физическая подготовка привели его в отряд космонавтов.

5-й ученик:

Руководил подготовкой к полету гениальный советский ученый и конструктор Сергей Павлович Королёв. Под его руководством были созданы первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

Кроме Гагарина, было еще двадцать кандидатов на первый полет в космос. Они были лучшими пилотами страны. Претендентов отбирал сам Королев. Важен был рост, вес и здоровье. Возраст не должен был превышать 30 лет, вес – 72 кг, а рост – 170 см (Гагарину было 27 лет, а рост его равнялся 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле “Восток”. Юрий Алексеевич был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Учитель:

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль “Восток”. Никогда не забудет человечество тот апрельский день, когда наш соотечественник Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Он произнес ставшую крылатой фразу: “Поехали!”.

6-й ученик:

Рассвет. Ещё не знали ничего
Обычные “Последние известия”.
А он уже летит через созвездия,
Земля проснётся с именем его.

7-й ученик:

Не попросив подмог ни у кого,
Сама, восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлёт в космос нынче сына своего!

8-й ученик:

Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пёстром пламене знамён,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землёй – планетой был усыновлён.
Жилец Земли, геройский этот малый,
В космической посудине своей,
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней.

Учитель:

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: “Гагарин”, “Юрий”, “Россия”. Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово космонавт.

9-й ученик (читает):

По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников: “Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля – спутника “Восток” является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич”.

Учитель:

Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут,
А на Земле уже иная эра,
Которую космической зовут!

Первый полёт человека в космос продолжался 108 минут, около двух часов. За это время Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли.

Что же увидел в космосе Гагарин?

10-й ученик (читает):

Гагарин написал в своём блокноте:

“…Как только “Восток” пробил плотные слои атмосферы, я увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчётливо были видны островки на ней и освещённые солнцем лесистые берега. Смотрел то в небо, то на Землю. Чётко различались горные хребты, крупные озёра. Видны даже поля.

Внизу блеснула лента Волги. Гагарин сразу узнал великую русскую реку. Всё было хорошо знакомо: и широкие окрестности, весенние поля, и рощи, и дороги, и города, дома которых, как кубики, громоздились в дали.

Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её”.

Учитель:

В 10 часов 55 минут “Восток”, облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханное поле. И вот первый космонавт неподалёку от города Энгельса Саратовской области.

11-й ученик (читает):

“…Ступив на твёрдую почву и оглядевшись, Гагарин увидел пожилую женщину с девочкой. Это были жена лесника Анна Акимовна Пахтарова и её шестилетняя внучка Римма. Девочка держала верёвку, которой был заарканен пятнистый телёнок. Все трое с изумлением смотрели на Гагарина. Он был одет в ярко – оранжевый скафандр, и это, видимо, их пугало. Такой одежды они ещё не видели!

- Свой, товарищи, свой! – крикнул Юрий Гагарин. – Я – космонавт, Гагарин.

Женщина охнула:

- Господи! Это вы?! Оттуда? Из космоса? – и заплакала. Они обнялись как родные и расцеловались.

Учитель:

Ребята, а вы знаете, что прежде чем в космос полетел Гагарин, учёные сначала отправляли туда различных животных? Первыми “космонавтами” - разведчиками были собаки, кролики, морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, насекомые и даже микробы.

12-й ученик:

Но самыми выносливыми оказались собаки. Первый отряд собак – кандидатов на полёты в космос – набирали в подворотнях. Это были обычные дворняжки. Их отлавливали и направляли в питомник, откуда распределяли по научно – исследовательским институтам. Институт авиационной медицины получал собак строго по заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов (кабина ракеты была рассчитана на маленький вес) и ростом не выше 35 сантиметров. Почему набирали дворняг? Медики считали, что они с первого дня вынуждены бороться за выживание, неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу. Помня, что собакам придётся “красоваться” на страницах газет и журналов, отбирали собачек посимпатичнее, постройнее и с интеллектуальными мордашками.

13-й ученик:

3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда чёрном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметичной кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. Готовили Лайку к полёту очень трогательно. На Байконуре стояла поздняя осень, в кабине было холодно. Врачи протянули шланг с тёплым воздухом, чтобы собака не мёрзла. 3 ноября 1957 года Лайка отправилась на орбиту.

Учитель:

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих знаменитых собак? (Ответы)

14-й ученик:

Вслед за Лайкой последовали Белка и Стрелка. После их полёта не было в мире более популярных собак, чем эти дворняги. Им впервые удалось в космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! Полёт Белки и Стрелки транслировался по телевидению. Можно было видеть, как собаки в кабине корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла. Слава двух беспородных собак была настолько велика, что одного из щенков Стрелки отправили за океан жене американского президента.

Но кроме нескольких специалистов, никто в те времена не знал: для того, чтобы полёт Белки и Стрелки удался, было загублено 18 собачьих жизней. Всего состоялось 29 собачьих полётов. Восемь из них закончились трагически.

Учитель:

После полёта Юрия Гагарина много космонавтов побывали в космосе. 6 августа 1961 года Герман Титов совершил второй в истории полёт. Первая женщина, покорившая космос, - Валентина Терешкова. Она совершила полёт в 1963 году - через 2 года после полёта Гагарина. В 1965 году Алексей Леонов выходит в открытый космос. В 1984 году покоряет просторы Вселенной другая женщина – космонавт Светлана Савицкая. И этот список фамилий можно продолжать и продолжать. С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе: американцы, японцы, китайцы, французы, кубинцы, индийцы – всего 436 землян. Американские астронавты - первые люди, побывавшие на Луне. Нейл Армстронг - первый человек, ступивший на поверхность Луны.

15-й ученик:

Им на Земле спокойно не живётся,
Их почему – то вечно тянет ввысь,
Им звёзды покоряются, сдаются,
На их погонах золотом зажглись.

Учитель:

“Лётчик должен летать, всегда летать”, - писал Юрий Гагарин в своём дневнике весной 1968 года незадолго до своего последнего полёта на истребителе.

16-й ученик:

27 марта 1968 года после тщательного медицинского обследования Гагарин и его инструктор Серёгин заняли свои места в кабине самолёта. Получив разрешение, поднял самолёт в воздух. Полёт должен был продлиться 30 минут. Через 12 минут Гагарин неожиданно доложил, что задание выполнено, и попросил разрешения вернуться на базу. А через минуту произошла катастрофа: самолёт, в котором находились лётчики, врезался в землю. Случилось это во Владимирской области. Похоронен Юрий Алексеевич в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены.

17-й ученик:

Да, это верно – не забудем
Ни малой мелочи о нём.
И жизнь его изучат люди
Всю – год за годом, день за днём.
Он вровень встал с грядущим веком,
Но скорбь лишь глубже от того,
Что до бессмертья своего
И он был смертным человеком.

18-й ученик:

Дерзость измеря, сын Россиян,
Он положил начало,
Чтобы теперь столько землян
В Космосе побывало!
Но впереди будет всегда
В этом строю Гагарин:
Светит в пути он, как звезда.
Мир ему благодарен!

19-й ученик:

Сила в борьбе сильным дана,
Тем, кто стартует в завтра.
Слава, тебе, наша страна, -
Родина космонавтов!

20-й ученик:

В ряду десятилетий каждый год
Мы метим новыми
Космическими вехами.
Но помним:
К звёздам начался поход
С гагаринского
Русского
“Поехали!”