Цели урока:
а) познавательная: вывести правило сложения десятичных дробей;
б) развивающая: учить умениям:
- доказывать и опровергать,
- ставить цели и прогнозировать результат,
- планировать собственную деятельность;
в) воспитательная: аккуратность, тактичность, взаимопомощь и поддержка.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы работы | Формирование УУД |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Выполняют требования учителя | ||
Мотивация обучающихся на тему и цель урока: на доске записаны ряд примеров на сложение десятичных дробей (правильные и неправильные) | Выходят на тему и цель урока (проговаривают) | фронтальная | Умение выделять главное, делать выводы |
Мотивация обучающихся на самостоятельное получение результата | Работают над получением результата работы, т.е. реализуют поставленную цель (доказывают, какие примеры выполнены правильно, какие нет). Некоторые ребята воспользуются учебником, другие, очевидно, будут пытаться складывать поразрядно, как учили раньше. | Групповая (в группах распределены все роли) | Умение удерживать поставленную цель, просматривать шаги для получения результата, формулировать гипотезу по решению поставленной цели |
Задает вопросы на понимание | Демонстрация результатов работы в группах. Каждая группа выходит к доске со своим результатом (один от группы) | фронтальная | Умение задавать вопросы |
Вопросы на рефлексию собственной деятельности | Демонстрация успешности или неуспешности | фронтальная | Умение анализировать свою работу |