Цели:
- активизировать употребление в речи лексики по теме «Приготовление к путешествию»;
- развитие навыков речи по теме «Германия»;
- формировать представление учащихся о последовательности действий при подготовке к путешествию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Die Reisevorbereitungen».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Lehrer: Wer hat heute Klassendienst?
Schüler 1: Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der 20. Januar. Heute ist Freitag. Heute fehlt niemand. Alle sind da. Die Klasse ist zur Stunde bereit.
Lehrer: Wie ist das Wetter heute?
Schüler 2: Das Wetter ist schön. Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es ist aber kalt. Überall liegt Schnee. Heute ist richtiges Winterwetter.
Lehrer: Wie heißt unser Thema?
Schüler 3: Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor.
Lehrer: Was besprechen wir heute?
(Презентация. Слайд 1)
Schüler 3: Wir besprechen Reiservorbereitungen, was gehört dazu.
II. Фонетическая зарядка
(Презентация. Слайд 2)
Lehrer: Kinder, hört zu und sprecht nach!
- reisen, die Reise, die Auslandsreise, als Reiseziel wählen, die Reisevorbereitung;
- fahren*, die Fahrt, die Fahrkarte, die Flugkarte, bestellen, beschließen(o,o), die Eisenbahn;
- sich vorbereiten, den Koffer packen, das Kleidungsstück (e), die Kleinigkeit (en), einpacken.
III. Контроль домашнего задания
Учащиеся читают и переводят предложения стр. 107 упр.1b.
IV. Активизация употребления в речи лексики
(Презентация. Слайд 3)
Lehrer: Was gehört also zu den Reisevorbereitungen? Bildet, bitte, Sätze mit „man“!
Учащиеся называют выражения и строят неопределённо – личные предложения.
Lehrer: Haben wir unser Reiseziel gewählt? Wohin reisen wir?
V. Обучение навыкам речи по теме «Германия»
(Презентация. Слайд 4)
Lehrer:
– Wo liegt Deutschland?
– Welche Meere umspülen Deutschland?
– An welchen Staaten grenzt Deutschland? Im Osten? Im Süden? Im Westen?
– Aus wie viele Bundesländern besteht Deutschland?
– Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
– Wie heißen die großen Städte? Die großen Flüsse? Die großen Berge?
– Welche Städte besuchen wir?
– Womit kann man nach Deutschland fahren?
(Презентация. Слайд 5)
Учащиеся строят неопределённо – личные предложения, употребляя названия транспортных средств.
Lehrer: Womit fahren wir?
Schüler: Wir fahren nach Deutschland mit der Eisenbahn.
Lehrer: Das Reiseziel haben wir gewählt. Die Fahrkarten haben wir auch bestellt. Was muss man weiter machen?
Schüler: Weiter muss man den Koffer packen.
(Презентация. Слайд 6)
Lehrer: Was nimmt also auf eine Reise mit?
Schüler: Kleidungsstücke, Kleinigkeiten, Essen.
VI. Домашнее задание
Lehrer: Wiederholt, bitte, zu Hause die Namen verschiedener Kleidungsstücke! Übung 5, Seite 110.
VII. Итог урока
Lehrer: Was macht man also während der Reisevorbereitungen?
(Презентация. Слайд 7)
– Ihr habt heute gut gearbeitet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.