Форма урока: командная развивающая игра.
Цели урока:
- Обобщение знаний учащихся по теме "Древний Восток".
- Формирование навыков коллективной работы в команде.
- Развитие мыслительной деятельности учащихся.
- Повышение мотивации обучения.
Ход урока
1. Оргмомент. Вводное слово учителя.
Класс делится на 3 команды, определяются капитаны команд, состав жюри.
2. Организация деятельности учащихся.
Конкурс 1. Разминка.
Каждой команде задается по 4 вопроса поочередно. Другие команды могут в случае неправильного ответа исправить ошибку.
(1 балл за правильный ответ).
Вопросы разминки:
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 2. Разгадайте кроссворд.
Командам предлагается письменно решить задание № 92 из рабочей тетради Г. И. Годера "История Древнего мира". (ч.1).(1 балл за каждое угаданное слово). Время на выполнение задания-5 минут.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 3. Как вы знаете карту?
К доске приглашаются по 1 знатоку. Задания напечатаны на карточках. Учащиеся выбирают задания, читают вопрос и отвечают, сопровождая ответ показом на карте.
(1 балл за каждый правильный ответ).
Карточка 1. Покажите на карте:
- Города Ур и Урук.
- Где протекают реки Хуанхэ и Янцзы?
- Средиземное море, Персидский залив.
- Государство Египет.
Карточка 2. Покажите на карте:
- Города Иерусалим, Мемфис.
- Где протекают реки Инд и Ганг?
- Красное и Желтое моря.
- Государство Междуречье.
Карточка 3. Покажите на карте:
- Города Тир, Сидон.
- Где протекают реки Нил, Иордан?
- Аравийское море, горы Гималаи.
- Государство Индия.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 4.Найдите ошибки в тексте.
Групповая работа с заданием № 44 в рабочей тетради Г. И. Годера "История Древнего мира". (ч.1). (1 балл за каждый правильный ответ). Время на выполнение задания-8 минут.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 5. Конкурс капитанов.
Вопросы задаются по очереди каждому капитану. В случае затруднения команда может оказать помощь своему капитану (по 1 баллу за правильный ответ).
Вопросы:
- Кого называли "царем царей"? (Персидского царя)
- Где возник миф о всемирном потопе? (в Междуречье).
- Какой год следует за 5г. до н.э.?(4г. до н.э.).
- Где впервые изготовили стекло? (Финикия).
- Назовите родину шахмат (Индия).
- Что произошло раньше: походы Тутмоса или гибель Ниневии ? (походы Тутмоса).
- Кто разгадал тайну египетских иероглифов (Шампольон).
- В какой стране придумали бумагу? (Китай).
- Как египтяне изображали богиню Бастет? (в виде кошки).
Подведение итогов конкурса.
Конкурс 6. Блиц-опрос.
Отвечает команда, поднявшая руку первой. (По 1 баллу за каждый правильный ответ).
- Что означает выражение"Валтасаров пир"? (пир во время тяжелого испытания).
- В чем состоит особенность финикийского алфавита? (не было гласных, на письме они пропускались).
- Кому принадлежат слова : "Кто делает зло, на того обратится оно"?.(Конфуций).
- Какой народ верил в единого бога Яхве? (древние евреи).
- При каком императоре была построена Великая китайская стена? (Цинь Шихуан).
- Почему в Двуречье завещали табурет, кровать, дверь? (дерево ценилось очень дорого).
- О ком сказано в мифе: "Погрузил на корабль свой скот и родню"? (Ной).
- "Финикийцы" в переводе с греческого "красноватые".Почему?(изготавливали пурпур).
- Где расположена пирамида Хеопса? (на левом берегу Нила, в долине фараонов).
- Как переводится название столицы Асирии? (Ниневия - "логовище львов")
Подведение итогов конкурса капитанов.
3. Подведение итогов урока.
Оглашение команды - победительницы, лучших учеников.
Выставление отметок.