Урок математики "Прямоугольник"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить учащихся с определением “прямоугольник”
  • учить отличать прямоугольник от других геометрических фигур
  • развивать пространственное и логическое мышление путем сопоставление геометрических фигур
  • развивать умения строить прямоугольник и отличать его из ряда четырехугольников
  • обобщить знания учащихся о пройденных геометрических понятиях
  • расширить знания об окружающем мире
  • воспитывать любовь к предмету, стимулировать активный творческий труд.

Оборудование: ИПК, модель прямого угла, геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник), таблички единицы величин, рисунки логических задач.

Ход урока

1.Организационный момент.

Слайд 1.

Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок.

– Сядем прямо, закроем глазки и скажем:

На уроке наши глазки внимательно смотрят и все …(видят),

Уши внимательно слушают и все …(слышат).

Голова хорошо работает.

2. Устный счет.

– Когда и где можно услышать еще звонок? Телефон

Слайд 2.

– Созвонимся. Вы звоните, выбирая выражение, считаете и называете его значение. Если правильно, то вы дозвонились.

17-8 100-60 40+15 18-8 80+20
10+30 40-8 34+4 50-2 73+1
16+4 36-6 5+9 56-50 25-25
65+0 72+6 63-3 68-60 99+1

– Молодцы, все дозвонились!

3. Сообщение темы и постановка цели.

Слайд 3.

– Мы с вами отправимся в страну “Геометрию”, где ваши мобильные телефоны представляют геометрическую фигуру, какую? (Прямоугольник).

– Вот вы назвали тему нашего урока “Прямоугольник”.

– Это вам знакомо, но мы дадим четкое определение “прямоугольник”, сможем отличать от других геометрических фигур.

– Все говорю вам о геометрии – разделе математике, а что такое “ Геометрия”. В переводе с греческого языка “измерение Земли”, “гео” – Земля, “метрия” – измерение.

Слайд 4.

– А что изучает Геометрия? Отгадайте загадки!

Это странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни….. точек.

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
И зовется просто – луч.

Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины! круг

Злая рыба хвост-лопата
Откусила пол квадрата-
Целый угол, верь, не верь!
Кто ж он, бедненький, теперь? треугольник

Треугольник с полуовалом
Круг дразнили – “Толстым другом”.
Круг, расстроился до слез,
Но тут же встал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут? овал

Вот четыре стороны.
И все стороны равны.
А фигура та ребята.
Называется ….. квадратом

Встал квадрат на уголок,
Ткнулся носом в потолок,
Вверх он рос еще дней пять
Как теперь его назвать? ромб

Два квадрата-близнеца,
Половинки их отца.
Сторонами приложи,
Имя их отца скажи! прямоугольник

– Молодцы! Знаете геометрические фигуры.

– В стане Геометрии живут еще и величины.

– Назовите единицы величины теперь в порядке возрастания.

На доску выставляются карточки – мм см дм м

4. Работа над новым материалом.

Слайд 5.

– Посмотрите на геометрические фигуры.

– Что объединяет их всех?

– четырехугольники

– 4 угла

– 4 стороны

– На какие две группа можно разбить эти фигуры?

– фигуры с прямыми углами

– фигуры без прямых углов. – Показ на доске.

– Вспомните тему нашего урока. Какие нам нужны фигуры? квадрат и прямоугольник

– В геометрии их правильно называют (хором) – прямоугольники.

– Почему?

– Дайте определение, что такое прямоугольник?

– Проверим ваши высказывания в учебнике. Учебник математики стр 12 правило – Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

– Все совпало! Молодцы!

– Вы знаете еще больше об этих прямоугольниках в отдельности.

Слайд 6. Слайд 7.
КВАДРАТ ПРЯМОУГОЛЬНИК
– 4 угла – 4 угла
– 4 стороны – 4 стороны
– все стороны равны – противоположные стороны равны

– Найдите предметы вокруг вас, которые имеют форму прямоугольника и докажите. Вам понадобится для этого что? (Модель прямого угла). Сделаем ее из облачка путем сгибания. Показ предметов учениками.

