Скажите, сколько…

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


За грибной сезон в стационар госпитализируют с диагнозом отравление грибами большое количество людей, зафиксированы случаи и с летальным исходом.

Дело в том, что желающих заняться «тихой охотой» немало ,но далеко не все знают, какие грибы можно собирать, не опасаясь за свою жизнь. Мы должны помнить, что в лесостепной зоне обилие и разнообразие ядовитых грибов выше, чем в условиях лесной зоны. Поэтому грибные отравления встречаются у нас значительно чаще.

Мнение о том, что все грибы съедобные, кроме мухомора и бледной поганки- опасно, так как в нашей зоне обитает 35 видов ядовитых грибов . Для того чтобы застраховать себя от роковой ошибки нужно знать не только съедобные грибы, но и ядовитые.

Как показывают социологические опросы, большинство грибников считают необходимым и достаточным знание съедобных грибов, а ядовитые так и остаются не до конца узнанными. Причиной отравления так же служит сходство грибов.

В презентации описаны признаки ядовитых грибов и их «близнецов».

Презентация относится к разделу Царство «Грибы», но использовать можно и во внеклассной работе, на классных часах для обучающихся 6-11 классов.