Урок математики по теме "Переместительное свойство умножения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Цели:

  • закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;
  • закреплять знание компонентов и результата действия умножения;
  • закреплять навыки устных и письменных вычислений;
  • познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
  • воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;
  • воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.

Ход урока

1. Оргмомент.

- Урок математики мне сегодня хочется начать словами великого ученого

“А математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит”.
М.В.Ломоносов

- Да, ребята, математика дисциплинирует ум, развивает смекалку, память, силу воли.

- Сегодня на уроке мы уточним, что такое умножение, будем решать задачи и уравнения, находить значения выражений, будем развивать сообразительность, смекалку, а также узнаем новое свойство умножения.

Выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем много интересного об одной волшебной стране. А вот о какой, вы узнаете чуть позже.

А начнем с проверки домашнего задания.

Вчера вы получили дифференцированное задание.

- Все выполняли № 6 с. 47.

- Кто испытывал трудности?

- Назовите только ответы…..

Молодцы!

- Кто работал с головоломкой?

- Что нужно было сделать?

Объясните свое решение.

Микроитог.

Потрудились вы дома хорошо. Оценю вашу работу, проверив тетради.

2. Актуализация.

Устный счет

- В Третьяковской галерее есть картина русского художника Николая Петровича Богданова – Бельского “Устный счет”. Ученики серьёзны и сосредоточены, пример заставил их задуматься.

- Это выражение можно записать в знакомых обозначениях: (10*10+11*11+12*12+13*13+14*14):365=

- Как вы думаете, легко ли сосчитать значение этого выражения? С помощью чего можно быстро сосчитать? (П/о…)

- Обратите внимание, что действие на картине происходит более ста лет назад. И ученики считают устно, без всяких калькуляторов.

- Вот и мы с вами должны уметь считать устно.

- А выполнив первое задание, мы узнаем, откроются ли двери этой волшебной страны или нет.

1. Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением:

9+9+9+9=     4+5+5+5=

2+2+2+1=    14+14+14=

3+5+3+5=     1+2+3+4=

- Какие суммы можно заменить умножением?

Отлично! В путь!

2. Замените сложение умножением:

4+4+4+4+4+4=4*6=24   9+9=9*2=18
3+3+3+3=3*4=12   5+5+5=5*3=15
7+7+7=7*3=21   10+10=10*2=20
2+2+2+2+2+2+2+2=2*8=16   1+1+1+1+1=1*5=5

- Назовите компоненты и результат действия умножения.

- Запишите в тетради ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, о какой волшебной стране идет речь.

- Проверка.

м о у с о ш 5
5 12 15 16 18 20 21 24

- Прочитайте, что получилось?

- Как вы думаете, почему это дом можно назвать волшебным?

Это огромный школьный дом. в котором мы с вами живем уже второй год и именно здесь мы учимся читать и писать, и конечно же считать.

- Какое событие произошло в нашей школе в этом году? (П/о: юбилей школы.)

А сколько лет исполнилось школе, вы узнаете, выполнив следующее задание:

3. Запишите ответы через клетку:

- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое? (10)

- Я задумала число. Из него вычла 6 и получила 14. какое число я задумала? (20)

- Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? (17)

- Найдите разность чисел 82 и 51. (31)

- Уменьшите число57 на 55. (2)

Между ними поставьте знак “плюс”. 10+20+17+31+2=80

- Найдите значение выражения.

- Итак, нашей школе исполнилось 80 лет.

- Однозначное или двузначное это число? Докажите.

- Сколько единиц в этом числе?

- Сколько десятков?

- За долгие 80 лет в нашей школе училось очень много детей. Здесь учились и ваши мамы и папы и даже бабушки и дедушки.

Посмотрите на экран и послушайте.

- Раньше школа располагалась в нескольких корпусах, четыре из которых находились на одной улице, названной Школьной, ныне Советской.

