Цели урока:
- образовательная - познакомить со звуками [н] [н'] и буквой "Н" "н";
- воспитывать интерес к чтению, к народному творчеству;
- развивающая - развивать кругозор, интерес к истории, развивать оперативную память.
Оборудование: "Азбука"; картинки с изображением носорога, оленя, ниток, носа; сказочный гость Незнайка; листочки со словами.
Ход урока
I. Организационный момент.
У.:
Прозвенел, дружок, звонок,
Начинаем наш урок.
Приготовили тетрадки, книжку, ручку, карандаш.
Подтянулись, встали ровно,
Каждый возле своих парт.
Спинки распрямили,
Ушки навострили.
Доброе утро! Ребята, проверьте все ли необходимое к уроку у вас на столе?
II. Актуализация знаний.
У.: Я предлагаю вам вспомнить, с какими буквами мы познакомились ранее?
У.: а, о, у, и, ы.
У.: А какие звуки обозначают эти буквы?
У.: гласные.
У.: В чем особенность гласных звуков?
У.: гласные звуки образуют слог, они придают твердость/мягкость согласным звукам, могут быть ударными или безударными.
У.: Хорошо! Молодцы!
III. Мотивация учебной деятельности.
У.: Ребята, а вы любите сказки? Сегодня к нам на урок пришел гость из сказки. Я прочитаю загадку, а вы догадаетесь кто это.
Он, конечно, самый главный,
Озорник, шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе,
Неумеха и растяпа.
Кто веселый тот мальчишка?
Как зовется коротышка?
У.: Незнайка!
У.: Правильно! Но незнайка пришел не один, а с буквами (У, А, О, И, ы, Н). Какая лишняя?
У.: Н.
У.: А как назвать остальные буквы?
У.: гласные.
У.: А что же это за буква Н мы сегодня на уроке и узнаем (открывается доска с плакатом и с темой урока).
IV. Физкультминутка.
У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится.
Тук-тук!
- Дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
- Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай!
V. Работа по теме урока.
У.: Откройте Азбуку на с.40. Кто изображен на картинке?
У.: Богатырь и Змей Горыныч.
У.: Что делает богатырь?
У.: Пашет на Змее землю.
У.: Почему богатырь пашет на Змее?
Ответы детей.
Читаем стихотворение "Русь". Объясняем смысл пословицы "труд кормит, а лень портит".
У.: Отгадайте загадки:
Кто один имеет рог?
Догадались?
У.: Носорог.
У.:
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.
У.: Олень.
Анализ этих слов. Обращаем особое внимание на мягкий и твердый согласный н.
Физкультминутка.
Ходит важный носорог.
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар дугой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.
У.: Посмотрите на доску. Перед вами слова, прочитайте их.
У.: Произнесем вместе звуки н и н'. Можно ли их пропеть? Сделайте вывод.
У.: Нельзя пропеть, значит они согласные.
У.: Мы их произносим с голосом или без?
У.: С голосом
У.: Согласные, при произношении которых участвует голос, называются звонкими.
У.: Прочитайте слоги в красной рамке на с. 41 (читаем хором).
У.: Где в словах стоит новый звук?
НОС, СОН, САНКИ, СЕНО, НИЗИНА, ЛИНИЯ, КЛЕН, ПЕНАЛ.
V. Рефлексия.
У.: Ребята, вам понравился урок? Если да, поднимите зеленую карточку, а если вам было скучно и неинтересно - синею.