Цель: формирование умений и навыков разложения чисел на множители.
Задачи:
- отработать умения и навыки разложения чисел на множители;
- ознакомить с исторической информацией;
- научить мыслить логически.
Ход урока
|
“Число – это закон и связь мира, сила,
царящая над богами и смертными”. “Сущность вещей есть число, которое вносит во все единство и гармонию”. “Все есть число”.
|
|
Задания |
Правильный ответ |
|
|
|
|
|
9000, 420340, 78644 | |
|
9000, 37035, 420340, 15345 | |
|
9000, 420340 | |
|
9000, 420340 | |
|
9000, 420340 | |
|
9000, 37835, 15345, 99309 | |
|
9000, 37835, 15345 | |
Какие числа не попали ни в одну группу? | 5447 | |
Какое число повторяется во всех группах? | 9000 | |
В каких группах одинаковые числа? | 3,4,5 | |
Почему? | Если число делится на 10, то оно делится и на 2, и на 5. | |
|
||
а) если число делится на 3, то оно делится на 9? Почему? | Неверно, например, число12 кратно3, но 12 не делится на 9. | |
б) если число делится на 9, то оно делится на 3 | Верно, число 90 кратно 9 и кратно 3. | |
|
||
а) цифрой 5 | Нет, так как число оканчивающееся цифрой 5, делится на 5 | |
б) цифрой 1 | Да, например, 71, 181, 421. | |
|
3 минуты | |
|
||
а) делятся на 3 | 100:3=33(ост1), 33 числа | |
б) делятся на 7 | 100:7=14(ост2), 14 чисел | |
в) делятся на 3 и на 7 | 33:7=4(ост5), 4 числа или 14:3=4(ост2), 4 числа |
|
г) делятся или на 3, или на 7 | 33+14-4=43 числа | |
|
Простые и составные числа. Сегодня на уроке мы продолжим изучать свойства простых и составных чисел. | |
|
Я буду называть числа, если услышите простое число, хлопните в ладоши: 8, 5,11,10,15,19,6,2,13,25,4,17,9,7,1,3 |
|
|
а) да, если одно из чисел равно 1, а другое является простым числом | |
б) да, если ни одно из чисел не равно 1 | ||
|
||
а) все простые числа - нечетные | Нет, число 2 – просто и четное | |
б) все нечетные числа - простые | Нет, например, 125 или 111 – нечетные и составные | |
в) все простые числа, большие 2, - нечетные | Да | |
|
||
Назовите любое составное число | ||
Перечислите все его делители | Например, 24 – составное число, поэтому кроме 1 и 24 оно делится еще на 2. Так как 24:2=12, то 24=2х12. Говорят, что число 24 разложено на множители 2 и 12. | |
На какие еще два множителя можно разложить число 24? | 24=3х8=4х6 | |
Любое составное число можно разложить на 2 множителя, каждый из которых больше 1. | ||
Можно ли так разложить простое число? | Нет | |
Почему? | Простое число имеет только два делителя: 1 и само себя. | |
|
||
|
Сколько четных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0,7,8,9,6? | |
Какая цифра может стоять на первом месте в записи числа? | 6,7,8,9 | |
Какие цифры будут стоять на втором и третьем месте в записи числа? | Любая из пяти | |
А на последнем месте? | Только четные: 6,8,0 | |
По правилу умножения получаем: | 4х5х5х3=300 | |
|
|
38=2х19, 145=5х29, 77=7х11, 159=3х53 |
Что можно сказать об этих множителях? | Они являются простыми числами | |
|
84=2х42=3х28=4х21=6х14=7х12 | |
Что можете сказать об этих множителях? | Они являются парными делителями числа 84 | |
|
||
а) на 2 множителя | 48=2х24=3х16=4х12=6х8 | |
б) на 3 множителя | 48=2х6х4=2х3х8=2х2х12=4х4х3 | |
в) на 4 множителя | 48=2х2х3х4=2х2х2х6 | |
г) на 5 множителей | 48=2х2х2х2х3 | |
|
а) нет, неверно, так как например, число
26, 76,16 оканчиваются цифрой 6, но они не делятся на 6. б) нет, неверно, так как, например, числа 24,72,18 делятся на 6, но их запись не оканчивается цифрой 6 в) нет, любое нечетное число можно представить в виде суммы двух слагаемых, одно из которых является четным числом, другое нечетным. А мы знаем, что если только одно слагаемое суммы не кратно числу а, то и сумма не кратна числу а. г) да, например, все числа, запись которых оканчивается нулем, являются четными и они делятся на нечетное число 5. |
|
|
2х3=6, 2х5=10, 3х5=15, 2х3х5=30, то есть данное число делится на 6,10,15,30. | |
|
Нет, например, число 2 – четное, но простое | |
|
Вариант 1: №78а, 79а,110в Вариант 2: №78б, 79б, 110г |
Взаимопроверка. Выставление оценок. |
|
Напомнить: 2=2,0=2,00 |
|
Как перевести проценты в десятичную дробь? | Надо проценты разделить на 100, а для этого перенести запятую в числе на два знака влево. | |
|
Почему число 1 не является ни простым, ни составным? | |
Для чего нужно знать историю развития математических знаний? | ||
|
Стр.34, прочитать историческую справку, №116, 118,119 | |
|
Проверить утверждение: число делится на 4, если 2 последние цифры числа делятся на 4. |