– Молодцы!

– Так, что такое прямоугольник?

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Слайд 8.

ФИЗМИНУТКА.

Снятие напряжения глаз.

– Вы заметили, какие геометрические фигуры использовал поросенок для постройки дома? Прямоугольники.

5. Работа в тетради.

– Возьмем чертежные инструменты – линейку и простой карандаш.

– Начертим два отрезка длина первого 2 см, второго – 3 см.

– Используя, эти отрезки построим геометрические фигуры. Сначала квадрат, а потом прямоугольник.

– Почему квадратов начертили два и один прямоугольник? (Зная, свойства этих фигур – у квадрата все стороны равны, то у 1-го – длина стороны 2см, а у 2-го длина стороны3 см. А у прямоугольника попарно-одинаковые стороны – длина 3см и ширина 2см.)

– Какие еще геометрические задачи мы можем решать?

  • сравнивать длины отрезков;
  • находить длину ломаной;
  • находить периметр геометрических фигур.

– Решим устно задачи, записывая только ответы в строчку через клетку с единицей величины:

  1. Длина папиного шага 70см, а сына 50 см. На сколько см шаг папы длиннее шага сына?
  2. Мама купила 6м ленты красного цвета, а ленты синего цвета на 10м больше. Сколько метров ленты синего цвета купила мама?
  3. Периметр стола 78 дм, а периметр стула на 70 дм меньше. Чему равен периметр стула?
  4. Длина класса 9 м, а ширина 6 м. На сколько метров ширина класса меньше, чем его длина?
  5. Метая мяч, Катя бросила на 4 м. а Дима на 5 м дальше. На сколько м улетел мяч Димы?
  6. Начертили ломаную из четырех звеньев – 2 см, 1см, 5 см, 3 см. Какой длины получилась вся ломаная?

– Зеленая паста. Самопроверка. Правильный ответ подчеркиваем.

Слайд 9.

20 см 16 м 8 дм 3 м 9 м 11 см.

– Молодцы!

ФИЗМИНУТКА.

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись
До носочков дотянулись.
Выпрямились!
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись!

– В одной задаче сказано про периметр. Что такое Р – периметр? (Сумма всех сторон)

– Найдем периметр наших фигур. Периметр первого квадрата находят – девочки, а второго – мальчики. (У доски по 1 ученику).

– Записываем с правой стороны квадрата.

Р=2+2+2+2=8(см)

Р=3+3+3+3=12(см)

– Периметр прямоугольника находим и записываем вместе с правой стороны прямоугольника.

Р= 2+3+2+3=10(см)

6. Подведение итогов.

– Сегодня мы опять побывали в стране Геометрии и обобщили ваши знания о геометрических фигурах.

– Что такое прямоугольник?

Слайд 10.

– Продолжите – квадрат …… тоже прямоугольник, его разновидность с равными сторонами.

7. Логические задачи на нахождение закономерностей.

– Решим логические задачи.

Слайд 11.

  • – Сосчитай сколько здесь прямоугольников! 16

– Проверить хотите ваши ответы, кто был самым точным в нахождении всех прямоугольников.

Слайд 12.

  • – На листочке №1 начерти недостающие фигуры.

Слайд 14.

  • – На листочках №2 обведи в кружок лишнюю фигуру.

– А теперь разукрасьте эту фигурку цветом вашего настроения от урока в стране Геометрии.

Слайд 15.

8. Рефлексия.

– Подумайте и ответьте на один из вопросов.

– Что узнали нового?

– Что вам пригодиться?

– Что было интересно?

9. Домашнее задание.

Стр. 12 правило, №2 .

Слайд 16.

Спасибо вам! Урок закончен!

Приложение