В 1966 году было построено новое здание. В нём мы учимся и сейчас. Строительство нового здания школы длилось совсем недолго. Началось строительство в январе месяце, а уже через 8 месяцев 1 сентября школа приняла своих первых учеников.

- А сколько же классов было в первый год работы школы, узнаем, решив задачу, а двое деток поработают у доски самостоятельно.

4. В этом году в школе 27 классов, а в первый год работы школы на 3 класса меньше. Сколько классов открылось в школе в 1966 году?

5. На доске ребята решали уравнения. И, узнав значение, мы узнаем: сколько же учеников, только за последние 5 лет, закончили школу с золотыми и серебряными медалями.

25-х=13 х+15=32

Итак, нашей родной школе 80 лет, а значит - День Рождения. А в день рождения, как известно, принято поздравлять именинников. А кто же у нас сегодня именинник.

Конечно же, это все, кто живет в нашем волшебном доме. И в первую очередь это замечательные дети. Все они старательны, трудолюбивы, очень умны. Это мы увидим сегодня на уроке.

Минутка чистописания

- Послушайте и решите задачу в стихах, считайте:

Мы – большущая семья,
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Глаша, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)

Ребус.

- Прочитайте слово, которое здесь зашифровано:

Послушаем стихотворение.
Неваляшка – цифра восемь –
Приготовила вопросик:
“Сколько ног у осьминога?
И зачем ему так много?”

- Где живет?

- Чем питаются осьминоги?

-Что делают осьминоги при приближении опасности?

- От чего зависит окраска осьминога?

- На каком уроке изучаем жизнь животных?

В школе учат не только русский язык, математику, но и химию, физику и многие другие науки.

- Сколько ног у осьминога? Осьминоги – животные с 8 щупальцами.

- Дайте характеристику числу...

Однозначное.

Соседи числа: 7 и 9.

Четное.

Является суммой чисел…

- Итак, сегодня вспомним, как пишется цифра, обозначающая число8, но прежде разминка для пальчиков…

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять.
Раз, два, три, четыре, пять,
За урок получим пять.

Запишем в тетрадь (показ + комментирование).

- Какой же день рождения без подарка. Я предлагаю подарить школе в подарок корзину цветов. Но корзина и цветы будут самыми необыкновенными. Корзину мы сплетем из прутьев, а цветы, ну об этом чуть позднее…

3. Изучение нового материала.

1. Предлагаю познакомиться с новым свойством умножения.

- Попробуйте поставить цели перед изучением новой темы.

   
   
   

- Перед вами знакомые школьные парты и ученики.

- Сколько детей за первой партой?

- За второй?

- За третьей?

- Сколько детей за тремя партами?

- Как узнали? 2 *3=6

Объясните. (По 2 взяли 3 раза)

- Сколько ребят в каждом столбике?

- Сколько девочек?

- Сколько мальчиков?

- Сколько столбиков?

- Как узнать сколько всего детей? 3*2=6

Объясните. (По 3 взяли 2 раза)

Сравните результаты умножения. Как вы думаете, почему? (Потому, что считали одних и тех же детей, но по-разному)

Вывод: множители переставлены, а результат тот же.

- Какое свойство умножение мы сейчас увидели? (От перестановки множителей произведение не изменяется)

- Кто догадается, как можно назвать этот закон умножения? Догадайтесь, вспомнив сложение.

- Итак, мы узнали переместительный закон умножения.

2. Рассмотрите данные выражения, и скажите, какой закономерности подчиняются числа в этих выражениях?

4 * 3=3 * 4

7 * 8=8 * 7

3 * 2=2 * 3

- Запишите это свойство буквами:

а * в = в * а

Микроитог. Итак мы узнали переместительное свойство умножения. Как оно звучит?

- Вы успешно справились с этим заданием. Первая часть корзины готова.

- Посмотрите на экран. Знаком ли вам этот учебник?

- Как нужно обращаться с учебникам?

- Как нужно относится к школьному имуществу?

3. Работа по учебнику.

С.48, №1.

- Используя переместительный закон умножения, найди значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого.

