Цели урока:
- познакомить с понятием "междометие";
- рассмотреть на примерах их разнообразие;
- выяснить, какова роль междометий в речи;
- совершенствовать орфографические навыки;
- развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Прогнозируемые результаты:
Знают:
- понятие "междометие";
- роль междометий в речи.
Умеют:
- выделять междометия;
- находить междометия в тексте;
- отличать междометия от других частей речи;
- составлять предложения с междометиями;
- произносить с правильной интонацией;
Тезис к уроку:
"Как трудно жить на свете,
Не усвоив междометие"
Деятельностная схема определения междометия
Ход урока
1. Оргмомент
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
2. Подведение к проблемной ситуации.
В некотором царстве, в далеком государстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе есть много разных районов: район имени Существительного, район имени Прилагательного, район Глаголов и есть еще один район, в котором живут тоже очень важные жители. Хотите с ними познакомиться?
Чтобы отгадать познакомиться, я вам предлагаю сыграть со мной в грамматическую игру.
(у детей на партах лежат карточки со словами)
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны имена существительные (оцените правильность и свой выбор)
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны имена прилагательные (оцените правильность и свой выбор)
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны глаголы (оцените правильность и свой выбор)
- А почему не все ребята вышли к доске?
(все садятся, а к доске выходят дети со словами: ОХ, АХ, УХ, УВЫ! ОЙ, АЙ)
- А почему вы их не отнести ни к одной группе слов?
Вывод: к ним нельзя задать вопрос!
- Что они выражают? (разные чувства)
- А какие чувства они могут выражать? (радость, испуг, восхищение, восторг, удивление, печаль, сожаление)
На доске открываются иллюстрации и дается название новой части речи: МЕЖДОМЕТИЕ
Признаки новой части речи:
- Нельзя задать вопрос
- Выражает разные чувства
3. Для чего нужна эта часть речи в русском языке?
(проблема урока)
Учитель читает два раза одно и тоже стихотворение, но первый раз без междометий, а второй раз с междометиями.
Сердце так и гложет страх
Эх, как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Ох, беда уже близка,
Так и ждет меня доска!
(вывод: во второй раз стихотворение звучало ярче, красивее, эмоциональнее)
Игра "Доскажи словечко".
Мне, - сказало Междометье
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет:
Те, кого охватит страх,
Произносит слово::.(АХ!)
У кого тяжелый вздох
Произносит слово:..(ОХ!)
Кто встречается с бедой
Произносит слово:..(ОЙ!)
Кто отстанет от друзей
Произносит слово :.(ЭЙ!)
У кого захватит дух,
Произносит слово:.(УХ!)
Интересно жить на свете
Если знаешь междометья!
4. Закрепление материала
- Соедините междометия и эмоции
- Составьте предложения, используя междометия.
- Загадки из книги "ОХ и АХ"
5. Итог урока.
6. ефлексия.