Цели:
- Проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;
- Вспомнить, как правильно переходить дорогу;
- Развивать память и мышление, во время игр и чтения стихов; быстроту и ловкость;
- Воспитывать коллективизм, умение сопереживать
Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки, компьютер, мелодий записи, эмблемы для двух команд, костюмы для инсценировки, рисунки детей.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Ведущий:
С каждым годом обстановка на улицах, на дорогах наших городов становится всё сложней. Поэтому каждый пешеход должен свободно уметь ориентироваться в потоке движений, соблюдая правила дорожного движения.(фонограмма записи шума машин)
Выступление инспектора ГИБДД.
Водители и пешеходы, отвыкшие от таких сложных условий движения, порой это не учитывают. А зря. Необходимо и водителям скорость снижать и пешеходам быть осторожнее при переходе дороги. Всем надо внимательнее следить за обстановкой на дороге. К большому сожалению, очень часто школьники не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дороге и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем связь здесь самая прямая. Именно недопустимое поведение является причиной ДТП. Сюда можно отнести:
- неумение прогнозировать дорожную обстановку (неумение предвидеть опасность);
- незнание основ безопасного поведения;
- отсутствие навыков безопасного поведения;
- нежелание соблюдать ПДД, пренебрежительное отношение к ним;
- следование опасным привычкам поведения на улице;
- неосознанное подражание другим лицам (нередко родителям), нарушающим ПДД;
- беспечность, потеря бдительности, невнимательность, недисциплинированность.
- Ребята! Вы уже знаете, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все автобусы, автомобили подчиняются строгим законам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улицах должны и все пешеходы: взрослые и дети.
Итак, в целях профилактики детского дорожного травматизма мы проведём сегодня конкурс весёлых и находчивых.(Под музыку выходят две команды.У каждого игрока на груди эмблема)
Представление жюри.
2. Приветствие команд:
Ведущий: Слово предоставляется 1 команде:
Название: "Зебра".
Девиз команды:
Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти и -
счастливого пути.
Ведущий: Слово предоставляется 2 команде:
Название: "Переход".
Девиз команды:
Тот, кто знает переход,
Тот в беду не попадёт.
3. Конкурс для капитанов: "Правила дорожного движения" (капитанам даётся время на подготовку. В это время рекламная пауза. Болельщики первой команды показывают номер художественной самодеятельности)
Задание 1 капитану.
1. Участник дорожного движения - это:
А) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства
Б) лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства
В) водители, пешеходы, дорожные рабочие
2. Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается лицам не моложе:
А) 16 лет Б) 14 лет В) 10 лет
2. Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом и мопедом?
А) не разрешена
Б) разрешена, но только велосипеда велосипедом
В) разрешена, но только по велосипедной дорожке
Задание 2 капитану.
1. Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом и мопедом?
А) не разрешена
Б) разрешена, но только велосипеда велосипедом
В) разрешена, но только по велосипедной дорожке
2. В каком возрасте разрешается перевозить ребенка на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства?
А) с 14 лет Б) с 12 лет В) с 15 лет
4. Первое задание для команд "Вопрос-ответ".
(Дети отвечают на вопросы.)
- Какие светофоры вы знаете?
- Какие виды перекрёстков вы знаете?
- Что такое двустороннее движение?
- Как и где должны ходить пешеходы по улице?
- Может ли автомобиль моментально остановиться?
- Как надо вести себя в городском транспорте?
- Для кого предназначена линия "стоп"?
- На какие группы делятся дорожные знаки?
- Как нужно входить и выходить из транспорта?
- Что такое одностороннее движение?
(Пока жюри подводит итоги первого конкурса и конкурса капитанов, болельщики второй команды показывают номер художественной самодеятельности)
Ведущий: Слово предоставляется жюри:
5. Второе задание для команд "Собери дорожный знак".
Двум командам даны разрезанные дорожные знаки. Дети должны, как быстрее собрать этот знак и объяснить, что он обозначает.
1 команде: "Жилая зона"
2 команде: "Подземный пешеходный переход."
(Болельщики читают стихи.В руках у детей дорожные знаки.) Приложение 1.
6. Третье задание для команд "Знание основных понятий и терминов по ПДД".
Продолжите высказывание.
1 команде:
Водитель - это лицо, ::::::::::::::::::::::::::::
Проезжая часть - это часть дороги, ::::::::::::::::::::::
2 команде:
Пешеход - это лицо, находящееся ::::::::::::::::::::::..
Тротуар - это часть дороги, :::::::::::::::::::::::::
(Пока жюри подводит итоги второго и третьего конкурса, болельщики читают стихи.) Приложение 2
Ведущий: Слово предоставляется жюри ::::::::::::::::..
"Дети"
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.
"Движение пешеходов запрещено"
Машины, машины, одна за другой,
Нет "зебры" и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора
(Бравада - не выигрыш спора).
"Велосипедная дорожка"
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает -
Этот знак все дети знают.
"Движение на велосипедах запрещено"
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
"Пешеходный светофор"
Дорогу с перекрёсток на пути,
Светофор поможет? перейти.
С человечком красным - Стой!
Переходи с зелёным, по прямой.
7. Игра для болельщиков.
Отгадайте загадки. Приложение 3.
8. Четвёртое задание для команд "Запрет или предписание".
Выбрать из всех знаков - запрещающие и предписывающие знаки, почему их так назвали.
1 команде: запрещающие знаки
2 команде: предписывающие знаки
9. Пятое задание для команд "Музыкальный конкурс".
Каждая команда исполняет по 5 частушек
10. Игра на внимание для двух команд.
-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный - вы делаете шаг назад , желтый - стоите на месте, зеленый - вы делаете шаг вперёд. И так, внимание!
Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.
Учитель: Пока наше жюри подводит итоги игры, предлагаю просмотреть небольшое выступление наших болельщиков.
(Сценка "Красная Шапочка). Приложение 5.
2 Ведущий:
Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что цел остался.
Волк (шепелявя):
Лишь зубов недосчитался.
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.
Учитель:
Слово предоставляется жюри.
Награждение команд грамотами.
На этом наша игра закончена. До новых встреч!
Дети исполняется песню на мотив песни "Пластилиновая ворона".