Прокомментируй первый столбик.

Далее самостоятельно.

- Кто готов?

Проверка.

- Какое свойство умножения использовали?

4. Отгадайте шараду:

Первое предлог,
Второе летний дом.
А целое порой
Решается с трудом. (Задача)

- В классе парты стоят в 3 ряда. В каждом по 5 парт. Сколько парт в нашем классе?

- Как записать?

5 * 3=15

Запишите в тетрадь решение и ответ.

Проверка. Согласны ли вы с решением.

- Объясните. (По 5 взяли 3 раза)

Микроитог.

4. Закрепление.

- Школа без детей не школа, но без кого ещё школа не может существовать? (П/о: учителя.)

- А сколько учителей в нашей школе? Интересно ли вам узнать? Решите задачу.

В старшей школе преподают 33 учителя, а в начальных классах на 20 учителей меньше. Сколько учителей всего в школе?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что будем находить в начале?

Один ученик у доски, а остальные самостоятельно записывают решение и ответ в тетради.

Тест

(Работаем в группах по 2 человека. Советуйтесь)

Перед вами тесты. Кликните мышкой “начать тест”.

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых;

б) сложением разных слагаемых.

2. При умножении числа на 0 получится:

а) 0;

б) тоже число.

3. При умножении числа на 1 получится:

а) 1;

б) тоже число.

4. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое;

б) множитель, множитель;

в) уменьшаемое, вычитаемое.

5. Результат умножения называется:

а) разность;

б) произведение;

в) сумма.

Микроитог.

- Кто справился на отлично?

- Кто поработал хорошо?

- Какой группе необходимо проработать еще над этой темой?

Мы с вами обобщили знания по теме умножение.

Дифференцированная работа.

Сейчас вы будите работать индивидуально. Прочитайте предложенные задания. Выберите то, с которым успешно сможете справиться. приступайте к выполнению.

Проверка.

- У кого так встаньте.

1 вариант

Заменить сложение умножением:

3+3+3+3=

4+4+4=

2+2+2+2+2=

2 вариант

Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными.

7*2=2*…

3*5=…*3

9*..=7*9

…*6=6*10

3 вариант

Сравните:

10*3…..3*10

8*2……2*8

6*1……6*0

7*4…....4*6

9*3…....3*9

5*5...….5*1

Проверка.

Готова и вторая часть корзины.

3. Предлагаю самостоятельно поработать, у вас на столе есть карточки с заданием. Прочитайте и выполните.

- Как выполнили? Объясните.

Начертите квадрат со стороной 2 см. Найдите его периметр. Решение запишите при помощи умножения.

Микроитог.

- Что такое периметр квадрата?

- А что можете сказать о сторонах квадрата?

- Поэтому мы и смогли заменить сложение умножением.

- А теперь сплетена шикарная ручка для корзины.

4. Задание на смекалку.

Работа с компьютером.

В нашей школе много цветов. Предлагаю в рекреации расставить 6 цветов так, чтобы у каждой стены стояло по 2 цветка.

- Отлично, смекалистых деток у нас много.

5. Итог.

Давайте подведем итоги. На уроке мы решали задачи, уравнения, учились умножать.

- Что нового на уроке вы узнали?

- Пригодится ли это вам в жизни?

- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.

Дома закрепите его, выполнив такое домашнее задание.

Домашнее задание. С.48, №3, №5 и для тех, кто сможет с.49 задание на смекалку.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы своей работой? Обозначьте свое настроение на ваших мониторах.

На уроке мне понравилось…

Хотелось бы повторить…

Своими знаниями я поделюсь с ….

- Внимание на экран!

-Узнаете себя? Это вы. Сегодня вы ученики нашей школы, а уже завтра вы врачи, учителя, ученые, инженеры, а может быть и космонавты. Вот эти прекрасные цветы мы и дарим нашей родной школе.

- А какой же день рождения без торта? Сколько свечей на нём должно быть?

Именинники прошу задуть свечи.