Цели:
- Закрепление навыка чтения слов
- Составление предложений с заданным словом
- Закрепление умения делить слова на слоги
- Работа над интонацией, дикцией
- Развитие внимания, мышления, памяти
Оборудование: кукла, кроссворд, ребус, предметные картинки с изображением цветов и животных, снежинки со словами, магнитофон.
Ход занятия
- Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла девочка Герда (кукла). Из какой она сказки?
- Во время своего путешествия Герда побывала в чудесном саду у
- Затем Герда попала во дворец к принцу. Она немного у него погостила и
- – А вы помните, кто привел Герду во дворец?
- Путь был долгий и трудный. Герда очень устала, но продолжала искать Кая.
- Отправляемся дальше.
- Путешествие Герды подходит к концу. Она уже недалеко от дворца
- А теперь давайте прочитаем волшебное слово, которое помогло Герде
- Ледяной осколок растаял в сердце Кая, а вместе с ним растаяли и, разноцветные льдинки, с которыми мальчик играл во дворце Снежной королевы, и превратились в сладкое угощение, которым Кай вас угощает. (Мармелад, леденцы или др.)
Снежная Королева заколдовала ее друга Кая и увезла его в свое королевство. Расколдовать Кая может только волшебное слово, которое Снежная Королева зашифровала в этом кроссворде.
– Герда просит вас помочь ей освободить Кая. Поможем?
Волшебницы, в котором росли необыкновенные розы, а также и другие цветы. А вот какие, вы узнаете, достав картинку из волшебного сундучка.
Я картинку положила
В разноцветный сундучок.
Ну-ка, Саша, загляни.
Вынь картинку, назови.
– Назовите картинку и разделите слово на слоги.
(Роза, одуванчик, ландыш, васильки, ромашка, тюльпан, пион и др.)
– Какое самое длинное название? (Одуванчик.)
– “Одуванчик” - это первое слово в кроссворде.
отправилась дальше. Принц подарил Герде много подарков: красивую шубку, муфту. А что еще он ей подарил, вы узнаете, отгадав ребус.
– Надо переставить буквы в соответствии с цифрами и назвать получившееся слово.
А Т Е Р А К
2 5 4 3 6 1
– Какое слово получилось? (Карета.)
– Это второе слово в кроссворде.
Это ворон, который умел очень хорошо говорить, потому что он часто тренировался, проговаривая скороговорки.
– Повторите за вороном:
Кукушка кукушонку
Купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон,
Как в капюшоне он смешон!
– Молодцы! “Кукушка” - это третье слово в кроссворде.
Что же помогало ей идти вперед, какое чувство? Это мы узнаем, составив слово из первых звуков названий картинок:
носки, аист, дятел, эскимо, жук, дом, апельсин.
– Какое это слово? (Надежда.)
– Молодцы! Герда очень сильно верила, что найдет друга.
– “Надежда” - это четвертое слово в кроссворде.
– Попав к разбойникам, Герда увидела у них в клетках разных животных. Угадайте кого.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.
(Медведь)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Кто осенью холодной
Ходит злой, голодный.
(Волк)
– А теперь скажите, кто лишний? Почему?
– “Собака” - это пятое слово в кроссворде.
Снежной Королевы. Сил у нее мало. Она присела на снег, чтобы отдохнуть. Давайте и мы отдохнем вместе с ней.
(Дети садятся на ковер, закрывают глаза, звучит тихая музыка.)
– Пошел снежок… Снежинки, кружась ложатся на землю…
– Откройте глазки, возьмите снежинки.
– Прочитайте слово и составьте с ним предложение.
(Слова: снег, лед, мороз, сани, шуба, шапка, лыжи, холод, метель, горка, коньки)
– К какому времени года относятся все эти слова? (К зиме.)
– “Зима” - это последнее слово в кроссворде.
освободить Кая. (Дружба.)
– Дружба – замечательное чувство. Дружите друг с другом и вместе сможете преодолеть все трудности.