Урок математики "Решение задач на одновременное движение двух объектов"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (395 кБ)

Загрузить презентацию (382 кБ)


Цели урока:

  1. Отрабатывать умение решать задачи на все случаи одновременного движения, вычислительные навыки действий с именованными числами.
  2. Проверить усвоение материала об одновременном движении двух объектов.
  3. Совершенствовать навыки владения компьютером.
  4. Развивать логическое мышление.

Оборудование:

  1. Презентация учителя
  2. Презентация детей загружена на компьютеры
  3. Урок проводится в компьютерном классе
  4. Листочек с заданием для устного счета

Ход урока

  Учитель (Презентация 2) Ученик (Презентация 1)
1 Организационный момент
Правила работы на компьютере.
На рабочем месте листочки с заданиями, тетрадь, карандаш, линейка, ручка.
Слайд 1
На компьютерах у детей загружена презентация урока
Слайд 1
2 Устный счет
Решите примеры
Ж
Е
В
Д
Н
И
  70 · 10 - 3 · 90 =
360 ׃ 4 · 50 =
(89 + 51) ׃ 7 ·9 =
(4 + 60 ׃ 5) ׃ 8 =
( 630 ׃ 7 + 90) ׃ 9 =
200 – 210 ׃ 70 · 50 =
  Прочитайте слово в порядке расположения чисел
Слайд 2
ДВИЖЕНИЕ
  Проверка
Слайд 3
 
  Сегодня мы будем решать задачи на движение.
Вспомните, какие величины используются в этих задачах. Запишите эти величины столбиком в тетрадь.
 
  Двигайтесь по заданию компьютера. Будьте внимательны.
Подведите указатель курсора к красной стрелке и нажмите
Левой кнопкой мыши один раз.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4


Дети записывают в тетради:
Скорость
Время
Расстояние
  Проверка
Слайд 4
 
  Выберите из предложенных наименований единицы измерения данных величин. Запишите напротив каждой величины.
Двигайтесь по заданию компьютера.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Дети записывают в тетради:
Скорость км/ч, м/мин, м/с
Время с, ч, мин
Расстояние см, км, м
  Проверка
Слайд 5
 
  Перейдите к следующему слайду.
Переведи скорости в одинаковые единицы измерения. Кто сомневается, может воспользоваться подсказкой, но сначала спишите задание в тетрадь. Вернуться к заданию после подсказки будет невозможно.
Дети выполняют в задание в тетради.
Слайд 9
Слайд 10

6000 м/ч = 6 км/ч
5 м/с = 18 км/ч
1000 м/мин=60 км/ч
2000 м/мин=120 км/ч
900 км/ч=900 км/ч
  Проверьте себя.
Слайд 6
 
  Кто может двигаться с такими скоростями.

Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

У какого объекта самая большая скорость?
 
3 Историческая справка
Что вы знаете о самолетах?
Давайте обратимся к исторической справке.
Перейдите по стрелке к следующему слайду.
Что нового узнали?
Слайд 12
4 Решение задач
Давайте решим задачи на движение.
Перейдите по стрелке к следующему слайду.
Прочитай те задачу. Решите ее.
Почему не можете справиться?

Слайд 13

В задаче не указан вид движения.
  Подведите курсор к любому самолету и нажмите левую кнопку мыши один раз. При этом у вас появится один из видов движения. Решите задачу в тетради, пользуясь своей схемой. Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Дети записывают решение задач в тетради.
  Проверьте решение.
Слайд 12
 
5 Самостоятельная работа
Сейчас ваши знания поверит компьютер. В самостоятельной работе 4 задачи. Подведите курсор к верному выражению и нажмите левую кнопку мыши один раз. Компьютер сразу выдаст вам отметку о вашем решении. Вернуться к задаче будет невозможно. Удачи.
Кто справился со всеми задачами. Молодцы! Отлично поработали!
Слайды с18 по 53 - тест
6 Организационный момент
Закончите работу с компьютером.

Слайд 54
7 Домашнее задание
С. 119-120 № 9,14
Слайд 13
Очень приятно было с вами работать.
 

Приложение 1